15 июня будет дан старт командному онлайн-чемпионату округов по шахматам. Турнир под названием «Main Event 4, Мемориал В.М. Пищулина» пройдет на игровой платформе lichess.org.

Участниками турнира стали восемь команд:

СЗФО и Санкт-Петербург (капитан Сергей Румянцев),

ЦФО и Москва (капитан Мария Манакова),

УФО (капитан Матвей Щербин),

СФО (капитан Валерий Свиридов),

ПФО (капитан Артем Ильи),

ЮФО (капитан Дмитрий Кряквин),

СКФО (капитан Анатолий Педашенко),

ДФО (капитан Константин Сек).

В составе каждой команды: четыре мужчины и женщина (плюс запасные). В каждом из матчей обязательно сыграют стримеры (человек, который комментирует партии в режиме онлайн в процессе игры).

Турнир пройдет по олимпийской системе. С 15 по 18 июня состоятся четвертьфиналы, 19-20 июня – полуфиналы, 21 июня – финал.

На каждой из досок состоятся матчи из 8 партий с контролем времени 3 минуты + 2 секунды за ход. При равном счете 2,5:2,5 победителя матча определит тай-брейк (в тай-брейке сыграют по одному шахматисту от каждой команды: две дополнительные партии, а если они завершатся ничьей, то пройдет «армагеддон»).

- На турнире действуют жесткие античитерские правила. В случае выявления нарушений у одного из участников, дисквалифицируется вся команда. Окончательное решение остается за специальной комиссией. Каждый из игроков играет с видео-трансляцией, - пояснили организаторы.

В состав сборной команды ДФО включены Олег Рычков (Хабаровский край), Олег Бадмацыренов (Бурятия), Константин Сек (Сахалинская область), Олег Рычков (ЕАО), Виктория Чхань (Приморье).

16 июня сборная ДФО сыграет четвертьфинал с объединенной командой ЦФО и Москвы. В составе соперников заявлены международный мастер Савелий Голубов (неоднократный победитель юношеского первенства России, победитель турнира «Юные звезды мира»), международный гроссмейстер Александр Морозевич (двукратный чемпион России, трёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, двукратный победитель командного чемпионата Европы и двукратный победитель командных чемпионатов мира, шестикратный чемпион Москвы по блицу), гроссмейстер Борис Савченко (победитель командных чемпионатов России и Украины, чемпионат Москвы в «классике» и быстрых шахматах), гроссмейстер Борис Грачев (неоднократный победитель юношеского первенства России, победитель юношеского первенства Европы, чемпион России по интернет-блицу), гроссмейстер Алина Бивол (неоднократная победительница первенства России среди девушек).

Официальный канал турнира