Третий год подряд чемпионом Южно-Сахалинска по классическим шахматам стал международный мастер Алексей Романов. Подводя итоги турнира, он рассказал, ког" />

Алексей Романов: «Спасибо соперникам за «фэйр-плей»

Алексей Романов: «Спасибо соперникам за «фэйр-плей»

Алексей Романов
Третий год подряд чемпионом Южно-Сахалинска по классическим шахматам стал международный мастер Алексей Романов. Подводя итоги турнира, он рассказал, кого считал свои главным конкурентом в борьбе за золото, поблагодарил соперников за «фэйр-плей» и сделал выбор между слоном и конем.

— Третья победа эмоционально воспринимается иначе, чем первая?

— Если быть точным, то первая победа в чемпионате города была в 2001 году. А за три последних чемпионата, конечно, наибольшее эмоциональное удовольствие принесло первое место в 2012 году, когда я выступал в чемпионате Южно-Сахалинска после продолжительного перерыва. Что касается затраченных усилий, все победы одинаковы - выигрывать всегда сложно. Тем более что чемпионат города – это турнир достаточно высокого уровня с хорошим подбором участников.

— Кто до старта виделся главным претендентом в борьбе за золото?

— Безусловно, конкурентом № 1 считал Альберта Лима. Кроме того, что он просто сильный шахматист, его рациональный стиль очень подходит для игры в турнирах с хорошим, но неровным составом. Неслучайно он уже много раз был чемпионом города. Конечно же, учитывал шансы серебряного призера двух последних лет Дмитрия Добровлянского и очень хорошо выступающего в последнее время Сергея И. К претендентам на высокое место относил и опытнейшего мастера ФИДЕ Олега Верещагина. Но он, набрав полтора очка в двух турах, затем, к сожалению, выбыл по состоянию здоровья.

— Когда поняли, что уже не упустите первое место?

— Трудно сказать. В целом старт на турнире получился хорошим, однако ближе к концу у меня были две подряд партии черным цветом с ближайшими преследователями: Добровлянским и Сергеем И. До их удачного завершения гарантии получения золотой медали не было.

— Давит ли психологически тот факт, что за три чемпионата вы не проиграли ни одной партии? Наверное, каждый соперник хотел прервать эту серию?

— Для меня самого это не имеет особо значения. Поражение - такой же результат партии, как и другие. То, что удается играть без поражений в последних финалах города - это до некоторой степени совпадение. Не знаю, имеет ли это какое-либо значение для соперников. Мы все достаточно хорошо знаем сильные и слабые стороны друг друга, Поэтому голые цифры статистики - не самый важный факт при подготовке к партиям.

— А вообще, тяжело ли настраиваться на партию с соперником, который априори уступает в классе?

— Именно с точки зрения настроя, как концентрации внимания, нет. В турнирных партиях в «классику» у меня достаточно богатый опыт разных сюрпризов, чтобы понимать - уважения заслуживает любой соперник. Тем более в финале чемпионата города, где все участники прошли через сито отборочных соревнований, и имеют игровую практику. Другой вопрос, что объем чисто шахматной подготовки к партиям бывает разный по глубине и затраченному времени в соответствии с квалификационным уровнем соперника.

— Закономерны ли итоги чемпионата, или кто-то занял «не свое» место?

— Было бы удивительно, заняв первое место, сомневаться в закономерности итогов (улыбается). В принципе, шахматисты, которые последнее время относятся к лидерам, все как один оказались в верхней части турнирной таблицы. Мне кажется, что Иван Евгеньевич Борозняк по качеству игры не заслуживал последнего места. Но усталость в концовках партий, неудивительная для его возраста, помешала ему довести до логического финала несколько интересных замыслов.

— Растет ли уровень игры участников чемпионата?

— Усиление уровня игры – процесс довольно сложный. У многих он происходит волнообразно. Это только молодые участник растут постоянно вверх. У тех, кто постарше, бывают и спады, и подъемы. Мне очень приятно, что большой подъем у Сергея И. Он, в принципе, и так хорошо выступал. А в последние годы и вовсе постоянно занимает призовые места – выиграл чемпионат «Каиссы», успешно выступил на Мемориале Тиграна Петросяна. В этом турнире долго сохранял шансы на золото и в итоге все-таки взял заслуженное серебро. Можно сказать, что он переживает вторую молодость.

