Финальные игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2025-2026 годов пройдут 14 февраля в Южно-Сахалинске на площадке универсального зала учебно-тренировочного центра «Восток».

За победу в текущем сезоне боролись 102 баскетболиста из 73 общеобразовательных организаций 15 муниципальных образований области. По итогам отборочных встреч путёвки в финал завоевали восемь сборных команд - по четыре среди юношей и девушек.

Честь своих городов и районов в решающих матчах представляют юношеские команды СОШ № 1 Корсакова, СОШ № 2 Поронайска, СОШ № 6 Александровск-Сахалинского и гимназии № 1 Южно-Сахалинска.

Среди девушек за золото поспорят баскетболистки СОШ № 3 Невельска, СОШ № 5 Охи, СОШ № 22 Южно-Сахалинска и СОШ № 2 Поронайска.

Матчи за бронзовые награды стартуют в 10:00, финалы - в 13:00.

Решающие матчи станут для участников проверкой характера, командного взаимодействия и умения действовать в условиях жёсткой конкуренции. Путёвки во всероссийский этап и право продолжить борьбу за выход в Суперфинал проекта получат сильнейшие коллективы островного региона.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» входит в число крупнейших детских спортивных проектов страны. Поддержку чемпионату оказывает генеральный партнёр - компания «Т Плюс», что позволяет обеспечивать проведение соревнований на высоком уровне и вовлекать в регулярные занятия спортом тысячи школьников.