Герои 2013 года: Наталья Винокуренкова

Наибольшее количество медалей среди островных спортсменов в 2013 году завоевала Наталья Винокуренкова. Мастер спорта международного класса по плаванию блистала на состязаниях различного уровня.

В феврале во Владивостоке прошел I этап Кубка России 2013 года по плаванию. Участниками состязаний стали 265 пловцов из Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Еврейской автономной, Сахалинской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия). Среди них был один заслуженный мастер спорта, четыре мастеров спорта международного класса, восемь мастеров спорта. Пловцы боролись за личное первенство, а также за право представлять свои регионы в финале Кубка России, который состоится 16-22 апреля (путевки на него получат лучшие спортсмены по итогам девяти этапов). Наталья Винокуренкова завоевала четыре золотые и одну серебряную медали. Она первенствовала на дистанциях 50 (32,72 секунды), 100 (1.11,81) и 200 (2.34,41) метров брассом, а также 200 метров комплексом (2.21,41). Кроме того, в ее активе серебро на дистанции 400 метров комплексом (5.02,37).

В финале Кубка России Наталья Винокуренкова заняла 7-е место на дистанции 400 метров комплексом (4.58,23).

В мае Наталья Винокуренкова успешно выступила на чемпионате Дальневосточного федерального округа во Владивостоке. Она пополнила свою богатейшую коллекцию наград 5-ю чемпионскими медалями. Островная спортсменка заняла 1-е место на дистанциях 400 (4.30,50) и 800 (9.33,0) метров вольным стилем, 50 (32,50), 100 (1.11,95) и 200 (2.37,68) метров брассом. Причем, в заплыве на 50 метров брассом Н. Винокуренкова установила новый рекорд Дальнего Востока!

Лето началось с чемпионата России в Москве. Прима островного плавания блестяще проявила себя на дистанции 400 метров комплексом. В предварительном заплыве она показала 3-й результат (5.00,02 секунды). В финале ей удалось проплыть еще быстрее (4.54,70). Это позволило сахалинской спортсменке завоевать бронзовую медаль! Кроме того, Наталья Винокуренкова пробилась в финал на трех дистанциях. На дистанции 200 метров брассом она заняла 7-е место (2.35,30), а на 50 (32,97) и 100 метров (1.11,71) брассом – 8-е место.

Затем Н. Винокуренкова вышла на старт первенства Европы в категории «Мастерс» в Эйндховене. Она выступала в группе 30-34 года. На дистанции 50 метров брассом островная пловчиха заняла 2-е место (33,45 секунды). А вот на дистанциях 200 метров комплексом (2.21,28), 100 (1.11,77) и 200 метров (2.38,46) брассом, она не только завоевала титул победительницы, но и установила рекорды Европы! Кроме того, Н. Винокуренкова приняла участие в нескольких эстафетных заплывах. В смешанной эстафете 4 по 50 метров ей удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, а 4 по 50 метров вольным стилем – на вторую. Таким образом, в активе Натальи Винокуренковой три рекорда Европы, 8 рекордов России, четыре золотые и две серебряные медали!!!

В октябре Наталья завоевала шесть золотых медалей чемпионата Дальневосточного федерального округа в Хабаровске - на 400 метров вольным стилем (4.27,69), 100 (1.05,33) и 200 (2.19,63) метров комплексом, 50 (32,48), 100 (1.09,94) и 200 (2.33,95) метров брассом.

Осенью сахалинская спортсменка громко заявила о себе на XX открытом Кубке России в категории «Мастерс». На ее счету два рекорда Мира и три европейских рекорда в возрастной группе 30 – 34 года. Н. Винокуренкова завоевала золотые медали на дистанциях 50 (32,13 – рекорд Мира) и 100 м (1.09,86 – рекорд Европы) брассом, 100 (1.04,68 – рекорд Европы) и 400 м (4.53,76 – рекорд Европы) комплексом. Кроме того, в активе нашей спортсменки победы в трех эстафетах. Причем, в комбинированной смешанной эстафете 4 по 50 м она вместе с товарищами по команде установила мировой рекорд!

И, наконец, в чемпионате России по плаванию на короткой воде (длина дорожки 25 метров) в Казани наиболее успешно сахалинская спортсменка выступила на дистанции 400 метров комплексом, где ей удалось пробиться в главный финал. Проплыв дистанцию за 4.47,90 мин., она заняла 7-е место. Помимо этого, лидер островного плавания разделила 9-10-е место на дистанции 50 метров брассом (31,83), заняла 11-е место на 100 метров брассом (1.09,83) и 13-е – на 200 метров брассом (2.31,21).