Рекорд скорострельности чемпионата Сахалинской области по футболу держится 15 лет.

Период с 2000 по 2010 год был раем для нападающих. Хет-трики, покеры, пента-трики сыпались, как из рога изобилия. Постепенно игроки атаки преодолели рубеж в шесть и семь забитых мячей.

20 мая 2000 года футболист «Автомобилиста» (Южно-Сахалинск) Дмитрий Борщевский забил 8 мячей в гостевом матче против «Океана» в Невельске («Автомобилист» выиграл – 10:1).

5 августа 2004 года Андрей Лодис «(Крылья Сахалина», Южно-Сахалинск) забил 8 мячей в ворота «Тепличного» (Южно-Сахалинск). Это матч «Крылья» выиграли с рекордом области – 24:1.

18 августа 2007 года нападающий «Портовика» из Холмска Марк Поздняков забил 8 мячей в матче против ФК «Анива» (матч завершился со счетом 14:0 в пользу «Портовика»).

И, наконец, 3 октября 2010 года форвард «Гиганта» Николай Гордиенко забил девять мячей в ворота «Спартака-ОДЮСШ». Его достижению уже свыше полутора десятков лет.

Сможет ли кто-то превзойти его?

Страницы истории: мешают кучи песка

Календарь памятных дат сахалинского футбола: 7 ноября

Удар Айдара, или Футболисты КНДР на Сахалине