«Портовик» в девятый раз стал обладателем Кубка Сахалинской области

«Портовик» в девятый раз стал обладателем Кубка Сахалинской области

9 августа в Холмске состоялся финал LXX Кубка Сахалинской области по футболу, который оспаривали местный «Портовик» и «Локомотив-Тепличный» из Южно-Сахалинска. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 0:0. В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась «Портовику» - 4:3. Таким образом, команда из Холмска в девятый раз в своей истории завоевала Кубок области! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию материалы, посвященные этому событию.

Протокол матча

«Портовик» (Холмск) - «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинак) - 0:0 (0:0, 0:0 д.в.), 4:3 по пенальти.

09.08.2008. г. Холмск. Стадион «Маяк Сахалина». 14.00. Судьи Михаил Саньков, Виталий Дорошин, Олег Минин (все - Южно-Сахалинск).

«Портовик» : Иванов Кирилл, Пляскин Дмитрий, Шаповалов Сергей, Процкий Сергей, Ганессен Павел, Осипчук Александр (Куантов Алан, 46), Никулин Вадим (Шаров Виктор, 68), Кравцов Антон, Лавров Александр (Соломин Алексей, 69), Дьяченко Евгений (Агеев Виктор, 78), Киселев Алексей (Левошко Сергей, 46).

«Локомотив-Тепличный» : Ивашечкин Константин, Крестилин Виктор (Кононов Василий, 102), Даниленко Виктор, Макаров Артем, Долгих Денис, Воробьев Денис, Портнов Юрий, Зайцев Николай, Череватый Дмитрий (Долгачев Леонид, 84), Заболотный Александр (Борщевский Дмитрий, 66), Токмаков Александр (Джумшудов Евгений, 109).

Предупреждения: Киселев Алексей (14) - Череватый Дмитрий (12), Зайцев Николай (88), Токмаков Александр (92).

Пенальти: 0:0 - Портнов (мимо), 0:0 - Кравцов (вратарь), 0:1 - Долгачев, 1:1 - Куантов, 1:1 - Даниленко (вратарь), 2:1 - Левошко, 2:2 - Джумшудов, 3:2 - Пляскин, 3:3 - Зайцев, 3:3 - Ганессен (вратарь), 3:3 - Борщевский (вратарь), 4:3 - Агеев.

Обладатель Кубка области третий раз в истории определился в серии пенальти

За семидесятилетнюю историю Кубка Сахалинской области его обладатель определялся в серии послематчевых пенальти всего лишь три раза. Причем, что любопытно, все три раза это были матчи с участием «Портовика» . И каждый раз именно холмчане брали при этом верх над своим соперником!

Впервые послематчевые пенальти были назначены в 1990 году, когда Кубок области оспаривали «Портовик» и «Рыбак» из Стародубского. Этот матч проходил 11 августа на стадионе «Спартак» под проливным дождем. Ни в основное, ни в дополнительное время зрители забитых мячей так и не увидели. В чем была большая заслуга вратарей Александра Гарбузова («Рыбак») и Феликса Берлина («Портовик» ). В итоге главный арбитр встречи Владимир Воробьев назначил серию пенальти. После трех ударов впереди был «Рыбак» (2:1). Казалось, что команде из Стародубского ничто уже не помешает завоевать пятый кубок в ее истории, но случилось чудо. Один удар футболиста «Рыбака» пришелся в перекладину, а второй отразил Феликс Берлин. Партнеры по команде не подвели своего вратаря и реализовали обе попытки. Так «Портовик» одержал победу - 3:2 (в его составе точные удары удались Николаю Тараканову, Григорию Омельянуку и Вадиму Дюбкину).

Второй раз к серии пенальти пришлось прибегнуть в 2003 году. В финальном матче, проводившемся 9 августа на стадионе «Космос» областного центра, сошлись «Портовик» и «Нефтяник» (Ноглики). В основное время команды обменялись голами (у «Портовика» забил Владимир Дьяков, у «Нефтяника» - Виктор Агеев), а в дополнительные полчаса счет не изменился. Поэтому главному арбитру матча Сергей Владимиров из Корсакова пришлось указать на одиннадцатиметровую отметку. Холмчане все свои пять попыток (Павел Смолин, Виталий Лыткин, Евгений Гарнышев, Денис Зайцев и Евгений Носатов) выполнили безукоризненно, а вот у капитана северян Дмитрия Травина дрогнули нервы, и его удар парировал голкипер «Портовика» Игорь Сергеев. В итоге почетный трофей отправился в Холмск. Любопытно, что в составе «Нефтяника» горечь поражения пережили Виктор Агеев и Александр Лавров, которые сейчас вернули судьбе должок, став обладателями Кубка. А вот Юрий Портнов (экс-игрок «Нефтяника» , а ныне футболист «Локомотива-Тепличного») напротив, уже второй раз оказался в составе команды, уступившей в серии послематчевых пенальти. При этом он пять раз (1993, 1998, 2001, 2002 и 2007 годах) побеждал в финале Кубка области.

Третий раз серия пенальти была назначена уже на стадионе «Маяк Сахалина» в Холмске. Но и в этом случае «Портовику» удалось одержать победу.

