Дети и животные - вечные темы для фотографов, пользующиеся огромной популярностью. И это не случайно. Ведь домашние животные - предмет обожания и неиссякаемый источник позитива. Снимки с ними вызывают улыбку, сочувствие, радость и то самое чувство «ми-ми-ми», которого нам частенько так не хватает.

Детские психологи уверены, что дети, часто контактирующие с домашними животными, гораздо быстрее развиваются, легче адаптируются в новом коллективе и находят новых друзей. Уровень интеллекта таких детей выше, чем у сверстников, не имеющих животных. Домашний питомец поможет малышу стать более внимательным, отзывчивым и ответственным. Научит его слушать и понимать других, быть более терпеливым и заботливым.

Жаль только, что мы не знаем, понимают ли нас питомцы? Кто-то считает, что понимают, кто-то придерживается противоположного мнения. И консенсус в этом вопросе найти так же сложно, как и в споре о первичности яйца или курицы.

Ну а вдруг, все-таки понимают? Только сказать не могут, но очень хотят этого. Интересно, а что именно дети хотели бы узнать у своих животных в первую очередь? Какой вопрос они задали бы своим питомцам, будь у них такая возможность?

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку фотографий юных шахматистов с их любимцами и вопросы, которые дети хотели бы им задать.

Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв! Благодаря вам, подборка фотографий получилась очень доброй.

Встречайте...

Скрасить самоизоляционные будни Тимуру Кутбиддинову помогал его попугайчик коррела по имени Роза. По словам Тимура, Роза уже стала членом семьи. В качестве дополнительного источника пищи она предпочитает домашние цветы. Особенно – розу. Тимур недоумевает: «Розонька, почему ты постоянно объедаешь именно комнатные растения? Ведь я же приношу тебе достаточно зелени!»
У Алисы Марининой уже пять лет живет самый быстрый охотник за ногами Нафаня. Хотя, по словам самого кота, это Алиса живет с ним, а не наоборот. Нафаня очень умный, но не всегда ласковый, каким и подобает быть суперохотнику. Алиса очень хочет спросить у него: «Почему ты не любишь гулять?»
Попугаю Софьи Пак четыре года. Его зовут Джек. Джек любит смотреть в зеркало и щебетать. Софья смотрит на это и недоумевает: «Интересно, а о чём ты разговариваешь со своим отражением в зеркале?»
У Ярослава Трофимова дома целый контактный зоопарк. В аквариумах живут рыбки и креветка. Не так давно у Ярослава появились жуки-палочники. Их любимая зимняя пища – листья малины. Ожереловый попугай Красавчик обожает экзотические фрукты, овощи, ягоды и омлет. Компанию им составляют две черепахи (большая – Кеша, маленькая – Стружка). Они очень любят салат, фрукты, овощи. Могут есть творог и хлеб, замоченный в молоке. Ярик много ухаживает за своими любимцами и хотел бы знать ответ на вопрос: «А вы меня любите?».

 

Денис Аданичкин нашел своего друга Тишку на даче, где тот гулял беспризорным. Причем, инициатором знакомства выступил сам Тишка. С тех пор они неразлучны. Денис и Тишка вместе гуляют, ездят на природу и рыбалку. По словам Дениса, во дворе собака является душой компании. Она очень хорошо понимает Дениса, который пока не знает, как спросить у нее: «Тиша, а какая твоя самая заветная мечта?»
Игорь Варсегов дорожит своим котом Кузей. Кузя – настоящий старожил. Курильскому бобтейлу уже больше 20 лет! В знак уважения в семье его величают Кузьмой. «Если бы он мог понимать меня, я бы спросил мнение Кузи об аниме», - делится своим заветным желанием шахматист.
У Риты Хуснулгатиной живет короткошерстый британский кот Жульен. Сначала в семье думали, что это кошка, но однажды котёнок заболел и в ходе визита к ветеринару выяснилось, что это все-таки кот. У Жульена (он – независимый, сдержанный и самодостаточный кот) очень пушистый мех, напоминающий плюш. Рита любит играть со своим четвероногим другом и всегда рассчитывает на его помощь. Если бы у нее была такая возможность, она бы спросила у котенка: «Жульен, посмотри сюда! Ты бы в этой позиции срубил конём или слоном?».
Вероника Осташко обожает своего кота Фосю и японского шпица Вириаму Оодонари (можно просто - Виля). Вероника часто задумывается над вопросом: «А какие сны вам снятся?»
Михаил Парецкий и пёс Тирле – чемпионы. Миша – победитель первенства ДФО по блицу среди юношей до 11 лет, а Тирле – чемпион Российского кинологического союза. Собаку подарили Михаилу в Волгограде на День рождения. Они хорошо понимают друг друга, но Михаил всё же хотел бы знать: «Когда ты начнешь учить русский язык?».
За успешное выступление в турнире родители подарили Дане Башевой котенка. Девочка очень обрадовалась подарку! Она проводит с котенком много времени, играет с ним. Вот только клички пока у котёнка еще нет. Поэтому Дана очень бы хотела узнать у своего любимца: «А какую кличку ты бы сам себе хотел?»
У Андрея Яхменева дома живут пять американских стаффордширских терьеров и очень редкий для Дальнего Востока Южно-Африканский Бурбуль. Одному из терьеров, как и Андрею, 11 лет. Андрей рос вместе с ним. Они вместе делали первые шаги, дурачились, баловались и познавали мир. Андрей хотел бы проводить со своими друзьями как можно больше времени, но ему приходится уходить из дома в школу и по другим делам. «А чем вы занимаетесь, когда остаетесь дома одни?», - хотел бы он спросить у своих собак.

 

Очень необычный питомец живет у Максима Стельмаха. Дельта – самка бразильского радужного удава. Под солнечным светом его чешуя переливается всеми цветами радуги. Дельта ведет ночной образ жизни, что совсем не мешает ее дружбе с Максимом. Вот только он пока не знает: «Нравится ли ей ее дом и не боится ли она людей?»