"Восток-2009": Футбольный алфавит от А до Я

Завершилось первенство России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). В этом году в нем принимали участие 10 команд. Первое место занял «Иртыш» (Омск)», второе – «Динамо» (Барнаул), третье – «Металлург» (Красноярск). Замкнул турнирную таблицу «Амур» из Благовещенска, не доигравший до окончания турнира. Ну а обо всем остальном вы узнаете из нашего сегодняшнего материала.

«Амур». Команда из Благовещенска стала главным разочарованием турнира. В 2008 году она не явилась на матч в Находку, за что была наказана техническим поражением. А в 2009 году «Амур» и вовсе снялся с турнира, не сыграв семь матчей.

Багаев Антон. Единственный футболист турнира, который вот уже четвертый год подряд забивает в ворота соперников не менее 10 мячей. В 2006 году футболист омского «Иртыша» отличился 11 раз, в 2007 году – 12, в 2008 году – 14, в 2009 году – 11.

Валентин Егунов. Нападающий «Металлурга-Кузбасса» стал лучшим бомбардиром турнира. Сыграв 25 матчей, он сумел забить в ворота соперников 15 мячей. Три гола Егунов забил с пенальти, двенадцать – с игры. Двенадцать мячей он забил на своем поле, три – в выездных поединках. Два раза Егунову удалось сделать хет-трик, один раз он отметился дублем, и семь раз забивал по одному голу за игру. Причем, Егунову принадлежит самый «быстрый» хет-трик турнира. 21 мая он забил три гола в ворота «Металлурга» из Красноярска всего за 44 минуты. А 17 июля в матче против «Амура» он сделал хет-трик за 51 минуту, забив попутно два гола с пенальти. Самыми удачными месяцами для лучшего бомбардира были май и июль, в течение которых он забивал по 5 мячей. А вот в октябре он не отличился ни разу. В апреле – 1 гол, в июне – 1 гол, в августе -1, а сентябре – 2). Чаще других Егунов огорчал голкиперов «Амура» и «Металлурга», забив в общей сложности в ворота этих команд по 4 гола. По 2 гола он забил в ворота «Океана», «Сибиряка» и «Динамо», один гол – «КУЗБАССа». А вот голкиперам «Иртыша» и «Сахалина» удалось уберечь свои ворота от ударов главного бомбардира турнира.

Гончаров Станислав. Полузащитник «Металлурга» стал лучшим пенальтистом турнира. Он реализовал все четыре предоставленные ему попытки. Четыре гола с пенальти забил и Евгений Ярославцев (см. Я), но он при этом одну попытку использовал неудачно.

Дьяконов Павел. Вратарь «Сахалина» является самым опытным игроком турнира. 17 октября 2009 года в матче против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре он вышел на поле в возрасте 36 лет и 215 дней. Всего же на его счету 26 матчей (28 пропущенных мячей). Девять раз он сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Евсеев Руслан. Голкипер «Динамо» стал рекордсменом сезона по количеству проведенных на поле минут – 2427. Из 27 матчей он полностью отыграл 26, а заменен был всего лишь однажды: за три минуты до конца поединка против «Сибиряка» из Братска (17.10.2009). Второе место по количеству проведенных минут занял вратарь «Иртыша» Алексей Краснокутский (2415). Менее других – по одной минуте за весь сезон – провели на поле Алексей Марьенко («Смена»), Александр Сивирин («Иртыш»), Руслан Филоненко («Амур»).

Живновицкий Максим. 25-летний нападающий «Сахалина» в 26 матчах забил всего лишь 2 гола. А ведь в 2008 году он с девятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром ФК «Чита», завоевавшим путевку в первый дивизион.

Звагольский Андрей. Нападающий «Иртыша» сыграл 26 матчей, забил 4 гола. Любопытно, что забивал он только в тех матчах, в которых «Иртыш» сумел добиться победы.

Исходы. Всего в ходе турнира было зафиксировано 18 вариантов счета. Чаще других (25 раз) матчи заканчивались со счетом 1:0. Реже других (по 1 разу) матчи завершались со счетом 5:3 (самый результативный матч: «Металлург» - «Металлург-Кузбасс»), 5:0, 5:2, 3:3 (самая результативная ничья: «Металлург-Кузбасс» - «Металлург»), 6:0 (самая крупная победа: «Металлург-Кузбасс» - «Сибиряк»).

