"Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу". Эта бессмертная фраза из не менее бессмертного сериала "Семнадцать мгновений весны" как нельзя лучше характеризует ситуацию, сложившуюся за четверть часа до конца матча "Сахалинской студенческой лиги" по мини-футболу, в котором встречались "Юниор" (СахГУ) и "Вымпел" (ЮСИЭПИ). "Юниор", который до этого не испытывал горечи поражений, проигрывал с разницей в два мяча (5:7).

Да, так близко к провалу, то есть к поражению, "Юниор" на этом турнире еще не был. Но, как и незабвенный Штирлиц, он сумел взять ситуацию под контроль и выйти сухим из воды, одержав победу – 10:7. Роль лидера у победителя взял на себя Иван Пошигорев, забивший в ворота соперника четыре мяча. По два раза отличились Денис Смирнов и Илья Иванов, по одному – Василий Мятлик и Сергей Серков. У проигравших как всегда солировал Вячеслав Григоренко (четыре мяча), Александр Молофеев сделал дубль, а еще один забитый мяч на счету Евгения Приймака.

Гораздо прозаичнее развивался сценарий матча "Олимпия" (СахГУ) – "Смена" (ТГЭУ). Здесь все было кончено к 18-й минуте, когда "Олимпия" сумела забить сопернику пять безответных мячей. Оставшееся время превратилось в формальность. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "олимпийцев" с разницей в те же самые пять мячей (15:10). У "Олимпии" авторами забитых мячей стали Алексей Быков (семь), Евгений Джумшудов (пять), Олег Рыжков, Станислав Ким, Андрей Курбаков (все – по одному). Курбаков, кстати, забил и в свои ворота, которые также поразили Антон Сазонов (пять мячей), Александр Киселев (три), Антон Рахимов (один). После шесть туров лидируют "Юниор" и "Олимпия", набравшие по 18 очков. На шесть очков меньше у "Уникса" (ТГЭУ). По семь очков набрали "Смена" и "Вымпел". По три очка в активе "Железнодорожника", "СССР" и "Сахалинца-88".

В споре бомбардиров Вячеслав Григоренко ("Вымпел") возвышается над своими преследователями словно Эверест (31 гол). У Ивана Касимцева ("Уникс") – 25. На третьем месте расположился Алексей Быков ("Олимпия") – 21. По 20 забили Василий Мятлик ("Юниор") и Сергей Ткачев ("Железнодорожник").

Турнирная таблица Сахалинской студенческой лиги по мини-футбол

МКомандаИВНПМячиО
1Юниор660072-3118
2Олимпия660086-4718
3Уникс640270-4912
4Вымпел621359-557
5Смена621337-557
6СССР610548-703
7Железнодорожник610543-663
8Сахалинец-88510534-763