Хочу добавить, что у нас в последнее время увеличилось количество турниров хорошего уровня. Это помогает поддерживать форму, развиваться шахматистам, которые постарше. Вот у того же Виктора Филина результаты растут год от года.

— Какие собственные партии можете выделить?

— У меня несколько партий было достаточно тяжелых и интересных, очень насыщенных по содержанию. Это потому, что с большинством «прямых» конкурентов мне пришлось играть черными. С Сергеем И, Дмитрием Добровлянским партии получились очень напряженными, со взаимными шансами, с комбинациями с обеих сторон. Очень интересной, несмотря на отсутствие спортивного значения, выдалась и партия последнего тура с Иваном Верещагиным, где атакующий настрой соперника удалось сбить встречной жертвой качества.

— Успевали следить за творчеством других участников?

— Этот турнир отличался очень большим количеством партий с полнокровной борьбой. Много раз преимущество переходило из стороны в сторону. Зафиксировано несколько неожиданных результатов.

Напряженной была партия Альберта Лима (белые) с Сергеем И. Альберт Лим в спокойном варианте Новоиндийской защиты точной игрой получил существенное позиционное преимущество. Вскоре белые выиграли пешку, загнав к тому же соперника в цейтнот. Черным оставалось надеяться только на то, что их соперник проявит беспечность при реализации перевеса. Так и получилось! Белые попались в простенький капкан, точнее, ловушку, проиграв ферзя за ладью. В дальнейшем уже черные несколько раз едва не выпустили гигантское преимущество, но все же довели партию до победы.

Или взять партию Виктора Боргоякова (черные) с Сергеем И, завершившуюся достаточно сенсационно. В дебюте черные не только лишились рокировки, но и были вынуждены отдать пешку. Казалось, что победа белых – это вопрос времени. Но это же самое время сыграло на руку черным. Пока белые маневрировали, они уплотнили ферзевый фланг, избавившись от слабостей позиции. Тем временем к соперникам подкрался цейтнот. Испытывая недостаток времени на раздумья, они на деле подтвердили афоризм, гласивший, что в шахматах побеждает тот, кто ошибется предпоследним. После серии взаимных ошибок, последним ошибся Сергей И, проиграв ладью.

Также острый цейтнот оказал решающее влияние и на партию между Дмитрием Добровлянским и Сергеем И, в которой решалась судьба второго места. Она завершилась весьма драматично.

Видимо, не случайно самые сложные и интересные партии, которые удалось вспомнить, оказались с участием Сергея И. Как я уже отмечал, он в последних турнирах в хорошей форме, играет предприимчиво и борется до конца, используя все шансы.

— Есть ли какие-то пожелания организаторам?

— Точнее, благодарность и организаторам, и соперникам. С учетом загрузки по работе, мне во всех трех победных турнирах пришлось просить о переносе некоторых партий. И всегда я встречал понимание в этом вопросе. Без такого «фэйр-плэй», возможно не было бы не только этих золотых медалей, но и вообще возможности участия в чемпионатах города.

— Каковы дальнейшие шахматные планы?

— Как у любого непрофессионала, выступления которого зависят от «окон» в графике работы, детальных дальнейших планов нет. Если говорить ближайшей перспективе, то в мае постараюсь помочь сборной Южно-Сахалинска на командном чемпионате области.

И в завершение шахматный блиц-опрос:

— Белые или черные?

— Белые

— Короткая рокировка или длинная?

— Короткая

— Дебют или эндшпиль?

— Эндшпиль

— Тактика или стратегия?

— Стратегия

— Атака или защита?

— Нет ответа. Точнее, то, что вытекает из оценки текущей позиции.

— Комбинация с жертвами или позиционное «удушение»?

— Для души, конечно, всегда приятнее комбинация с жертвами. А на практике, опять же, что вытекает из оценки позиции.

— Слон или конь?

— Что есть на доске, тем и играем…

— Лишняя пешка или длительная инициатива?

— Инициатива. Естественно, кроме позиций, где лишняя пешка сама по себе уже обеспечивает возможность выигрыша.

— Ферзь с пешкой или две ладьи?

— Две ладьи

— Компьютер или учебник?

— Хорошая книга для души лучше всего. Особенно - шахматная. Но без работы с компьютером в настоящее время тоже совершенствоваться сложно.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.