Краснокутский Алексей. Вратарь «Иртыша» внес существенный вклад в победу своей команды в зональном турнире. В 27 матчах он пропустил в свои ворота всего лишь 20 мячей. При этом ему 13 раз удалось сохранить свои ворота «сухими», что является наивысшим достижением сезона.

Лабеко Дмитрий. Молодой нападающий «Динамо», пришедший в команду в период дозаявочной кампании, сумел отличиться в своем первом же матче за бело-голубых. Он вышел на замену в гостевом поединке «Динамо» против «Амура» (30.08.2009), и за отведенное ему время забил два гола. Как это ни удивительно, но свой лицевой счет Лабеко больше так и не пополнил, несмотря на то, что выходил на поле еще в шести матчах «Динамо».

«Металлург». Команда из Красноярска завоевал «бронзовые» награды. По сравнению с 2008 годом он перешагнул через две ступеньки турнирной таблицы (в 2008 году «Металлург» финишировал шестым).

Находка. Местный «Океан» в год своего 30-летнего юбилея выступила далеко не так, как об этом мечталось ее болельщикам. Команда, некогда игравшая в высшей лиге чемпионата России, на этот раз сумела занять в зональном турнире только девятое место, опередив лишь «Амур», не доигравший сезон до конца. В 27 матчах «Океан» набрал 13 очков (+3=4-20, 21-53, 13 очков).

Овсиенко Евгений. Защитник «Иртыша» является рекордсменом сезона по показателю +/-. Этот показатель, взятый из хоккея, демонстрирует, насколько больше команда забила (или пропустила) мячей во время нахождения данного футболиста на поле. У Овсиенко он равен +30. Наихудший показатель у Романа Куклина из «Океана» (-38).

Падерин Игорь. Нападающий «КУЗБАССа» стал самым молодым футболистом турнира, удаленным с поля. Произошло это 13 августа 2009 года, когда ему была показана красная карточка в матче против «Океана». Возраст Падерина на тот момент - 19 лет и 262 дня. Самый опытный футболист, получивший красную карточку – Валентин Егунов из «Металлурга-Кузбасса». Он был удален с поля в возрасте 33 года 16 дней (10.05.2009, «Иртыш» - «Металлург-Кузбасс»).

Результативность. Совместными усилиями команды забили 369 мячей. Из них на счету хозяев поля 222 гола, гостей – 147. Средняя результативность – 2,73 гола за игру (в 2008 году этот показатель равнялся 2,62). Самая результативная команда – «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка (52 гола). Наименее результативная – «Океан» (21 гол). Больше всего мячей (8) было забито в «кузбасском дерби» «Металлург-Кузбасс» - «КУЗБАСС» - 5:3 (08.07.2009).

«Сахалин». Единственная команда турнира, которой в ходе сезона руководили три главных тренера. Сначала островную команду возглавлял Сергей Осипов (14 матчей: +4=3-7, 13-17, 15 очков), затем в роли врио главного тренера выступил Анатолий Смоляк (2 матча: +0=1-1, 2-3, 1 очко), а завершал сезон «Сахалин» под руководством Виктора Ноздрина (11 матчей: +4=4-3, 14-8, 16 очков).

Турутин Дмиитрий. Полузащитник «Сибиряка» принял участие в 23 матчах, забив в них 10 мячей. Три из них были забиты в ворота «Сахалина». Всего же за три последних года (2007-2009) Турутин забил 21 гол, ровно треть из которых (7) пришлись на матчи против островной команды.

Удаления. В общей сложности футболисты удалялись с поля 21 раз. Чаще других красные карточки были показаны игрокам «КУЗБАССа» (5 раз). А вот футболисты «Металлурга» и «Сибиряка» с поля не удалялись ни разу. По 2 раза (наивысшее достижение сезона) красные карточки были показаны Роману Малахову («Смена»), Игорю Падерину («КУЗБАСС») и Сергею. Багаеву («Иртыш»).

