Четвертый Суперкубок «Портовика»

18 мая в Холмске на стадионе «Маяк Сахалина» состоялся матч на Суперкубок Сахалинской области по футболу. Этот трофей оспаривали прошлогодний чемпион области («Портовик» из Холмска) и обладатель Кубка области («Локомотив-Тепличный» из Южно-Сахалинска). Перед обеими командами в этом сезоне поставлены самые высокие задачи, и поэтому естественно, что каждая из них хотела начать его с победы.

Счет в матче открыл «Портовик». Произошло это на 15-й минуте, а в голевой комбинации поучаствовали двое новобранцев команды. Сергей Процкий отдал выверенную передачу, а Алексей Киселев ей воспользовался. Чуть позже «Локомотиву-Тепличному» представилась великолепная возможность отыграться. Но Денис Воробьев с одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть вратаря «Портовика» Кирилла Иванова. Это всего лишь второй случай в истории Суперкубка, когда игрок не сумел реализовать пенальти. Впервые это произошло в 1986 году, когда футболист «Энергетика» Иван Ерыкалов проиграл дуэль голкиперу «Динамо» Павлу Дубровскому. На исходе тайма Марк Поздняков с подачи все того же Процкого удвоил счет. После перерыва у хозяев поля было еще несколько моментов для взятия ворот «Локо-Тепа». Один только Алан Куантов трижды мог довести счет до крупного, но его ударам не хватало точности. В итоге финальный свисток арбитра возвестил о победе «Портовика» - 2:0.

Таким образом, холмчане в четвертый раз в своей истории стали обладателями Суперкубка области. Стоит заметить, что никакой другой команде не удавалось завоевать Суперкубок более одного раза.

Протокол матча

«Портовик-Энергия» (Холмск) – «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинск) – 2:0 (2:0).

18.05.2008. г. Холмск. Стадион «Маяк Сахалина». 1200 зрителей. 14.00. Судьи Виталий Дорошин (1 к, Южно-Сахалинск), Алексей Глухих (1 к, Южно-Сахалинск, Владимир Долгачев (1 к, Южно-Сахалинск).

«Портовик»: Иванов Кирилл, Пляскин Дмитрий (Юнусов Денис, 78), Левошко Сергей (Кривощеков Платон, 46), Носатов Евгений, Соломин Алексей, Процкий Сергей, Киселев Алексей (Лавров Александр, 46), Непройкин Александр, Шаповалов Сергей (Осипчук Александр, 81), Поздняков Марк (Шаров Виктор, 46), Дьяченко Евгений (Куантов Алан, 46).

«Локомотив-Тепличный»: Сруров Игорь, Крестилин Виктор, Даниленко Виктор, Долгих Денис (Пекшев Александр, 61), Кононов Василий (Макаров Артем, 80), Портнов Юрий (Друселевич Александр, 80), Воробьев Денис (Токмаков Александр, 46), Петриков Денис, Череватый Дмитрий (Лыткин Виталий, 68), Зайцев Николай, Долгачев Леонид.

Предупреждения: «Портовик» - Соломин Алексей (28), Юнусов Денис (83). «Локомотив-Тепличный» - Долгих Денис (59).

Нереализованный пенальти: Воробьев Денис (21, «Л-Т»).

Голы: Киселев Алексей (15), Поздняков Марк (40).

Виталий Лыткин установил рекорд по количеству участия в матчах за Суперкубок области

В матче за Суперкубок Сахалинской области по футболу, в котором «Портовик» выиграл у «Локомотива-Тепличного» (2::0), произошло знаменательное событие. На 68-й минуте игры в составе «Локо-Тепа» на поле вышел Виталий Лыткин, в нынешнее межсезонье перешедший в эту команду из «Портовика». При этом Лыткин стал единственным в области футболистом, четырежды принимавшим участие в матче за Суперкубок. До этого он трижды становился его обладателем, выступая за «Портовик». В 1997 году Виталий Лыткин поучаствовал в победе холмчан над «Автомобилистом» (2:0), в 1998 году – над «Локомотивом» (9:1) и в 2005 году – над «Сахалином» (2:1).

