Виктор Жилин: «Приятно вспоминать победные турниры»

Виктор Жилин: «Приятно вспоминать победные турниры»

Виктор Жилин не нуждается в особом представлении островным любителям спорта. Достаточно сказать, что он был ведущим игроком «Локомотива» из областного центра в пору расцвета этой команды. Причем, не только в футболе, но и хоккее. В его послужном списке значатся победы на многих престижных соревнованиях. Впоследствии успехов добивались уже его подопечные. Сегодня он вспоминает эпизоды своей жизни в спорте. Начали мы нашу беседу с детства…

— Я родился 1 декабря 1937 года в Курске. На Сахалин приехал с отцом в ноябре 1947 года. Он был железнодорожником. Помню, наше первое жилье – грузовой вагон, в котором мы перезимовали. Весной следующего года наши жилищные условия улучшились.

— Отцу выдали ордер на квартиру?

— Что вы (смеется)! Этого мы ждали долго. С весны 1948 по 1950 год жили в пассажирском вагоне. Потом переехали в барак в районе 1 километра. И только в 1953 году отец получил квартиру.

— Когда вы начали заниматься спортом?

— Еще в Курске, после войны. Играл в лапту, футбол. Переехав в Южно-Сахалинск, спорт не забросил. Да это было, пожалуй, нереально. На любом пустыре мальчишки играли в футбол.

— Где в те годы играли вы?

— Хорошая площадка была в районе нынешней 16-й школы. Она осталась от японцев и была на удивление ровной. Здесь играли не только пацаны, но и взрослые футболисты. Мы смотрели на них, потом пытались повторить их финты и удары. Большая проблема была с мячами. Их пинали до тех пор, пока они буквально не разваливались на части. Да и то, после этого мячи набивали тряпьем и вновь бросали на поле.

— Юношеские соревнования в те годы проводились?

— Они начались с 1952 года. Горжусь тем, что в составе команды «Улица Южная» стал победителем первого турнира.

— А когда вы начали играть за взрослых?

— С 1954 года, когда меня пригласили в «Динамо». Это была одна из сильнейших команд Сахалина.

— В «Локомотив» вас не приглашали?

— Приглашали, но я уже играл за «Динамо». Потом окончил железнодорожное училище № 3 г. Южно-Сахалинска. В 1957 году в одном из матчей «Динамо» выиграло у «Локомотива» (3:2). После игры болельщики порвали мою динамовскую футболку и сказали, что хватить маяться дурью, нужно играть за «Локомотив». С тех пор я выступал за железнодорожников.

— Какие турниры наиболее запомнились?

— В наше время не редкостью были товарищеские матчи. Это сейчас на Сахалин никто не приезжает, да и местные команды никуда не ездят. А нам посчастливилось выходить на поле в матчах против СКА (Хабаровск), «Луча» (Владивосток). Но, конечно, более приятно вспоминать официальные турниры. Особенно, победные. В чемпионатах области «Локомотив» ни разу не взял золото. В 1958 и 1961 годах команда финишировала на третьей строчке турнирной таблицы, в 1960 году – на второй. Чемпионство было близко, но, увы… Кстати, после нас «Локомотив» почти за полвека так чемпионом и не становился. Гораздо успешнее нам удавались кубковые турниры. В финале Кубка Южно-Сахалинска 1959 года долгое время счет был равным. На последних минутах я побежал вперед, Мне отдали передачу, и я со всей мощи пробил по воротам – гол! На следующий гол в финале Кубка области «Локомотив» разгромил «Бумажник» из Холмска.

— В те годы обладатель областного трофея в обязательном порядке принимал участие в Кубке Дальнего Востока?

— Так и было. Матчи двух раундов мы проводили в Южно-Сахалинске на стадионе «ДОСА». Тогда как раз строились дома по ул. Комсомольской, и за матчами могли наблюдать не только болельщики на трибунах, но и строители, не отлучаясь от своего рабочего места. Сначала к нам приезжал «Океан» из Владивостока, после него – «Заря» из Хабаровска. Обе игры сложились в нашу пользу. А вот финал проходил в Чите. Нам за победу пообещали костюмы из бостона, это было очень модно. Но мы все же проиграли. Хотя, все равно, «Локомотив» стал первой командой с Сахалина, которой удалось пробиться в финал Кубка ДВ.

