Шахматы в музее: теперь и в Южно-Сахалинске

Шахматы в музее: теперь и в Южно-Сахалинске

Сегодня в Южно-Сахалинске стартовал «Кубок ЗАО «Гидрострой». Проводить пешки в ферзи, ловить соперника на коневые вилки и матовать его короля будут свыше 40 шахматистов.

Это событие открывает новую главу в истории островных шахмат. Во-первых, впервые в истории на Сахалин приехали международный гроссмейстер и международные мастера. География участников весьма широка – Москва и Харьков, Петропавловск-Камчатский и Якутск, Хабаровск и Владивосток, а также Сеул. Ну и, конечно же, наши Южно-Сахалинск, Корсаков, Вахрушев, Поронайск, Холмск. А во-вторых, также впервые, состязания проходят в Сахалинском областном краеведческом музее.

На церемонии открытия соревнований директор музея Татьяна Роон выразила надежду, что участникам все понравится. «А если что-то не понравится – говорите, в следующий раз исправим», - пообещала она.

Про следующий раз, похоже, это не оговорка. Основатель компании «Гидрострой», сенатор от Сахалинской области Александр Верховский смотрит далеко вперед.

— Шахматы исполняют большую консолидирующую роль во всем мире. Недаром девиз шахматистов всего мира – «Все мы – одна семья. Надеюсь, что турнир станет традиционным, а Южно-Сахалинск станет центром шахматной жизни Дальнего Востока, - сказал он, открывая состязания.

Церемония открытия турнира

Пока участники расходились по своим местам, мы успели пообщаться с некоторыми из них. Особый ажиотаж вызвал Константин Тарлев. Международный гроссмейстер из Харькова имеет богатейший опыт участия в самых престижных шахматных баталиях.

— Прилетел накануне, еще ничего не видел. Надеюсь, что будет возможность выбраться на природу. У вас я впервые. Раньше восточнее Тюмени в турнирах не играл. В музеях? Первый раз! Это только в России такое проходит, на Украине подобного нет. Прогнозы? Не знаю, честно. Пока даже не видел списка участников, - признался шахматист.

А вот мастер ФИДЕ, призер первенства Европы среди девушек Татьяна Маринина список участников уже изучила. Ее радует встреча с давней соперницей.

— Приятно, что приехала Саша Жеребцова. Я ее знаю с детства. Она со мной в одной группе не играла, но тем не менее мы встречались на соревнованиях. Так что, будет женская конкуренция, - сделала прогноз прима островных шахмат.

Виктор Поляков против Александры Жеребцовой

Тимур Кутбиддинов из Вахрушева несмотря на юный возраст, не боится конкуренции. Он учится по партиям Морфи и Андерсена, Алехина и Капабланки.

— Мне шахматы нравятся красотой, тем, что здесь нужна фантазия. Шахматы – очень красивая игра. Конечно, соперники очень сильные. Но я надеюсь на свои силы, - сказал Тимур перед тем, как сделать первый ход.

Увы, начать турнир с победы ему не удалось. Слишком уж хорошо играл его соперник – Иван Верещагин.

— Конечно, готовился, - сказал Иван Верещагин. – Все давно знали, что будет такой турнир, и все, естественно, тщательно готовились. Турнир – мощный стимул для всех шахматистов. Здесь и призы хорошие, и играть одно удовольствие. Предчувствия? Есть предчувствия интересной игры и борьбы.

Иван Верещагин и Тимур Кутбиддинов синхронно схватились за головы

Ну а первым свою партию закончил мастер ФИДЕ Олег Верещагин. Опытнейшему шахматисту, неоднократному чемпиону области понадобилось менее 20 ходов, чтобы сплести матовую сеть вокруг короля юного Артема Хуснулгатина.

— Очень приятно играть. Площадь большая, столики далеко друг от друга. Посетители ходят, смотрят. Нет, что вы, нисколько не мешают! – поделился своим впечатлениями О. Верещагин.

Что ж, с мнением участников мы вас познакомили. Теперь немного итогов первого тура. Константин Тарлев победил Сергея И. В один из моментов у международного гроссмейстера был ферзь против двух ладей и пешки. Вроде бы материальный перевес на стороне соперника, но у Константина была еще проходная пешка на поле b7. А это, согласитесь, меняет дело. Оно его в итоге и поменяло.

Константин Сек выиграл у Дениса Сина. Алексей Романов нанес поражение Мишелю Бондаренко. На 21-м ходу международный мастер пожертвовал коня. Дар оказался «данайским», и Мишелю пришлось капитулировать.

Алексей Романов удивил Мишеля Бондаренко уже на втором ходу, а на 21-м пожертвовал коня

Выиграли и другие фавориты. С победы начали состязания Вячеслав Дю (Хабаровск), Александр Семенюк (Хабаровск), Николай Корнюшин, Сергей Кравцов (Владивосток), Дмитрий Добровлянский, Альберт Лим, Роман Тихонов (Южно-Сахалинск), Александра Жеребцова (Москва)…

Пока, естественно, в верхней части турнирной таблицы очень тесно. Небольшое «разрежение» наступит уже завтра. Во втором туре наибольший интерес, на наш взгляд, вызывают партии:

Иван Верещагин – Константин Тарлев.

Вячеслав Дю – Олег Верещагин.

Виталий И – Константин Сек.

Александр Семенюк – Дмитрий Добровлянский.

Александра Жеребцова – Алексей Романов.

Виталий И черными выиграл у Георгия Малкова и теперь во втором туре сыграет белыми с Константином Секом

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.