25 февраля в Южно-Сахалинске начался Фосагро чемпионат России по лыжным гонкам. Впервые в истории главный российский старт года проводится так далеко на востоке.
Участникам чемпионата приходится привыкать не только к новой локации, но и измененному расписанию. Первый раз с 2015 года соревнования открылись раздельной гонкой классическим стилем. Раньше лыжники стартовали скиатлоном либо спринтом. Приживется ли это изменение, покажет время. А пока можно констатировать, что лидеры гонки показали вполне себе конкурентные результаты.
Забегая чуть вперёд, отметим, что плотные ряды участников чемпионата не досчитались всего лишь нескольких «звёзд» отечественных лыжных гонок. Нет наших олимпийцев Савелия Коростелёва и Дарьи Непряевой (у них причина более чем уважительная: участие в этапах Кубка мира), нет Натальи Терентьевой (у нее причина отсутствия не менее важная: декрет), нет Сергея Устюгова и Анастасии Кулешовой, у которых нынешний сезон не совсем задался.
Но и без них стартовые протоколы пестрили аббревиатурами ЗМС и МСМК. В мужской гонке участвовали пять заслуженных мастеров спорта и шесть «международников», в женской – два ЗМС + 7 МСМК.
Женская гонка получилась необычайно быстрой. Лидеры в протоколе менялись, как в калейдоскопе. Так, например, лидером до отсечки 6,8 км была олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Но в итоге ей не удалось заехать даже в ТОП-5.
А лучшее время показала лидер общего зачета Кубка России 2025-2026 года мастер спорта Евгения Крупицкая из Санкт-Петербурга. Она максимально отработала финиш и буквально выцарапала первую строчку итогового протокола у своих конкуренток (28 минут 17,1 секунды).
Это ее вторая победа в чемпионате страны. Впервые Евгения взяла золото в 2024 году в гонке на 30 км свободным стилем.
- Очень динамичный круг. Он постоянно держал в напряжении. Гонка вся в секундах. Погода и скольжение максимально приближены к европейской трассе, - выдохнула после финиша Евгения Крупицкая.
Чуть более трех секунд проиграла чемпионке Алиса Жамбалова, представляющая Тюменскую область и Бурятию.
- Давно не было такого ощущения скорости. Выжала из себя все, что можно, - призналась она.
Довольно неожиданно только третье место заняла мастер спорта из Вологодской области Алина Пеклецова. Для кого-то бронза – это предел мечтаний, но Алина в этом сезоне в длинных гонках ни разу не опускалась ниже второй строчки.
- Как смогла, отработала. Очень быстрая гонка, очень быстрая трасса, негде отдохнуть. Для меня такие условия не совсем подходят. Те, кто быстро начали, их не хватило на второй круг, - подытожила Алина.
Лучший результат среди островных спортсменок показала Анна Кожинова, занявшая 34-е место. Она, к слову, в 2022 году была серебряным призером юниорского первенства мира в эстафете вместе с победительницей сегодняшней гонки Евгенией Крупицкой.
У мужчин основная борьба за первую золотую медаль турнира развернулась между представителями Татарстана Сергеем Ардашевым и Александром Большуновым.
На первой осечке лидировал Ардашев, но затем Большунов включил турбо-режим и помчался к победе. И никто не смог помешать самому титулованному российскому лыжницу завоевать 26-ю золотую медаль чемпиона страны. Время Александра Большунова - 23.59,9.
- Александр достаточно хорошо провел гонку, с финишным рывком, - проанализировал выступление своего подопечного тренер Юрий Бородавко.
14,4 секунд проиграл чемпиону лидер общего зачета Кубка России Сергей Ардашев. В нынешнем сезоне он стабильно в топе, как в спринтерских, так и дистанционных гонках. Но сегодня был вынужден довольствоваться серебром.
- Гонка прошла довольно хорошо. Боролся до конца за победу, но в концовке не удержал скорость Александра Большунова, - признал Сергей Ардашев.
Третье время дня показал Иван Горбунов, также представляющий Татарстан. За 1,5 км до финиша он был только пятым, но на последних метрах дистанции сумел перевернуть всё с ног на голову и стать бронзовым призером. ЗМС Алексей Червоткин, занявший четвертое место, отстал от него на микроскопические 0,1 секунды.
- Всегда интересно приезжать в новые места, бежать по новой трассе. Сейчас я могу сказать, что очень счастлив. Разделка классикой для меня всегда была тяжелой дистанцией. Рад, что получилось именно в классике, - улыбнулся Иван Горбунов.
Лучшим среди сахалинцев стал Данил Нечипоренко. Он, как и Анна Кожинова, занял 34-е место.