Виват, Гретта! Виват, Анна!

Виват, Гретта! Виват, Анна!



Абсолютной победительницей конноспортивных соревнований на призы губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина» стала школьница из Тымовского Анна Зорько.

В островном регионе не так уж много спортивных проектов имеют статус губернаторских. Но среди них особенно выделяются конноспортивные соревнования «Золотая подкова Сахалина». И дело даже не в том, что они считаются главным спортивным событием лета.

«Скачки для нас - не просто очередное мероприятие, – объясняет начальник отдела по спортивной работе и делам молодежи управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» Николай Бежин. – Это бренд района. Для многих наше муниципальное образование ассоциируется именно со скачками. Ну и, конечно, не нужно забывать про туристическую составляющую. В дни состязаний повышенная нагрузка ложится на местных предпринимателей, гостиничный бизнес, торговлю».

Нагрузка, конечно же, немаленькая. Ведь гостей и с юга острова, и из ближних районов приезжает действительно много. На трибунах во время состязаний не то, чтобы яблоку, ранетке упасть негде.

Зрителей, голосующих ногами за спорт, понять легко. Ведь соревнования традиционно проходят на высоком уровне. В этот раз по традиции победителей определяли в двух обязательных видах программы – «Экстерьере» и «Дерби».

Под термином «Экстерьер» понимают внешний вид лошади. Если во всех остальных дисциплинах конного спорта на главную роль выходит умение лошадей, то экстерьер – это, если позволите, «человеческий» конкурс. То есть показатель того, как наездник содержит своего питомца. Оценивали этот показатель четыре судьи, а демонстрировали – два десятка участников из Южно-Сахалинска, Анивского и Тымовского городских округов.

В итоге выяснилось, что максимальная сумма баллов – 20 – была выставлена Гретте. Она вместе с Анной Зорькой, представляющей конноспортивный клуб «Виват» была объявлена победителем. Серебряный призер – Виктор Логинов (Тымовский ГО) на Топазе, бронзовый – Олеся Федоренко (Южно-Сахалинск) на Эльчире.

Это, если можно так выразиться, был аперитив. Ибо главным, самым лакомым «блюдом» празднества являются «Дерби», то есть скачки.

Претенденты на главный приз – 150 тысяч рублей – были разделены на четыре полуфинальных заезда. Два лучших участника из каждого получали путевки в главный финал. Спортсмены, финишировавшие на третьем-четвертом местах, затем боролись за приз мэра Тымовского городского округа.

В первом заезде лидерами стали Виктор Логинов и Олеся Федоренко. Во втором с большим отрывом от остальных мчались Константин Дубосарский на Флике и Юрий Горохов на Пирате. Есть путевки в финал? Увы, одно неловкое движение, падение и вот уже спортсмен из участников перемещается в ранг зрителей. Хорошо, что обошлось без травм… А победили здесь Кристина Тен на Пепле и Ольга Калганова на Карамели.

В третьем заезде обладателями путевок в финал стали Ирэна Бартеньева на Эльсиде и Светлана Писная на Герде; в четвертом – Анна Зорько на Гретте и Анастасия Непомилуева на Урагане.

Кстати, вы обратили внимание, что большинство участников – представительницы прекрасного пола? А где же мужчины, испокон веков скакавшие на лошадях? Ответ дал член судейской коллегии соревнований Антон Лазарев. «Как вы понимаете, чем меньше вес всадника, тем легче лошади. Оптимальный вариант – 50 плюс-минус 3 килограмма. Женщин с таким весом много, а вот мужчин – гораздо меньше», - разъяснил специалист.

Участницами финального заезда на приз мэра МО «Тымовский ГО» стали шесть спортсменок. До последних метров дистанции невозможно было предсказать победителя, так как три лидера скакали ноздря в ноздрю. В итоге на финише судьбу первого места решила одна секунда. Это микроскопическое преимущество принесло победу Татьяне Улановой на Кроне. Серебряный призер – Ирэна Бартеньева на Миледи, бронзовый – Марина Дурова на Грозном. Все они из Анивского района.

И вот главный заезд дня! Самые азартные зрители пытались делать ставки. Кто-то считал фаворитом прошлогоднюю победительницу Ирэну Бартеньеву на Эльсиде, вторые отдавали предпочтение многократной чемпионке Олесе Федоренко на Эльчире, третьи полагали, что свое превосходство докажет единственный мужчина в финале – Виктор Логинов на Топазе.

Но, как зачастую бывает в спорте, признанные фавориты уступили пальму первенства «темной лошадке». Так получилось и на этот раз. Причем, не только в переносном смысле, но и в прямом. Со старта вперед вырвалась Анна Зорько на Гретте. И как ни старались соперницы, но догнать ее уже не смогли. На финише Анна победно вскинула руки. На втором месте – Ирэна Бартеньева, на третьем – Анастасия Непомилуева. Всего лишь четвертое место заняла Олеся Федоренко, проигравшая А. Непомилуевой 0,48 секунды.

После окончания соревнований счастливая победительница даже не пыталась скрыть свои эмоции. Восклицательных знаков у нее было гораздо больше чем слов. И все они относились к лошади. «Это все Гретта, это ее победа! Она самая лучшая. Все деньги, весь приз потрачу на нее. Куплю сено, сбрую, седло, уздечки. Всё – ей!», - буквально выдохнула Анна Зорько.

Гретта действительно это заслужила. Но и без умения наездницы не было бы победы ни в «Экстерьере», ни в «Дерби». Впервые в истории оба главных приза соревнований остались в Тымовском. А потому зрители расходились по домам счастливыми. «Анна – еще школьница, поэтому это первый, но далеко не последний ее триумф», - сказал на прощание один из болельщиков.

Ну что же, проверим в следующем году. До IX конноспортивных соревнований на призы губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина» осталось уже менее 365 дней.


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.