Главные события января

Главные события января

Середина зимы – самое любимое время года для горнолыжников и сноубордистов. Еще бы! Ведь состязания следуют одно за другим непрерывным потоком. Вместе с директором СДЮСШОР по горнолыжному спорту Дмитрием Быковым мы вспомнили самые значимые события первого месяца 2014 года. Итак, …

Победа месяца

В южно-корейском городе Йонгпьенг прошли соревнования в слаломе-гиганте в рамках этапа открытого Кубка Азии по горнолыжному спорту. Участником этих состязаний стал мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска Дмитрий Ульянов. Сахалинец блестяще справился со сложной трассой и занял 1-е место! Это уже не первый успех Дмитрия Ульянова в турнире. Ранее он выиграл этап открытого Кубка Азии в китайском городе Ванлонг. Продолжение следует?

Сахалинские надежды месяца

В Южно-Сахалинске состоялись областные соревнования по горнолыжному спорту «Сахалинские надежды». В слаломе и слаломе-гиганте состязались около 60 юных спортсменов 2002 – 2004 г.р.

В слаломе-гиганте солировала Валерия Пак. В первой попытке она промчалась по трассе за 1.14,31 секунды, во второй – за 1.14,78. Помимо нее никому из горнолыжниц не удалось «разменять» рубеж в 1 минуту и 15 секунд. Естественно, что именно Валерия и стала победительницей!

У мальчиков борьба за первое место развернулась между Артемом Хайдуковым и Романом Зверяном. В первой попытке Артем показал время 1.14,40. Роман проиграл ему 0,1 секунды. Во второй попытке скорости возросли. Время Артема – 1.13,44; Романа – 1.13,91. В итоге первенствовал А. Хайдуков (2.27,84).

Состязания в слаломе у девочек завершились победой Анастасии Квон. В сумме двух попыток она показала время 1.56,45.

У мальчиков судьбу «золота» решили 0,22 секунды. Именно настолько Виталий Цой (2.05,33) опередил Артема Хе (2.06,55), занявшего второе место.

Призеры месяца

Для сноубордистов главным стартом января стал II этап Кубка России в Красноярске. Сильнейшие определялись в дисциплинах «биг-эйр» и «слоупстайл». В обеих нашим спортсменам удалось подняться на пьедестал почета!

В слоупстайле сноубордисты выполняют серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т. д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Здесь Вячеслав Эгле допрыгался до бронзовой награды. А в «биг-эйре» бордеры разгоняются и прыгают с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Эффектное исполнение этих самых трюков принесло серебряную медаль Вадиму Бобрышеву. Причем, Вадим становится призером с завидной регулярностью. На I этапе он также был вторым. Пора подниматься выше!

Фолгария месяца

Члены юношеской сборной команды России по горнолыжному спорту выступили на международных соревнованиях в итальянской Фолгарии в дисциплине «слалом-гигант». Участниками состязаний стали известные горнолыжники из Европы, США, Канады. Причем, многие из них были старше россиян, среди которых был мастер спорта из Южно-Сахалинска Валентин Шарий. Наш земляк на альпийских склонах в призеры не пробился, зато набрался опыта. А за одного битого, как известно, двух небитых дают!

Суперкомбинация месяца

В Южно-Сахалинске прошел II этап Кубка Сахалинской области по горнолыжному спорту. Его участниками стали представители Александровска-Сахалинского, Макарова, Невельска, Томари, Холмска и Южно-Сахалинска. На трассе СТК «Горный воздух» они определили победителей в слаломе-гиганте, супер-гиганте и суперкомбинации.

В слаломе-гиганте у девушек победила юная второразрядница София Матвеева. У мужчин вне конкуренции был мастер спорта Евгений Зарохович. Тренер СДЮСШОР почти на 5 секунд превзошел своих конкурентов.

В супергиганте Екатерина Желанкина сумела сделать то, что ей не удалось в слаломе-гиганте. То есть, показала лучшее время (1.11,76). У мужчин блистал мастер спорта Евгений Зарохович (1.06,76). Наставник превзошел не только своих учеников, но и всех остальных.

В супер-комбинации (супер-гигант + слалом) золото завоевали Екатерина Желанкина (1.50,28) и Евгений Зарохович (1.41,02).

III этап Кубка Сахалинской области пройдет совсем скоро. Горнолыжники будут состязаться на трассе в Томари уже в ближайшие выходные.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.