Российские титулованные спортсмены, победители, призеры и участники Олимпийских игр Дмитрий Апанасенко, Ольга Брусникина, Евгений Коротышкин, Евгений Шаронов, Светлана Ромашина и Глеб Гальперин прилетели на Сахалин с рабочим визитом в составе делегации представителей федерации водных видов спорта России.

Они уже успели посетить тренировочные залы и бассейны спортивной школы водных видов спорта имени В.В. Сальникова и центра водных видов спорта «Волна», где пообщались с тренерами и юными спортсменами.

Поездка состоялось в преддверии Кубка Евразийских стран по прыжкам в воду, который планируется организовать в конце марта в Южно-Сахалинске, и проведения учебно-тренировочных мероприятий сборных команд России по водным видам спорта перед предстоящим чемпионатом мира в Сингапуре в июне.

Олимпийские призеры провели встречу в водно-оздоровительном комплексе «Аква сити», где серебряный олимпийский призер Евгений Коротышкин рассказал детям о правильной технике плаванья кролем и на спине, поделился секретами о положении тела на воде, работе рук и ног, а также правильном дыхании. В конце именитый спортсмен ответил на вопросы родителей пловцов.

- Олимпийские призеры высоко оценили работу главы островного региона Валерия Лимаренко по развитию спортивной инфраструктуры в Сахалинской области, в особенности - по созданию условий для занятий спортом детей и молодежи. При поддержке губернатора на Сахалине и Курилах открываются секции, строится инфраструктура, а количество занимающихся детей с каждым годом растет. Как отметили гости, региональные власти уделяют приоритетное внимание созданию комфортных условий для подрастающего поколения. Об этом свидетельствует и то, что 2025-й объявлен Валерием Лимаренко Годом счастливого материнства и детства, - рассказал заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин.

- Очень приятно видеть, как много талантливых ребят занимаются водными видами спорта на Сахалине. У них есть все шансы достичь больших высот, если они будут продолжать работать с таким же энтузиазмом, - поделился мнением двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года по прыжкам с вышки Глеб Гальперин после встречи с детьми в «Волне».

В завершение встречи олимпийцы ответили на вопросы юных спортсменов. Ребята интересовались, как справляться с волнением перед соревнованиями, как мотивировать себя на ежедневные тренировки и что помогает не сдаваться после неудач.

- Главное - верить в себя и свои силы, - подчеркнул ватерполист и олимпийский чемпион 1980 года Евгений Шаронов. - Каждая неудача - это шаг к будущему успеху.

Визит олимпийских чемпионов на Сахалин стал важным событием для развития водных видов спорта в регионе. Руководство островной спортшколы выразило надежду, что такие встречи станут традиционными и помогут молодым спортсменам поверить в свои силы.

- Мы видим, как много талантливых ребят занимаются здесь. Уверена, что в будущем мы увидим их на крупнейших международных соревнованиях, - отметила трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина.