Не так давно в Сахалинскую областную шахматную федерацию пришло радостное известие из Москвы: чемпиону и неоднократному призеру первенств Сахалинской области Олегу Федорович" />

Олег Верещагин: "Люблю преподносить сюрпризы"

Олег Верещагин: "Люблю преподносить сюрпризы"

Не так давно в Сахалинскую областную шахматную федерацию пришло радостное известие из Москвы: чемпиону и неоднократному призеру первенств Сахалинской области Олегу Федоровичу Верещагину присвоено звание мастера ФИДЕ. Событие тем более радостное, что мастеров ФИДЕ на острове не так уж и много, а точнее - всего четверо. Первым, кто заслужил это звание, был охинец Арарат Даллакян. Позднее к нему присоединились Валентин Земляков и Татьяна Маринина. И, наконец - герой нашей сегодняшней публикации. Когда Олег начал играть в шахматы? Долго ли он шел к сегодняшнему успеху? С этими вопросами наш корреспондент обратился к новоиспеченному мастеру.

— Родился я в Петропавловске-Камчатском в 1949 году, двенадцать лет спустя моя семья переехала на Сахалин. Здесь я и познакомился с шахматами. Игра сразу же захватила меня. Тогда шахматная жизнь на острове кипела. Турниры следовали один за одним. Много было соревнований и для школьников. Однажды, сборная Южно-Сахалинска, за которую я выступал, даже заняла третье место на спартакиаде школьников России, которая проходила во Владимире. Это был очень почетный результат. Да и других выездов хватало, так что, еще учась в школе, я выполнил норматив первого разряда.

- А когда вы стали кандидатом в мастера?

— Это произошло уже на материке. После школы я поехал учиться в Хабаровский Политехнический институт. Естественно, что и шахматы не забросил. Выступал в студенческих, городских, областных соревнованиях. Средний уровень шахматистов в Хабаровске выше островного, так что на первых порах мне пришлось тяжело, но ничего, постепенно освоился. Даже становился призером первенства Хабаровска. Там же я и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 1978-м году я вернулся на Сахалин, и с тех пор я представляю на турнирах столицу нашего островного края.

- Норматив КМС вы выполнили более четверти века назад. Почему же вам так долго не давалось мастерское звание?

— Чтобы стать мастером, нужно постоянно выезжать на турниры, "вариться в этом котле", набирать рейтинг. А сколько раз я выбирался на турниры с Сахалина? По пальцам можно пересчитать. То на работе проблемы, и необходимо мое присутствие, то, простите за банальность, нет средств для выезда. Уверен, что не только я гораздо раньше стал бы мастером, но и другие смогли бы получить это звание, если бы чаще выезжали на турниры. А талантливых кандидатов у нас хватает. Это и Леонид Окунь, и Андрей Крюков, и Альберт Лим. Да и другие есть, простите, если кого-то забыл перечислить. Нужны выезды. Будут выезды - будут новые мастера. Посмотрите, какие условия создали сахалинским футболистам! Может, когда-нибудь и к нам повернутся лицом спонсоры. Тогда и отдача будет. Пока же часто приходится ездить на соревнования за свой счет.

- Все-таки несмотря ни на что, мастером вы стали. А за что вам присвоено это звание?

— В прошлом году я дважды выезжал на турниры в Хабаровск. На первенстве Сибири и Дальнего Востока я занял 15 место из 52 участников, среди которых были и международные мастера, неплохо выступил и в полуфинале Кубка Сибири и Дальнего Востока. На этих-то турнирах мне и удалось набрать рейтинг, достаточный для присвоения звания мастера ФИДЕ.

- Всем известно изречение "Не сотвори себе кумира". Но, по-моему, в шахматах без кумиров не обойтись. Чьи партии доставляют вам наибольшее удовольствие, на чьем творчестве вы учились?

— Я - приверженец комбинационного стиля. Мне доставляет особое удовольствие выиграть партию комбинационным ударом, красивой жертвой. Поэтому, не удивительно, что в юности моими кумирами были Таль и Фишер. Михаил Таль, которого называли «рижским кудесником», был настоящим мастером атаки. Сколько партий он выиграл прямой атакой на короля! Кто только не признавал себя побежденным в партиях с ним. Даже такие мастера защиты как Ботвинник и Петросян не могли сдержать его атак. Не мудрено, что его партии хочется разыгрывать снова и снова. То же относится и к творчеству Фишера. Вот кого можно назвать настоящим бойцом! Никаких компромиссов! В одной из его партий на доске остались только два голых короля, но и в этом случае он не сразу согласился на ничью, сделал еще несколько ходов. Его заряженности на победу можно только позавидовать. Такой же бескомпромиссностью обладает и Гарри Каспаров. Его партии тоже внесли свой след в формирование моего стиля. В последнее же время внимательно слежу за творчеством Владимира Крамника.

- А какие у вас дебютные предпочтения?

— Белыми я люблю играть разменный вариант испанской партии, а черными сицилианскую защиту или защиту Каро-Канн. Но это не значит, что я не играю других дебютов. Люблю преподнести сюрприз сопернику и ошеломить его уже в дебюте.

- Как вы считаете, будут ли на Сахалине свои гроссмейстеры?

— Конечно же! Большой потенциал у Тани Марининой. Не удивлюсь, если первым нашим гроссмейстеров станет именно она. Но опять же, для этого нужно постоянно выезжать на турниры, сборы. Удастся решить эту проблему, будут и звания. Ведь Татьяна уже успела завоевать медаль первенства Европы, так что все предпосылки для роста есть. Не упустить бы шанс. Подтягиваются к ней и сестры Самохины. Хорошо, что у нас есть несколько шахматисток примерно одного уровня. Это их подстегивает, не дает расслабляться. Но для роста этого мало, нужны выезды.

- Кстати, о выездах. Какие у вас планы, есть ли приглашения на турниры?

— В феврале в Москве будет проходить очень масштабный турнир "Оупен-Аэрофлот", в котором примет участие более тысячи шахматистов. В его рамках будут проходить турниры любителей, кандидатов, мастеров, гроссмейстеров, блиц-турниры. Хотелось бы принять в нем участие, но опять же все упирается в финансовый вопрос. Будет спонсор - постараюсь не подвести его.

- Ну что же, спасибо за беседу и творческих вам удач.

— Спасибо.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.