Алексей Романов: Сборная Южно-Сахалинска могла бы успешно выступать на командном чемпионате ДВФО

Алексей Романов: Сборная Южно-Сахалинска могла бы успешно выступать на командном чемпионате ДВФО

Чемпионом Южно-Сахалинска 2012 года по классическим шахматам стал международный мастер Алексей Романов. В 11 партиях он набрал 9,5 очков. Не проиграв никому из соперников, Романов одержал восемь побед и три партии завершил вничью. Кого он считал своим основным конкурентом? В чем причина фиаско ряда фаворитов? Каких турниров не хватает Сахалину? Об этом и многом другом шахматист рассказал в интервью после завершения соревнований.

-Кого до турнира вы считали своими главными конкурентами в борьбе за первое место, и насколько сбылись эти прогнозы?

-Безусловно, конкурентом номер один выглядел Альберт Лим, который до этого выигрывал чемпионат пять лет подряд. Также ожидал хорошей игры от Добровлянского, Верещагина и Тихонова. За исключением того, что быстропрогрессирующий Добровлянский превзошел мои ожидания, приходится констатировать, что остальные прогнозы сбылись не полностью.

-У шахматистов есть присказка: "Везет, как первому призеру". Вам в чемпионате хоть раз повезло?

-В целом, нет. Никто не «зевнул» мне ферзя, я не получал «плюс» за неявку соперника и т.д. Конечно, были сложные игровые моменты. Так, пришлось спасать тяжелую позицию с Вячеславом Ломакиным, у Владимира Лигавого удалось выиграть эндшпиль, который поначалу, мягко говоря, был не совсем в мою пользу. Но каких-либо явных подарков в партиях не было. Видимо, в этот раз моя спортивная форма оказалась сама по себе достаточной для успеха, поэтому удалось обойтись без явной помощи фортуны.

-Какую партию считаете своим лучшим творческим достижением?

-Обычно шахматисты в таких случаях говорят, что лучшая партия - это та, которую ты надеешься сыграть завтра. На самом деле, вроде бы ничего удивительного в чемпионате не произошло. Было несколько интересных эндшпилей (с Поляковым, Панитевским, Лигавым), пара забавных тактических нюансов (с Тихоновым и Филиным). Но больше всего в памяти отложилась партия с Верещагиным. Это был не самый удачный турнир в его карьере, но в очной встрече он смог сыграть на своем лучшем уровне и получилась крайне ожесточенная борьба с дебюта до эндшпиля. Оба соперника приняли много интересных решений. Мне удалось добиться победы, только найдя в эндшпиле пару ходов почти этюдного характера.

-Кто из участников турнира приятно удивил?

-В первую очередь - серебряный призер Дмитрий Добровлянский. Я ожидал от него хорошей игры, но не думал, что он до конца турнира будет биться за золото. Его результат - 8,5 из 11 - очень высок. Зачастую этого хватает, чтобы занять первое место. Сергей И несколько отучил всех от мысли, что является не только тренером и судьей, но и сильным практиком. Поэтому приятно, что он своей бронзой восстановил реноме. После неудачного старта очень стабильно играл Виктор Поляков. Его высокое пятое место в столь сильном составе - тоже некоторая неожиданность. Отмечу и «грозу лидеров» Валерия Рутмана. Этот шахматист занял десятое место, выиграв всего три партии - зато у двух призеров и мастера ФИДЕ Олега Верещагина.

-Почему не совсем удачно выступил ряд опытных шахматистов?

-У Альберта Лима главную роль сыграл неудачный старт, лишивший его шансов на сохранение титула. А чтобы бороться за попадание в тройку призеров после того, как пять раз был чемпионом, ему, скорее всего не хватило мотивации. Всем было видно, что он доигрывает чемпионат в тренировочном режиме. Так что его девятое место - не показатель, и, вероятно, уже в следующем соревновании Альберт займет привычное место в верхней части турнирной таблицы.