Евгений Носатов принял участие в третьем победном матче за Суперкубок

Полузащитник «Портовика» Евгений Носатов, завоевавший Суперкубок Сахалинской области по футболу 2008 года, стал совладельцем рекорда. До этого он уже дважды становился обладателем Суперкубка. Произошло это в 1998 и 2005 годах. Таким образом, Носатов догнал Виталия Лыткина по количеству побед в матчах на Суперкубок. В карьере каждого из этих футболистов стало по три победных матча. По две победы в Суперкубке имеют Николай Тараканов, Григорий Омельянчук, Владимир Козин, Вадим Дюбкин, Сергей Сергеев, Юрий Шалин, Вячеслав Соболев, Юрий Портнов, Алан Куантов, Платон Кривощеков, Алексей Соломин, Марк Поздняков.

Команда из Южно-Сахалинска уступила в матче за Суперкубок пятый раз подряд!

В нынешнем сезоне Суперкубок Сахалинской области разыгрывался в восьмой раз. Его обладателями становились пять команд из Южно-Сахалинска («Динамо» и «Автомобилист»), Холмска («Сахалинец» и «Портовик») и Стародубского («Рыбак»). При этом удивление вызывает тот факт, что в пяти последних случаях проигравшей командой был именно представитель областного центра! Началась эта печальная серия в 1989 году, когда «Шахтер» проиграл «Рыбаку» (1:2). Семь лет Суперкубок не разыгрывался, а в 1997 году «Локомотив» оказался нещадно быт «Портовиком» (1:9). В 1998 году от «Портовика» пострадал уже «Автомобилист» (0:2). В 2005 году их участь разделил «Сахалин» (1:2). И вот теперь в роли пострадавшего оказался «Локомотив-Тепличный» (0:2). При этом обращает на себя внимание то, что ни одной из этих команд не удалось забить более одного гола! К слову сказать, всего команды из Южно-Сахалинска уступали в матче за Суперкубок шесть раз. Помимо пяти перечисленных случаев это произошло еще в 1986 году, но тогда иначе и быть не могло, ведь почетный трофей оспаривали два представителя областного центра («Динамо» и «Энергетик»). Остается только надеяться, что в ближайшем будущем эта серия будет прервана.

Марк Поздняков стал четвертым футболистом, забивавшим голы в двух матчах за Суперкубок

Окончательный счет (2:0) в матче «Портовик» - «Локомотив-Тепличный» установил форвард холмчан Марк Поздняков, забивший гол в ворота команды из Южно-Сахалинска на 40-й минуте. Это уже второй гол, который Поздняков забивает в матчах за Суперкубок Сахалинской области. Впервые он отличился в 2005 году, когда поразил ворота «Сахалина» (Южно-Сахалинск). Таким образом, Марк Поздняков стал четвертым футболистом в истории, кому удавалось забивать в двух матчах Суперкубка. К тому же, он является единственный футболистом, который сделал это, выступая за одну команду!

Первому кому это удалось сделать, был Валентин Воронич. В 1986 году он, выступая за «Энергетик», забил три гола «Динамо» из Южно-Сахалинска (при этом «Энергетик» проиграл – 3:5!), а в 1987 будучи игроком «Автомобилиста» сделал дубль в матче против «Рыбака» из Стародубского.

Затем пришел черед Григория Омельнячука. В 1988 году он в составе «Сахалинца» (Хомлск) поразил ворота «Рыбака» (Стародубское), а в 1997 году уже в составе «Портовика» сделал дубль в матче против «Локомотива».

Игорь Кузнецов свой первый гол в матчах за Суперкубок области забил в 1989 году, когда его «Шахтер» (Южно-Сахалинск) уступил «Рыбаку». Вторая попытка для Кузнецова оказалась более удачной. В 1998 году он завоевал Суперкубок в составе «Портовика», забив при этом гол «Автомобилисту».