Третий день первенства России по северному многоборью среди юниоров и юниорок 16-17 лет прошел в селе Троицком. Более 100 спортсменов испытали свои силы в метании топора на дальность.

- Мои две любимые дисциплины - метание топора и тынзяна на хорей. Постараюсь выложиться на максимум. На Кубке России по северному многоборью в Хабаровске я стала чемпионкой в сегодняшней дисциплине, показав результат - 141 м 40 см. На Сахалине мне нравится. Очень красивые виды, особенно на горы, - сказала участница Маргарита Кушнер из ХМАО-Югра.

Президент федерации северного многоборья Сахалинской области Владимир Коваленко сказал, что первенство среди юниорок и юниорок 16-17 лет на острове проводится впервые. Владимир подчеркнул, что в метании топора очень важны погодные условия, в том числе и направление ветра. По регламенту вес личного топора спортсмена должен составлять не менее 350 гр.

- Я занимаюсь этим видом спорта с семи лет. Топором нужно уметь управлять при помощи «особой» техники. И да, это правда, что он летает как бумеранг, это необычно, но этим и интереснее, - считает Егор Бандурко из Магаданской области.

По итогам состязаний среди юниоров первое место занял Игорь Белялов из Ханты-Мансийского автономного округа-Югра с результатом 163,40 м. Серебро у Валентина Сэротэтто (153,10 м), а бронза у Семёна Яптика (149,90 м) из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Среди юниорок лучшей стала Маргарита Кушнер (ХМАО-Югра) с результатом 109,40 м. Второе место у Полины Яцковской (ХМАО-Югра) - 95,40 м. Третье у Екатерины Яптунай (ЯНАО) - 81,40 м.  

Первенство России продолжилось сегодня в учебно-тренировочном центре "Восток". Участники состязаются в метании тынзяна на хорей.  Вход для зрителей свободный.