— Вы же играли не только в футбол, но и хоккей с мячом?

— С хоккеем я познакомился в первой половине 1950-х годов. Тогда еще даже чемпионат области не проводился. Первый турнир, который я помню, это Кубок Южно-Сахалинска 1952 года с участием четырех команд. Но все равно, интерес к хоккею был большой. В 1955 году наша команда заняла 2-е место на первенстве Сибири и Дальнего Востока среди ДСО «Трудовые резервы». Такое прыти от сахалинцев никто не ожидал! А вот первый чемпионат Сахалина датирован 1957 годом. «Локомотив» выступил неудачно и не попал в призеры. В 1958 году турнир проходил в Соколе. В нем принимали участие сборные команды городов. В составе Южно-Сахалинска я занял 1-е место. А в 1959 году наш «Локомотив» завоевал Кубок области.

— Можно поподробнее об этом турнире? Ведь, насколько мне известно, этот турнир проходил крайне редко.

— Играли мы в Долинске. В четвертьфинале довольно легко разгромили «Динамо». Счет, по-моему, 12:0. А вот полуфинал я помню отчетливо. Мы же с «Трудом» из Долинска играли три дня подряд! Сначала сыграли 5:5, потоми – 4:4. И только в третьей игры победили. Как у нас еще сил на финал хватило, непонятно. Тем более что наш соперник – команда Корсакова – отдыхал два дня. В финале после первого тайма «Локомотив» уступал. После перерыва счет сравнялся. А в дополнительное время мы забили два гола и выиграли. Мне в той игре удалось сделать хет-трик. Память на всю жизнь.

— В дальневосточных соревнованиях участвовали?

— Регулярно! Выезжали на чемпионат Дальнего Востока в Комсомольск-на-Амуре, Иркутск, Хабаровск. Самым успешным был турнир 1960 года, когда «Локомотив» стал вторым призером. Проиграли мы тогда только одноклубникам из Иркутска, а выиграли у команд Комсомольска, Хабаровска, Читы и Улан-Удэ.

— А за сборную области доводилось играть?

— И в футбол, и в хоккей. Это была Спартакиада народов РСФСР. В 1958 году мы ездили на футбольный матч во Владивосток против сборной Приморского края, а в хоккей играли против хабаровчан. Сахалин проиграл, но это неудивительно. Ведь наши соперники были представлены командами мастеров.

— Долго ли длилась ваша игровая карьера?

— В официальных соревнованиях играл до 1962 года. Потом запретили врачи из-за давления. Мне какое-то время жена товарища по команде подделывала справки. Но не хотелось ее подводить. Все же, случись что-то со мной, отвечать пришлось бы ей. Поэтому активную карьеру я закончил. А вот в небольших турнирах принимал участие до 1976 года.

— Когда вы переключились на тренерскую работу?

— Первый подобный опыт датирован еще 1961 годом, когда я в парке занимался с мальчишками. Они бегали по сопкам, прыгали и, естественно, играли. Из этой группы вырос Валерий Бинидюк, в 1969 году выступавший за «Сахалин» в первенстве СССР по футболу. Постепенно втянулся. Тренировал не только футболистов, но и хоккеистов. Самые памятные воспоминания связаны с 1978 годом. Во-первых, меня тогда наградили Орденом трудового красного знамени. А во-вторых, команда «Факел» завоевала путевку на финал Всесоюзных соревнований «Золотая шайба» в Ленинград. Ребятам эта поездка запомнилась на всю жизнь. О нас много писали. Причем, не только в областных газетах, но и в «Советском спорте», «Комсомольской правде», «Футболе-Хоккее». Да и выступили мы неплохо, одержав четыре победы.

— Вы же и сегодня продолжаете заниматься с детьми?

— У нас во дворе есть команда. Называется «41-й километр». Мальчишки играют и в хоккей, и в футбол. Им и передаю свой опыт.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.