Кристина Лях: «Главное – желание!»

Кристина Лях: «Главное – желание!»

Впервые в истории в Южно-Сахалинске открылось отделение черлидинга. С новым видом спорта можно познакомиться в ледовом дворце «Кристалл». О нем нам рассказала председатель Общероссийской танцевальной организации в Сахалинской области Кристина Лях.

— Давайте начнем с определения. Что такое черлидиннг?

— На мой взгляд, это самый зрелищный из всех видов спортивной хореографии и акробатических видов спорта. Можно сказать, что это гремучая смесь из классической и современной хореографии, прыжков и микса различных танцевальных направлений.

— Черлидинг – это групповой или индивидуальный вид спорта?

— Больше, конечно, массовый вид спорта. До 2017 года он будет являться и индивидуальным, и групповым. Правда, индивидуальным – только в России. В Европе, Азии – это уже групповой.

— Во сколько лет можно начинать заниматься черлидингом?

— Практически с пеленок! Мы стараемся брать деток с трех лет. Готовим их потихонечку. Это тот плодотворный материал, из которого потом получаются великие спортсмены.

— А есть какие-то ограничения?

— Ограничений нет. Черлидинг разделяется на джаз, фристайл и хип-хоп. Например, если у ребенка получаются какие-то брейковские элементы, трюки, то он может проявлять себя в хип-хопе. Если ему нравится что-то другое, то он попробует себя в другом направлении. Научиться черлидингу может каждый. Главное – желание.

— Если черлидинг - спорт, то на соревнованиях должны быть какие-то критерии. Как определить, кто лучше?

— На самом деле, судейский протокол очень сложный. Там обращают внимание не только на технику и базовые элементы, которые являются обязательными. Оценивается подбор музыки относительно композиции. Также оценивается и хронометраж. Есть свои критерии для детей. Например, у девочек до 12 лет нельзя использовать избыточный макияж, яркие блестки. За это судьи снимают много баллов. Оценивается хореография, исполнение элементов, запрещены касания. В каждом подвиде своя специфика. Чем сложнее программа, чем больше в ней основных элементов, и чем чище она выполнена, тем выше будет оценка.

— А на Сахалине есть судьи?

— В середине октября в Санкт-Петербурге октября прошла Международная конвенция по танцевальным и акробатическим дисциплинам Чир-спорта, которую проводили главные судья чемпионатов Мира и Европы по Чир-спорту Лиз Рифино и Майкл Купер (США). На данном мероприятии мы получили большой объем полезнейшей информации и по итогам обучения мне, а также инструкторам нашей школы Евгении Волосожар, Ольге Хитровой и Виктории Крупской была присвоена международная судейская категория по черлидингу.

— Когда можно будет посмотреть соревнования в Южно-Сахалинске?

— Зимой в областной столице пройдет чемпионат Дальневосточного федерального округа. К сожалению, пока нет серьезного черлидинга в Хабаровске, Владивостоке. С одной стороны, плохо, что у нас нет конкуренции. С другой - хорошо, что у девочек будет шанс завоевать весомый титул.

— А какие титулы уже есть у островных спортсменок?

— Впервые мы выехали за пределы острова весной 2012 года. Это был Кубок Дальнего Востока во Владивостоке, где нам удалось завоевать одну бронзовую медаль. Потренировавшись полгода, сборная команда Сахалинской области отправилась на чемпионат Азии, где представляла Россию. Команда выступила, считаю, достойно, заняв 7-е место и получив бесценный опыт.

Через месяц на открытом чемпионате Дальнего Востока наши девочки стали обладательницами шести золотых медалей.

В канун нового года в московском Дворце спорта «Динамо» состоялись соревнования в рамках «Гран-При России» Avangard Open Cup. Эти старты являлись отборочным этапом на чемпионат Мира в Орландо (США) среди танцевальных черлидинг-команд. В состязаниях приняли участие около 1000 спортсменов из 12 регионов России. В возрастной группе «Дети» (8 лет) в программе «Чир-данс помпон» золото завоевала Эльвира Баранова. В этом же возрастном дивизионе в номинации «Чир-данс джаз» в дуэте высшую ступень пьедестала почета заняли Валерия Смаглий и Эльвира Баранова. Еще 6 золотых и 3 серебряные награды в копилку Сахалинской области положили остальные участницы.

По итогам соревнований в сборную команду России были включены Ольга Хитрова и Анастасия Тарасюк. Выступая дуэтом на чемпионате мира, они заняли 12-е место.

В мае этого года на чемпионате России сахалинские черлидирши завоевали три золота и одно серебро (4-е командное место). Чуть позже на чемпионате Восточной Европы воспитанники нашей школы взяли золото в дуэте «Фристайл пом-пон» среди детей. Совсем недавно сахалинцы выступали на чемпионате Азии в Японии.

— Весомые достижения. Если не считать чемпионат Дальнего Востока, где островные болельщики смогут полюбоваться на выступления черлидирш?

— Городские и областные турниры проводить нет смысла, так как у нас единственная группа. А увидеть выступления можно на матчах волейбольной и футбольной команды «Сахалин». Надеюсь и верю, что они придутся по душе любителям спорта.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.