Олега Верещагина подвело желание бороться до последнего патрона без учета как собственного здоровья, так и объективной оценки позиции. Как минимум в трех партиях он терял очки, продолжая выискивать шансы на победу в цейтноте с более молодыми соперниками, несмотря на возможности без труда сделать ничью. К тому же, ему не удалось в цейтноте справиться с Рутманом, имея хорошие шансы на победу. Если добавить к его результату четыре потерянные «половинки», то мы увидим, что по общему уровню игры Олег Федорович был вполне конкурентоспособен для борьбы, по крайней мере, за третье-четвертое место.

-Если бы на турнире присуждался приз за красоту, какие партии, по вашему мнению, были бы претендентами?

-Эффектных жертв было достаточно много. Например, в партиях И – Тихонов (здесь Сергей пожертвовал ферзя), Лим – Поляков, Романов – Филин.

-Вы нечасто играете в чемпионате города. Почему?

-Формат турнира (почти месяц игры по три партии в неделю) мало соответствует моим объективным возможностям - работе, связанной с командировками.

-Тем не менее, это уже ваш второй чемпионский титул. Когда победа далась легче, в 2001 году или сейчас?

-Сравнивать эти чемпионаты сложно. В 2001 он проходил по швейцарской системе, в этом - по круговой. Наверное, все же, одиннадцать лет назад победа пришла чуть легче. Просто в молодости многое кажется более легким.

-Какой формат, на ваш взгляд, наиболее подходит для определения чемпиона города?

-Думаю, что круговая система - это правильный вариант. Иногда получаются хорошие турниры по швейцарской системе. Но для чемпионата Южно-Сахалинска «швейцарка» была бы слишком разношерстной по составу. Это могло привести к большей случайности в результатах.

-Что можете сказать про организацию чемпионата?

-Турнир прошел в хорошей обстановке, без каких-либо эксцессов и протестов. Арбитр – Владимир Грицук - обладает способностью вести соревнование в бесконфликтной обстановке, что, на мой взгляд, для шахматного судьи самое важное. Добавило комфорта и присутствие в зале девушки-медработника. Серьезной помощи вроде бы никому не понадобилось, однако это правильное решение. Ведь в шахматах нагрузки на здоровье участников иногда не меньше, чем в контактных видах спорта.

-Каковы дальнейшие шахматные планы?

-Как у любого непрофессионального шахматиста, точного календаря выступлений у меня нет. В июне планирую сыграть в Спартакиаде НК «Роснефть» в Находке. Далее - в личном чемпионате области – в том случае, если он, как обычно, пройдет в октябре, и у меня не будет пересечений с рабочим графиком. Ну и конечно хочется выбрать возможность, чтобы совместить отпуск с участием в турнире мастерского уровня. Последний раз мне это удалось уже больше года назад, в апреле 2011-го.

-Какими турнирами можно разнообразить шахматную жизнь в городе и области?

-К примеру, командным чемпионатом города. На первый раз можно подумать о выставочном турнире между ветеранской, молодежной, средневозрастной и женской командами. Также нет у нас кубковых соревнований, а ведь игра на выбывание очень зрелищна и интересна зрителям. Не очень здорово обстоят дела с женскими состязаниями, которых катастрофически мало.

Но самой интересной идеей мне представляется участие шахматистов Южно-Сахалинска в командном чемпионате Дальневосточного федерального округа среди клубов. Уверен, что существование у нас такой команды многократно повысило бы интерес к местным соревнованиям. Возможно, в большой спорт вернулись бы и редко играющие в настоящее время сильные шахматисты (например, Киут и Котов). Стимулом для них стала бы перспектива попасть в состав, а с ней и возможность встретиться за доской со своими старыми друзьями на материке. Жаль, что вопрос финансирования команды не сдвигается с места уже более 10 лет! Есть, конечно, в этом недоработка областной шахматной федерации. Тем более что затраты по сравнению с игровыми видами спорта минимальны. Скорее всего, даже меньше, чем единственный выезд на матч футбольного клуба. Между тем, наша команда с ориентировочным составом Сек, Романов, Лим, Добровлянский, Маринина могла бы стать одним из реальных претендентов на медали чемпионата ДФО.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.