Виктор Агеев впервые в своей карьере завоевал Кубок Сахалинской области!

Решающий гол с пенальти, принесший «Портовику» Кубок области, забил Виктор Агеев. Удивительно, но этот нападающий, которого по праву можно считать живой легендой островного футбола, Кубок Сахалинской области в своей долгой и яркой карьере завоевал впервые!

При этом других титулов ему не занимать. Так, он трижды (1998, 2003 и 2004 годах) становился чемпионом области, столько же раз завоевывал серебряные медали (1991, 1993, 1997 годы) и дважды - бронзовые (1992, 2005). Два раза (2004, 2006) Агеев выигрывал зональный турнир первенства России среди команд третьего дивизиона, трижды (2001-2003) он завоевывал бронзовые награды этого турнира. В 2003 году он стал обладателем Кубка Дальнего Востока. В 1993 и 2003 годах его признавали лучшим нападающим Сахалина, в 1996 году - лучшим полузащитником. В 1993 году ему принадлежали лавры лучшего бомбардира чемпионата области, а в 2003 году - Кубка Дальнего Востока. В 1989 году он принимал участие в первенстве СССР среди команд второй лиги, а в 1994 году - в аналогичном турнире первенства России. А вот Кубок области был для него словно заколдованным. Как же так получилось?

Свою карьеру он начинал в середине 1980-х годов в «Шахтере» из Быкова. За эту команду он выступал до 1996 года (за исключением сезонов 1989 и 1994). В те времена «Шахтер» в финал Кубка области вышел только в 1994 году. Но сам Агеев в том году вместе с «Автомобилистом» (Южно-Сахалинск) участвовал в первенстве России среди команд второй лиги. В 1997 году Виктор Агеев перешел в «Автомобилист» , который выбыл из Кубка области на стадии полуфинала. Затем пять лет этот футболист выступал за любительские команды Амурской области (здесь он, кстати, обладателем Кубка области стал!). На Сахалин Агеев вернулся в 2003 году. Вместе с «Нефтяником» (Ноглики) он «дошагал» до финала Кубка области, где уступил «Портовику» в серии пенальти. В 2004 году «Нефтяник» в финал не пробился, проиграв в полуфинале «Крыльям Сахалина» (Южно-Сахалинск). В 2005 году Виктор Агеев был уже играющим тренером «Крыльев», с которыми также остановился на стадии полуфинала. В 2006-2007 годах он играл за «Энергию» (Южно-Сахалинск), в составе которой стал финалистом Кубка 2007 года.

Таким образом, до сегодняшнего дня Виктор Агеев в финалах Кубка области принимал участие только два раза (в 2003 и 2007 годах), и оба раза неудачно. Его третья попытка (и, надеемся, не последняя!) стала счастливой. Кстати, попутно он завоевал звание лучшего бомбардира Кубка Сахалинской области 2008 года, забив в ворота соперников 6 мячей.

«Локомотив-Тепличный» впервые в истории проиграл финальный матч команде из Холмска

Нынешний финал стал седьмым случаем в истории, когда главный кубковый трофей оспаривали команды из областного центра и Холмска. Впервые подобное произошло в 1960 году. Тогда в финале встретились «Локомотив» (Южно-Сахалинск) и «Бумажник» (Холмск). Для команд из Холмска это был первый выход в финал, поэтому вряд ли кого удивило, что более опытный «Локомотив» оказался сильнее, добившись крупной победы - 3:0. В составе обладателя Кубка 1960 года выступали Голопузов, Сапрыкин, Жилин, Галиос, Лис, Тюнин, Щеглов, Гращенко, Кукуев, Мосов, Ткаченко. Запасные Авхимюк, Малышев, Сычев, Ковалев. Кстати, Николай Голопузов и Владимир Кукуев и поныне живут в областном центре.

В следующий раз команды из областного центра и портового города встретились в финале Кубка области 1992 года. «Автомобилист» нанес поражение «Портовику» - 3:2. Эти же команды померялись силами и годом позже. И вновь победу праздновал «Автомобилист» - 3:1. В 1997 году в финал вышли сегодняшние соперники. Удача тогда была на стороне «Локомотива», победу которому (1:0) принес точный удар Сергея Гаврилюка.

Впервые команда из Холмска в финале выиграла у представителей областного центра в 2005 году, когда «Портовик» разгромил «Сахалин» - 3:0. Заметим, что этот поединок, как и нынешний, состоялся в Холмске. В 2006 году эти же команды опять встретились в финале. И опять был зафиксирован счет 3:0. Но на этот раз победил уже «Сахалин».

На этот раз, напомним, «Портовик» взял верх над «Локо-Тепом» в серии пенальти.

Таким образом, в семи финальных матчах, в которых встречались представители Холмска и Южно-Сахалинска, пять раз побеждали команды из областного центра. При этом «Портовик» в шести финальных поединках против команд из Южно-Сахалинска победил всего лишь во второй раз! А вот «Локомотив-Тепличный» потерпел первое «финальное» поражение от команд из Холмска после удачных поединков в 1960 и 1997 годах.