Федотов Евгений. Полузащитник «Смены» (Комсомольск-на-Амуре) стал автором самого быстрого дубля турнира. 13 августа 2009 года в гостевом матче против «Динамо» он сумел забить два гола в течение двух минут. Произошло это в компенсированное время, которое арбитр добавил к первому тайму. В итоге «Смена» праздновала победу – 3:1. Любопытно, что всего в ходе турнира Федотов забил три гола.

Хет-трик. Шесть раз футболистам удалось забить три гола за матч. Отличились Дмитрий Галин («Сибиряк»), Константин Погребан («Динамо»). Станислав Гончаров («Металлург), Валентин Егунов и Евгений Ярославцев (оба – «Металлург-Кузбасс»). Причем, Егунов автором трех забитых мячей за игру стал дважды. Отметим, что Погребан и Галин хет-трики сделали на выезде, остальные – в домашних поединках.

Ценность. Самым «ценным» футболистом, среди тех, кто сыграл не менее 10 матчей, является нападающий «Иртыша» Евгений Андреев. В 21 матче с его участием «Иртыш» набрал 49 очков (или 77,78 %!), что является рекордным достижением турнира.

Черенков Андрей. Нападающий «Сибиряка» матчей сыграл немного (10, 624 минуты игрового времени, 1 желтая карточка). Тем не менее, он стал самым опытным игроком своей команды, выходившим на поле. 21 октября 2009 года, когда «Сибиряк» встречался с «Иртышем», Черенкову было 33 года и 12 дней.

Штынь Александр. Опытный полузащитник, за годы карьеры защищавший цвета «Жемчужины» (Сочи), «Жемчужины-2» (Сочи), «Чкаловца-1936» (Новосибирск), «Динамо» (Барнаул), «Звезды» (Иркутск), «КУЗБАССв» (Кемерово), в этом году выступал за «Сахалин». Он сыграл 24 матча и забил три гола. Мог сыграть и больше, но пропустил два матча из-за дисквалификации (всего в ходе турнира он получил восемь желтых карточек). В его отсутствие «Сахалин» дважды сыграл вничью: 2:2 (с «Амуром») и 1:1 (с «Сибиряком»).

Щедрость. Наибольшую расточительность по ходу турнира проявил «Амур». Три раза он потерпел безвольное поражение (то есть, уступил, ведя в счете по ходу матча): с «Сибиряком» (2:3), с «Металлургом» и «КУЗБАССом» (по 1:2).

Эдуард Шульц из Озерска в роли главного арбитра выступил всего два раза. И оба раза это были матчи с участием победителя турнира «Иртыша» из Омска. Сначала Шульц зафиксировал ничью в мачте «Иртыша» с «КУЗБАССом» (0:0), а затем победу омичей над «Сахалином» (2:1). В этих матчах он показал 16 желтых карточек (или, в среднем по 8 карточек за игру). По этому показателю он уступает только Вячеславу Попову из Екатеринбурга (в среднем, 8,5 желтых карточек за игру).

Юниор. Защитник «Металлурга» Василий Пьянченко оказался самым юным футболистом турнира, появившимся на поле. 10 мая 2009 года он дебютировал в матче против «Амура» из Благовещенска в возрасте 17 лет 293 дня. Всего же Пьянченко принял участие в 19 матчах.

Ярославцев Евгений. Нападающий «Металлурга-Кузбасса», занявший второе место в споре лучших бомбардиров турнира, является обладателем самой продолжительной серии матчей, в каждом из которых он забивал хотя бы один гол. В промежуток времени с 5 по 31 июля он в пяти матчах кряду забил шесть мячей. Кстати, Ярославцеву принадлежит и лучший коэффициент скорострельности (минуты/голы). Он забивал в среднем каждые 94,64 минуты (1325 минут/14 забитых мячей = 94,64).

Страницы истории: «Сахалин» - самая техничная команда
15 мая 2024 г.
Сахалинский спорт в годы войны
Волейбол, Лыжные гонки, Фехтование, Футбол, Хоккей с мячом
9 мая 2024 г.
ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика