Взгляд сквозь десятилетия - 2

Взгляд сквозь десятилетия - 2

В прошлом году мы впервые предприняли попытку ретроспективно окинуть взглядом историю сахалинского футбола, делая "остановку" раз в десять лет. Сегодня мы продолжаем ту публикацию. На очереди 1955, 1965, 1975, 1985 и 1995 годы. О годе 1935 мы решили рассказать вам чуть позже более развернуто, а в 1945 году футбольных событий, достойных упоминания, не было. Причину, думается, объяснять не нужно. Зато в другие описываемые годы этих самых событий было хоть отбавляй. Итак, мы начинаем!

50 лет назад

Все больше и больше времени отделяет нас от послевоенной поры. Все меньше и меньше живых очевидцев. Еще меньше самих участников футбольных баталий тех лет. И наш долг помнить о них. Помнить, что именно они вписывали первые страницы в историю футбола на юге Сахалина. И ведь, надо признаться, вспомнить можно многих! В те годы любимцами болельщиков были Зелендинов, Клюев, Приходько, Барков, Золкин. Все они так или иначе проявили себя в 1955 году. Так, в полуфинале чемпионата области (он тогда разыгрывался по олимпийской системе) сборная Южно-Сахалинска выиграла у команды Долинска – 3:1. У победителей отличились Приходько, Золкин, Клюев. Эта же тройка внесла большой вклад в победу сборной областного центра в финале над охинцами – 5:2. Блистал в те годы и "Локомотив", в пятый раз подряд завоевавший Кубок облсовпрофа. В полуфинале этого турнира железнодорожники разгромили "Красную звезду" из Долинска – 9:1, а в финале – "Шахтер" (Южно-Сахалинск) – 7:0. Стоит только заметить, что проигравшая в финале команда не имела никакого отношения к своей тезке, прославившейся в конце 1960-х годов.

40 лет назад

Кстати, именно в 1965 году и была создана эта горняцкая команда. Впрочем, это событие прошло практически незамеченным. Бал тогда правили другие. Солировал же "Строитель". 15 июня он стал обладателем Кубка Южно-Сахалинска, выиграв в финале у "Локомотива" – 4:0. По два мяча забили Подшивалов и Шестаков. 25 июля "Строитель" завоевал Кубок области, победив "Звезду" – 2:1. У победителей голы на счету Карташова и Самородова. Матч этот проходил на стадионе "ДОСА". В этот же самый день в городском парке (нынешний стадион "Космос") состоялась встреча ветеранов футбола Южно-Сахалинска и молодежной сборной города. Ветераны вышли ни игру в следующем составе: Тимкин, Н. Иванов, Куроедов, Камынин, Крюков, Давыдов, Галиус, Оганесян, Зелендинов, Самарин, Клюев. Молодежь противопоставила им Проскурякова, Конькова, Ремнева, Соколова, Голубова, Морковца, Тихомирова, Асанова, Артамонова, Цоя, Воронцова. Интересный поединок, к огромной радости зрителей закончился вничью – 4:4. Лучшим на поле был Хасан Зелендинов, забивший в ворота молодежной сборной три гола. Кстати, именно Тимкин был главным арбитром финала Кубка области.

Сразу после финала «Строитель» направился в Якутск на розыгрыш Дальневосточной зоны Кубка российского совета ДСО «Спартак». Заняв на турнире первое место, сахалинцы в дальнейшем победили соперников из Владивостока и Минусинска и завоевали право принять участие в финальном турнире, который прошел в Луховицах в начале сентября. Надо признать, что в финале островная дружина выступил очень удачно. Не проиграв ни одного матча, сахалинцы заняли второе место. Никогда еще до этого сахалинские команды не занимали призовых мест на всероссийских соревнованиях! В активе «Строителя» победа над Нальчиком – 3:0 (два гола забил Вознюк и один – Шестаков) и три ничьи: с Луховицами – 1:1 (Карташов), Иваново – 2:2 (оба гола на счету Вознюка) и Липецком – 4:4 (хет-трик на счету Крайнова и один гол забил Шестаков).

Не большая неудача постигла "Строитель" в Кубке Дальнего Востока, где он выбыл на стадии полуфинала. Реабилитировала себя команда, став обладателем Кубка Севера, который прошел в Южно-Сахалинске в середине сентября (об этом турнире мы вам обязательно расскажем поподробнее).

Чемпионом области довольно неожиданно стал корсаковский клуб "УРТФС". Серебряные награды – у "Звезды", бронзовые – у поронайского "Рыбника". Неслучайность успеха корсаковцы подтвердили в конце октября, когда сыграли вничью товарищеский матч против хабаровского СКА (0:0). Второй призер областного чемпионата, "Звезда", уступил гостям – 0:2.

30 лет назад

Не успел начаться сезон 1975 года, как островные болельщики испытали сильнейшее разочарование. Команда "Сахалин" была снята с первенства СССР. Теперь они были вынуждены довольствоваться областными турнирами. Первым из которых стал розыгрыш Кубка областного совета ДСО "Спартак". В турнире приняло участие более 50 команд. На предварительном этапе была отобрана четверка лучших клубов, которые и разыграли Кубок. Четверку финалистов составили "Рыбак" (Невельск), "Бумажник" (Поронайск), "Строитель" (Оха) и корсаковский "Автомобилист", который и стал обладателем трофея.

Затем наступил черед Кубка области, в розыгрыше которого приняло участие 138 коллективов. Повторяю прописью: сто тридцать восемь коллективов. В 2004 году, к примеру, число участников не превышало двух десятков. Куда за тридцать лет делась оставшаяся сотня? Впрочем, мы отвлеклись. В финале Кубка встретились долинский "Бумажник" и "Автомобилист" из Холмска. Победил "Бумажник" (3:0). Два мяча на счету Виктора Сафонова, третий – Владимира Семенова. Любопытно, что этот матч прошел в Корсакове. Почему в таком случае, не проводить нынешние финалы в Холмске?