Девятая кубковая победа «Портовика»

Холмский «Портовик» по праву считается сильнейшей кубковой командой Сахалина. Команде из портового города принадлежит абсолютный рекорд турнира. Она завоевывала почетный трофей девять раз! Впервые это произошло в 1981 году, когда «Портовик» в финале одолел «Океан» из Невельска - 3:1. Свои имена в золотую историю команды вписали Королецкий, Пабышев, Гирняк, Нелидов, Гришин, Кустов, Самар, Попов, Боровиков, Рогов, Карепко. Запасные Чухловин, Синицын, Аншаков, Ильдяев, Турчин. Голы у победителей, кстати, забили Попов, Боровиков (нынешний президент «Портовика») и Турчин. У «Океана» отличился Валерий Павлюк.

Следующего успеха поклонникам «Портовика» пришлось ждать девять лет. Лишь в 1990 году холмчане в финале нанесли поражение «Рыбаку» из Стародубского в серии пенальти. К слову сказать, между этими двумя победами были три поражения в решающих матчах (1982, 1987 и 1988).

В 1991 году «Портовик» в финале разгромил «Рыбак» из Невельска (6:1). В этом матче был зафиксирован самый быстрый хет-трик финальных поединков. Вадим Дюбкин забил три гола в ворота невельчан уже к исходу 17-й минуты игры.

В 1994 году «Портовик» переиграл «Шахтер» из Быкова (2:1), в 1996 - «Океан» из Корсакова (4:1), в 1998 году - «Нефтяник» из Ноглик (3:1).

В 2003 году «Портовик» вновь оказался сильнее «Нефтяника» (1:1, 5:3 по пенальти), а в 2005 году разгромил «Сахалин» из областного центра (3:0).

Таким образом, «Портовик» в финалах Кубка области оказывался сильнее восьми команд из шести населенных пунктов острова. Три раза «Портовик» одерживал крупные победы, три раза побеждал с минимальным счетом и три раза выигрывал в серии пенальти. По два раза холмчане наносили поражение командам из Невельска, Ноглик и Южно-Сахалинска, по одному разу - Быкова, Корсакова и Стародубского. При этом, «Портовик» только у «Нефтяника» выиграл дважды, а остальных соперников побеждал по одному разу.

Все победы «Портовика» в финалах Кубка области

1981 «Портовик» Холмск «Океан» Невельск 3:1
1990 «Портовик» Холмск «Рыбак» Стародубское 0:0 (3:2 по пен.)
1991 «Портовик» Холмск «Рыбак» Невельск 6:1
1994 «Портовик» Холмск «Шахтер» Быков 2:1
1996 «Портовик» Холмск «Океан» Корсаков 4:1
1998 «Портовик» Холмск «Нефтяник» Ноглики 3:1
2003 «Портовик» Холмск «Нефтяник» Ноглики 1:1 (5:3 по пен.)
2005 «Портовик» Холмск «Сахалин» Ю-С 3:0
2008 «Портовик» Холмск «Локо-Теп» Ю-С 0:0, 4:3 по пен.

«Локомотив-Тепличный» проиграл в финале Кубка всего лишь во второй раз

«Локомотив-Тепличный» вышел в финал Кубка области в восьмой раз в своей истории. При этом до нынешнего розыгрыша он потерпел только одно поражение в решающем матче! Произошло это в 1959 году, когда «Локомотив» соперничал с «Бумажником» из Долинска. Победу праздновал «Бумажник» - 2:1. Кстати, в составе победителей первые шаги во взрослом футболе делал Борис Трефилов, впоследствии, выступая за «Днепр» из Кременчуга, первым из островных футболистов получившим звание мастера спорта.

Шесть попыток были более удачными. Обладателем Кубка области команда из областного центра становилась в 1951-1953, 1960, 1997 и 2007 годах. Причем, «Локомотив> является первой командой в истории Кубка Сахалинской области, завоевывавшей трофей три года кряду (впоследствии это достижение удалось повторить только «Нефтянику» из Ноглик).

В 1951 году «Локомотив» лишь в дополнительное время нанес поражение «Красной Звезде» из Макарова (6:3). В 1952 году финальную пару составили те же команды, что и год назад. И вновь победу праздновал «Локомотив», установив при этом рекорд турнира, не превзойденный до сих пор. Он разгромил своего соперника со счетом 7:0! В 1953 году «Локо» оказался сильнее «Шахтера» (Углегорск) - 3:0.

Точно с таким же счетом завершился финальный поединок Кубка области 1960 года, когда «Локомотив» разгромил «Бумажник» из Холмска.

Свой пятый трофей «Локомотив» завоевал в 1997 году, когда гол Сергея Гаврилюка принес ему победу над «Портовиком» - 1:0. И, наконец, в 2007 году «Локомотив-Тепличный» (именно так в последние годы именуется команда) нокаутировала своих земляков из «Энергии-Канониров» (5:0).

Таким образом, в пяти финальных поединках «Локо-Теп» добивался «сухих» побед. Не пропустил он с игры и в нынешнем финале. Правда, для завоевания Кубка этого оказалось недостаточно:

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.