Римейк

Римейк

В решающем матче Кубка Сахалинской области по футболу отношения будут выяснять прошлогодние финалисты

9 августа состоится финал Кубка островного региона. В 16:30 на поле стадиона «Спартак» выйдут ФК «Ноглики» и «Силмаш» из Холмска. В 2013 году эти команды также оспаривали трофей. Более удачливыми тогда оказались холмчане, победившие в серии послематчевых пенальти.

— Конечно, у нас свежи прошлогодние воспоминания, - говорит генеральный директор ФК «Ноглики» Сергей Камелин. – Кубок области – это один из главных турниров, и для нас стоит задача обязательно его выиграть.

Кубок области - старейший турнир на острове. Впервые он прошел в 1939 году. Сначала неизменно побеждали команды из Александровска («Динамо», «ДКА»). В 1946 году охинский «Нефтяник» нарушил их гегемонию. Со следующего года финал турнира стал проходить на юге острова.

В начале 1950-х годов главным кубковым бойцом был «Локомотив» из областного центра. Он побеждал три года подряд, а чуть позже завоевал четвертый трофей за десятилетие. Добиться этого было непросто. Непредсказуемость - главная особенность кубковых баталий во все времена.

<%img65{Южно-Сахалинский «Локомотив», начало 1950-х годов}%>

— Цена ошибки в кубковом турнире очень высока, - пояснил председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов. - Если, проиграв по ходу чемпионата, еще можно исправить положение, то в серии плей-офф – каждая ошибка, каждый пропущенный мяч каждое поражение – это роковой случай. И исправить их можно будет только в следующем розыгрыше. Законы кубковой борьбы неумолимы: проиграл – и из числа участников переходишь в стан зрителей.

В 1960-е годы доминировали команды из областного центра. Круг почета совершали «Звезда», «Строитель», «Шахтер». Зато с 1970 по 1982 год команды из областного центра ни разу не побеждали в финале. В этом промежутке Кубком владели корсаковский «Прогресс», охинские «Строитель», «Разведчик», «Торпедо», невельский «Рыбак», долинский «Бумажник», стародубский «Рыбак» и холмский «Портовик».

В начале нового тысячелетия «Нефтяник» из поселка Ноглики повторил достижение «Локомотива» и завоевал кубок три раза подряд.

<%img17{Кубок области 2001 года завоевал «Нефтяник»}%>

 

Однако главный рекордсмен – «Портовик» из Холмска. На его счету чертова дюжина кубковых побед.

— Все победы – памятны по-своему, - говорит тренер рекордсменов Владимир Богумилов. – Вообще, как я заметил, на стадионе «Спартак» мы играли более удачно, чем на «Космосе». Особо запомнился финал 1990 года, когда мы играли против «Рыбака» из Стародубского. У соперника был очень сильный состав, почти все игроки прошли школу первой и второй лиги. Игра проходила под проливным дождем. 120 минут команды месили грязь. В итоге дело дошло до серии пенальти, где наш вратарь Феликс Берлин отразил три удара…

<%img76{В таких аномальных условиях проходил финал кубка области 1990 года}%>

…После этого мы еще три раза выиграли по пенальти. В 2003 году одолели «Нефтяник» из поселка Ноглики. Игорь Сергеев отразил решающий удар капитана северян Дмитрия Травина. В 2008 году нанесли поражение «Локомотиву-Тепличному» из областного центра. А в прошлом году «Силмаш», который я тренировал, добился победы над ФК «Ноглики». Петр Березин не только блистал в серии пенальти, но и отразил одиннадцатиметровый удар в дополнительное время.

<%img33{Холмский «Портовик» - обладатель Кубка области 1994 года}%>

Евгений Крючков – обладатель уникального достижения. Он побеждал в Кубке островного региона и как вратарь, и как нападающий. За годы игровой карьеры футболист исколесил весь остров.

— Приезд даже в небольшие поселки и города – это одно из направлений развития футбола. Когда люди приходят на стадион и радуются тому, что к ним кто-то приезжает и показывает достаточно качественную игру – это и есть путь вперед, - считает Евгений Крючков.

До финала осталось все два дня. Послезавтра мы узнаем, кто будет радоваться победе на этот раз. А следующая весна, как обычно, начнется с матчей очередного, уже 77-го по счету, Кубка островного региона. Этот турнир вечен, так же, как и сам футбол…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.