Новоиспеченный обладатель Кубка принял участие в розыгрыше Кубка Дальнего Востока. Более 4 тысяч зрителей пришло на стадион в Долинске, чтобы посмотреть на матч "Бумажника" с биробиджанским "Энергетиком". В первый день команды сильнейшего не выявили – 1:1, а во второй день судьбу матча решил единственный гол, забитый в ворота долинцев.

В конце июля южно-сахалинская команда «Факел» на зональном турнире в Благовещенске заняла первое место и получила право принять участие во Всесоюзных соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч». Самым техничным игроком зонального турнира был признан Юрий Цветик, который в особых представлениях не нуждается. Интересно, помнит ли он о том турнире?

С 30 августа по 3 сентября в Южно-Сахалинске состоялся чемпионат области среди команд спортивных обществ и ведомств. Напомню, что в последний раз этот турнир состоялся еще в довоенную пору. И вот произошло его возрождение! В турнире приняло участие четыре команды – "Локомотив", "Водник", "Урожай" и "Спартак", который и стал победителем, победив в последнем туре "Водник" - 2:1. Голы у победителей в этом матче забили хорошо известные сахалинским любителям футбола Владимир Андрейченко и Игорь Бондаренко.

Чемпионат области в 1975 году проводился по двухступенчатой формуле. Сначала команды, разбитые на две зоны, определили четверку финалистов, которая и выявляли сильнейшую команду области. Вы не поверите, но холдмский "Портовик" в розыгрыше Южной зоны занял только пятое место (среди семи команд) и в финал не попал! Чемпионом же (в последний раз в своей истории) стал южно-сахалинский "Шахтер".

20 лет назад

Был "Шахтер" на виду и в 1985 году, заняв второе место в чемпионате области. Будем объективны, занять место выше шансов у него не было. Чемпиону, "Портовику", он проиграл дважды – 1:4 и 0:3. Холмчане по праву заняли верхнюю строчку таблицы. Ее бомбардиры забили больше всех (61 мяч), защита пропустила меньше всех (16). Команда больше всех одержала побед – четырнадцать (в восемнадцати играх) и всего два раза ушла с поля побежденной. Лучшим бомбардиром первенства стал холмчанин Сергей Гаврилюк (21 мяч). Кстати, выбывший во вторую группу южно-сахалинский "Локомотив" за весь сезон отличился лишь 25 раз.

Обладателем Кубка области впервые в своей истории стал "Автомобилист" из Южно-Сахалинска, выигравший в финале у невельского "Океана" (2:1). Один из голов у победителей забил Яков Макаров. Отличился он и в Ленинграде, где проходило первенство российского совета ДСО "Спартак" среди юношей 1968-1969 г.р. Сахалинцы заняли городе революции восьмое место, а Макаров был включен в сборную российского совета ДСО "Спартак".

Пробились сахалинские юноши и в финальную часть первых всероссийских юношеских игр, которая прошла в Рязани. К сожалению, лавров там островитяне не снискали. В своем первом матче они проиграли Ставрополю – 0:3, затем также с сухим счетом Волгограду. Последняя игра против Грозного уже ничего не решала…

10 лет назад

1995 год прошел под знаком превосходства стародубского "Рыбака". Команда, чье руководство лелеяло планы в 1996 году перейти в разряд профессионалов, кардинально усилила состав. Тренером был приглашен Юрий Пунтус, впоследствии возглавлявший молодежную сборную Белоруссии, который привез с собой ряд весьма известных игроков – Александра Крыжевникова, Александра Зубковского, Валентина Бурноса, Сергея Шимановича. Соперничать с ними остальные сахалинские команды были просто не в состоянии. "Рыбак" выиграл почти все турниры, в которых принимал участие. В финале Кубка области он победил "Шахтер" из "Шахтерска" (2:1). Затем стал чемпионом Дальнего Востока (приз лучшего вратаря получил Валентин Бурнос), обладателем Кубка Дальнего Востока (Александр Зубковский стал лучшим бомбардиром турнира) и, наконец, чемпионом области. В чемпионате области команда в 22 матчах забила 110 мячей (в среднем, по пять мячей за игру!). Многие болельщики наверняка до сих помнят победы "Рыбака" над "Долинском" (8:1 и 12:0), "Энергетиком" из Востока (11:1), "Фортуной" из Южно-Сахалинска (12:0). В финале первенства страны среди команд КФК в Тимашевске "Рыбак" занял четвертое место и получил право в 1996 году заявиться во вторую лигу первенства России. Но … умер Виктор Мухин, директор рыболовецкого колхоза, спонсирующего команду, и "Рыбак" просто-напросто развалился. В чемпионате области 1996 года белорусы уже не играли, и команда финишировала на восьмом месте…

Памятен тот сезон и тем, что в последний раз на сегодняшний момент в первенстве страны принимала участие команда мастеров "Сахалин". Играл он ни шатко, ни валко, заняв седьмое место среди восемнадцати команд. Умудрившись при этом заиметь отрицательную разность забитых и пропущенных мячей. Лучшим бомбардиром команды стал Денис Лактионов, в прошлом году принявший корейское подданство. Его партнером по атаке был Владимир Пузанов, выведший в 2004 году новосибирский "Чкаловец" в первый дивизион первенства России. Когда-то сахалинская команда достигнет такого уровня?

Десять лет сахалинские болельщики лишены большого футбола. Может, пора прекратить считать года? Может, найдутся люди, которым не безразлична судьба островного футбола? Правда, с каждым сезоном надежды на это все меньше и меньше…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.