На портале «Шахматная планета» прошел дальневосточный онлайн блиц-турнир. На своих телефонах и экранах компьютеров и ноутбуков фигуры с пешками перемещали по виртуальной доске 27 шахматистов из Бурятии и Якутии, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской Автономной и Сахалинской областей.

Всего было сыграно 11 туров по швейцарской системе. На каждую партию участникам давалось по 3 минуты + 1 секунда за каждый ход.

После трех туров лидировало трио участников, не потерявших ни одной половинки очка: Руслан Пахомов (Якутск), Дмитрий Мерц (Хабаровск) и Константин Сек (Южно-Сахалинск).

К этому моменту рейтинг-фаворит турнира Олег Рычков из ЕАО отставал от них на пол-очка, сыграв во втором туре вничью с Владимиром Юрьевым из Холмска.

В четвертом туре Мерц попался на коневую вилку своими королем и ферзем, проиграв Сэнгдоржу Дондукову из Бурятии, а Сек нанес поражение Пахомову и единолично возглавил турнирную таблицу.

В пятом туре Сек потерял пол-очка, сыграв вничью с Дондуковым, и его догнал Рычков, одержавший три победы подряд.

Развить победную серию шахматисту из ЕАО не удалось. Константин Сек заставил его сдаться уже на 27 ходу. После этого сахалинец одержал еще четыре победы подряд и досрочно занял первое место.

В заключительном туре Сек нанес поражение Владимиру Таппырову из Якутска и первенствовал с отличным результатом – 10,5 из 11 возможных.

На второй строчке итогового протокола -  Дмитрий Мерц (9 очков), на третьей – Сэнгдорж Дондуков (8,5 очков). Следом за ними – Олег Рычков и Руслан Пахомов (по 7,5 очков).

В ТОП-10 также пробились:

6. Альберт Лим (Южно-Сахалинск) – 6,5 очков.

7. Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск) – 6,5 очков.

8. Юрий Добрыдин (Холмск) – 6 очков.

9. Владимир Таппыров (Якутск) – 6 очков.

10. Дарья Жекотова (Хабаровск) – 6 очков.

Жекотова, к слову, показала лучший результат среди женщин. А среди юных островитян лучшего показателя добился Михаил Парецкий из Корсакова (5,5 очков; 18-е место).