Карманные часы за победу

Карманные часы за победу

Мы продолжаем знакомить наших читателей с биографией Ивана Лыскова. Напомним, что именно он стал первым сахалинцем, выполнившим норматив кандидата в мастера спорта, а также принявшим участие в финале чемпионата РСФСР. Сегодня мы расскажем вам о шахматных баталиях на Сахалине, в которых Лысков принимал участие.

В апреле 1948 года стартовал первый послевоенный чемпионат Сахалинской области. Как сообщил журнал «Шахматы в СССР», «в начале этого года в самых отдаленных районах и городах были проведены массовые шахматные турниры на заводах, в учреждениях и учебных заведениях. В гор. Александровске победителем турнира вышел учитель средней школы Петрашкевич. В Углегорском районе первое место занял преподаватель школы ФЗО Вольский. Звание чемпиона города Корсакова завоевал крановщик порта Еремин. В первенстве областного города Южно-Сахалинска победил шахматист второй категории Климентьев. Шестнадцать победителей районных и городских турниров составили финал первого областного чемпионата, проходившего недавно в Южно-Сахалинске». Стоит добавить, областная газета «Советский Сахалин», подводя итоги чемпионата Южно-Сахалинска (к слову, первого в истории!), отметила: «Климентьев серьезно готовился к турниру. Большую помощь способному шахматисту оказал кандидат в мастера спорта И. Лысков». Между прочим, этот шахматист был действительно способным. Не зря ведь он являлся «бронзовым» призером чемпионата Нижегородской области 1944 года и «серебряным» призером чемпионата Николаевска-на-Амуре 1945 года…

Но давайте уже перейдем непосредственно к чемпионату Сахалинской области 1948 года. На старт турнира вышли Лысков (Долинск), Андреев, Баранов, Касьяненко, Киреев, Клементьев, Светлов, Семов, Ушаков (все – Южно-Сахалинск), Дурнев, Киселев, Кривобок, Трусов (все – Поронайск), Вольский (Углегорск), Петрашкевич (Александровск), Еремин (Корсаков)

В. Корегин, главный судья чемпионата, представляя участников в газете «Молодая гвардия», писал: «О силе турнира можно судить по тому, что из 16 человек один – кандидат в мастера спорта, неоднократный призер дальневосточных и республиканского турнира т. Лысков (Долинск), шесть опытных турнирных бойцов-первокатегорников Ушаков, Семов, Баранов (Южно-Сахалинск), Дурнев, Трусов (Поронайск), Вольский (Углегорск), пять шахматистов второй категории, четыре – третьей категории». Лысков, к слову представлял Долинск, потому что служил в одной из воинских частей, расквартированной в этом населенном пункте.

А кто считался его главными соперниками в борьбе за чемпионский титул? Так, одним из фаворитов считался Борис Баранов, «старый турнирный боец, который первую всесоюзную категорию получил в 1937 году». В его активе были победы над Александром Котовым (будущим гроссмейстером), а также выигрыши в сеансах одновременной игры у гроссмейстеров Сало Флора и Андре Лилиенталя.

Баранов полностью оправдал выданные авансы. После первой половины турнира он лидировал, набрав 7,5 очков из 8 возможных. Лысков же, хоть и начал турнир с победы над Трусовым, слегка «забуксовал», сделав на этом отрезке три ничьи. Грядет сенсация? Как бы не так! На второй половине дистанции Лысков развил воистину спринтерскую скорость и в итоге занял первое место, набрав 13 очков из 15. Борис Баранов, занявший второе место, отстал от чемпиона на два очка.

В приказе областного комитета по делам физической культуре и спорту было зафиксировано, что «чемпион т. Лысков награжден карманными часами». Баранов, кстати, за свой успех был удостоен серебряного портсигара.

Из этого турнира известен эндшпиль партии Дурнев – Лысков, которое Юрий Авербах включил в свой фундаментальный труд «Шахматные окончания» (правда, автор ошибочно датировал его 1947 годом).

Дурнев – Лысков

Дурнев - Лысков

1. Кре1 Кg2+ 2. Кре2 Кf4+ 3. Кре3 Кh3 4. Лa7 Кf4 5. Кре4 Кh3 6. Лa2 Кf4 7. h4 f5+ 8. Кре5 Кd3+ 9. Крd4 Ke1 10. Лa6+ Крh5 11. hg K:f3+ 12. Кре3 K:g5 13. Крf4 g6. 14. f3 Крh6 15. Лa1 Kf7 16. Лa7 Крg7 17. Кре3 Крf6 18. Крd4 Кh6 19. Крd5 Kf7 20. Лb7 Kd8 21. Лb6+ Крg5! 22. Крe5 Кf7+ 23. Кре6 Kd8+! 24. Кре7 Крf4! 25. Крf6 g5 26. Лb5 Кр:f3 27. Кр:f5 Кc6 28. Лb3+ Крf2 29. Кре4 g4 30. Лb2+ Крg3 31. Лb6 Ke7 32. Лe6 Kc8 33. Кре3 Ka7 34. Лb6 Kc8 35. Лb1 Ke7 Ничья [0,5:0,5]

1949 год начался для Лыскова участием в шахматно-шашечном матч-турнире пяти городов в Южно-Сахалинске. В этих состязаниях помимо сборной Южно-Сахалинска (которую, собственно и возглавлял Лысков) приняли участие сборные Александровска, Долинска, Корсакова и Холмска. Первое место с большим отрывом заняли представители областного центра (Лысков, Баранов, Антонов, Светлов, Полугар), набравшие 16,5 очков из 20. На втором месте – Александровск. Замкнул тройку призеров Долинск. На первой доске Лыскову не удалось стать единоличным победителем. Он разделил первое-второе место с Петрашкевичем (Александровск). Оба шахматиста набрали по 4 очка из 5.

1950 год стал последним, проведенным Лысковым на Сахалине. Он был ознаменован двумя событиями. В-первых, 30 июля приказом Сахалинского областного комитета по делам физкультуры и спорта Лыскову было присвоено звание судьи первой категории по шахматам. Во-вторых, он сыграл матч против Бориса Баранова за звание абсолютного чемпиона Сахалинской области. В чемпионате области Лысков не участвовал. В его отсутствие первое место занял Баранов. Поэтому-то и был устроен этот поединок, который не стал для Лыскова легкой прогулкой.

Борис Баранов оказал ему упорное сопротивление. Матч хоть и закончился в пользу Лыскова, но преимущество не выглядело убедительным: 7:5 (+6=2-4). В одной из партий Ивану Лыскову удалось провести изящную комбинацию. К слову, в 1952 году Георгий Лисицын включил ее в свою книгу «Стратегия и тактика шахматного искусства».

Лысков - Баранов

Лысков - Баранов

1. Лe6! C:e6 (вынужденно, иначе просто 2. Ф:e5+)
2. Ф:e5+ (все-таки!) Крg8
3. C:e6+ Лf7
4. Фf6! Белые выиграли пешку, чего оказалось достаточно для победы.
[1:0].

Вскоре после этого матча Иван Лысков был переведен на службу в Москву. В дальнейшем он представлял на соревнованиях этот город...

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.