Медали, рекорды, достижения

Несколько десятков медалей завоевали островные легкоатлеты в зимнем сезоне 2013/2014 года. Помимо этого они улучшили рекорды и повысили свой квалификационный уровень. Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 наиболее значимых выступлений сахалинцев.

1.Кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Лариса Жук оставила о себе добрую память в Будапеште. Столица Венгрии приняла участников VI первенство мира среди ветеранов. На старт этого масштабного мероприятия вышли около 4000 легкоатлетов. Сахалинская спортсменка состязалась в возрастной группе от 40 до 44 лет. В беге на 1500 метров Лариса Жук пробилась в финал, где сумела занять шестое место. Еще успешнее она выступила в беге на 800 метров. На этой дистанции островная легкоатлетка показала второй результат (2.23,0), став серебряным призером мирового первенства!

2. Данил Нетяго триумфально выступил на Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» в Казани. Воспитанник ОДЮСШ летних видов спорта им. Э. Комнацкого состязался в возрастной группе юношей 2001 – 2002 г.р. Выступление сахалинца иначе, чем блестящим и не назовешь! Набрав в общем зачете 306 очков, Данил Нетяго стал обладателем медали высшего достоинства. Победу островному легкоатлету принесли следующие результаты: бег на 60 м – 7,9 с; метание мяча – 52,51 м; прыжки в длину – 5,20 м; бег на 800 м – 2.12,7 с.

3. Один из самых талантливых легкоатлетов Сахалина Вадим Бубнов выиграл Всероссийские соревнования по метанию копья в Краснодаре. Копье, пущенное его рукой, улетело на 68,34 м. Сахалинец не только первенствовал в состязаниях юношей, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Давно уже островные метатели не радовали своих болельщиков подобными результатами. Блестящее достижение воспитанника тренера Натальи Шапкиной!

4. Личные рекорды установили Карина Глебова и Ильяс Нургалиев на первенстве России среди юниоров и юниорок в Волгограде. Глебова улучшила свой лучший результат в беге на 200 м (25.37 с – 11-е место), а Нургалиев – на 800 м (1.56,42 – 15-е место).

5. Софья Коротынская представляла островной регион на первенстве России среди юношей и девушек 1999 - 2000 г.р. в Пензе. Подопечная тренера Алексея Жижикина выступала на дистанциях 200 и 400 метров. В беге на 200 метров Софья заняла 13-е место среди 80 участников. Она пробежала эту дистанцию за 26,4 секунды. А на дистанции вдвое длиннее островная легкоатлетка заняла 15-е место среди 50 спортсменок (1.01,3). Оба результата сахалинки превышают норматив первого разряда! Причем, в беге на 200 метров Коротынской не хватило всего лишь 0,9 секунды до норматива кандидата в мастера спорта.

6. Трое сахалинцев пробились в число десяти сильнейших на первенстве России по метанию копья среди юношей, юниоров и молодежи в Краснодаре. Марина Чим выступала в состязаниях молодежи. Метнув копье на 39,74 метра, она заняла 10-е место. Вадим Бубнов и Михаил Шапкин боролись за звание сильнейшего среди юношей. Шапкин показал 10-й результат (47,77 м), а вот Бубнов едва не взошел на пьедестал почета. У него 4-е место (62,73 м).

7. Двенадцать раз сахалинцы поднимались на пьедестал почета по итогам первенства ДФО среди юношей и девушек. На соревнованиях в Хабаровске отличились Софья Коротынская, Полина Черноусова, Александра Толстихина, Никита Мещеряков, Александр Овсянников, Евгений Божок, Владислав Бондарь и Иван Сикорский. Больше всего порадовал островных болельщиков Александр Овсянников. Талантливый спринтер дважды срывал аплодисменты, выиграв забеги на 200 (23,48 секунды) и 400 метров (52,74). Две серебряные награды завоевала Александра Толстихина (800 метров – 2.22,45; 1500 м – 4.53,47).

8. Три победы в активе островитян на первенстве ДВФО среди юниоров и юниорок 1995 – 1996 г.р. в Хабаровске. Самая быстрая легкоатлетка Сахалина Карина Глебова дважды финишировала первой. Она выиграла забеги на 60 (7,75 секунды) и 200 метров (25,90). Причем, на обеих дистанциях ее результат превышает норматив кандидата в мастера спорта. Первое место занял и Ильяс Нургалиев. В его активе золото на «полуторке» (4.05,74).

9. 8 медалей завоевали островные легкоатлеты на первенстве Дальневосточного федерального округа среди ДЮСШ в Хабаровске. По два раза поднимались на пьедестал почета Карина Глебова, Ильяс Нургалиев и Олег Сергеев. В активе Глебовой две серебряные награды. Она финишировала второй в беге на 60 (7,94) и 300 (42,93) метров. Олег Сергеев победил в беге на 3000 метров (8.56,73) и занял третье место на дистанции 1000 метров (2.39,54). У Ильяса Нургалиева серебро в беге на 1000 метров (2.36,85) и бронза – на 3000 метров (9.03,18). Кроме того, сахалинцы отличились в эстафете 4 по 200 метров. Команда сахалинских девушек выиграла забег, установив рекорд соревнований (1.49,56), а юноши стали обладателями серебряных медалей (1.37,97).

10. На первенстве Дальневосточного федерального округа «Старты надежд» островные спортсмены несколько раз поднимались на пьедестал почета. В средней возрастной группе первенствовала Кристина Титаева из Южно-Сахалинска. Два золота в активе Ильи Хлюпова (Корсаков). Спортсмен из портового города оказался самым быстрым в младшей возрастной группе на дистанциях 60 (8,75 с) и 200 (30,0 с) метров. Еще одна представительница Корсакова – Лидия Басенкова (девушки 2003 – 2004 г.р.) – победила в беге на 200 м (32,0 с) и стала серебряным призером на 60-метровке (9,34 с).