Пешки, драмы и итоги

Пешки, драмы и итоги

Полным драматизма получился заключительный тур Кубка ЗАО «Гидрострой» по шахматам.

Лидеры турнира сели за доски, имея следующие показатели: 1 – 2. Николай Корнюшин и Константин Тарлев – по 6,5 очков. 3 – 5. Сергей Кравцов, Вячеслав Дю и Дмитрий Егоров – по 6 очков. 6 – 7. Альберт Лим и Александра Жеребцова – по 5,5 очка.

А что так заинтересовало Артема Хуснулгатина и Игоря Чернцова?

Первой завершилась партия между международными мастерами Сергеем Кравцовым (Владивосток) и Вячеславом Дю (Хабаровск). Уже на 11-м ходу они решили не искушать судьбу, зафиксировав ничью.

Вячеслав Дю: «Я на четвертом месте. А вы?»

Ничья гарантировала обоим попадание в число призеров, тогда как поражение могло отбросить неудачника в район десятого места. Так что решение вполне логичное.

Сергей Кравцов: «А я на пятом»

Немногим больше продолжалась партия между Николаем Корнюшиным (Владивосток) и Дмитрием Егоровым (Якутск). Шахматист из Приморья, игравший белыми, даже ничьей гарантировал себе как минимум второе место. В любой другой момент этот результат, мягко говоря, не выглядел чем-то фантастичным. Особенно, учитывая, что по рейтингу Корнюшин превосходит своего соперника. Но – нервы, нервы… Уже на 19-м ходу белые признали свое поражение! Такого быстрого разгрома не ожидал, пожалуй, никто.

Николай Корнюшин (слева) еще не знает, что через несколько ходов ему придется сдаться

— Первые ходы были сделаны по теории, - поделился своими впечатлениями Дмитрий Егоров. – Но потом белые потеряли два темпа, играя ферзем, заперев к тому же своего слона. Я вскрыл игру на ферзевом фланге. У меня позиция была приятнее, хотя, конечно, до выигрыша было далеко. Николай недооценил мой 19-й ход. Видимо, он думал, что сможет «отскочить» ферзем, но его ладья попала под «смертельную» связку. Конечно, доволен своим результатом, прибавил в рейтинге.

Не скромничайте, Дмитрий! Ведь удалось не только прибавить в рейтинге, но и занять второе место!

Дмитрий Егоров и в рейтинге прибавил, и второе место занял

Затем Альберт Лим добился победы над мастером ФИДЕ Олегом Верещагиным, обеспечив себе призовое место. Вот только какое? Это было не ясно до последних ходов турнира.

А в это время рейтинг-фаворит соревнований Константин Тарлев пробил брешь в обороне своего соперника. Точнее, соперницы – мастера ФИДЕ из Москвы Александры Жеребцовой. Александра признала свое поражение.

— Я получил по дебюту довольно приличный перевес. Затем у соперницы появилась контригра. Но в какой-то момент она промедлила, и дальше я уже довольно легко выиграл, - проанализировал Константин Тарлев партию, которая принесла ему победу в турнире. – Что не получилось? Много чего. Во-первых, партия четвертого тура с Николаем Корнюшиным, когда я не выиграл абсолютно выигранную позицию. Потом с Сергеем Кравцовым не поднял достаточно простой перевод коня. С Вячеславом Дю не вышел из дебюта в шестом туре, стоял совсем плохо. А из плюсов – собрался на последние партии. Красот особых не было, старался играть на технику. Потому что если не в форме, зеваешь, то опасно идти в сложную борьбу.

Константин Тарлев: «У меня в запасе ход конем!»

Александра Жеребцова, несмотря на поражение, показала лучший результат среди женщин.

— По очкам результат достойный, но хотелось поднять рейтинг. А вот этого у меня не получилось, осталась, как говорится, при своих. Недовольна игрой в эндшпиле. Одна партия была проиграна, хотя делать это было совсем не обязательно, - подвела Александра итог своего выступления.

Такой очаровательной шахматистке и проиграть приятно. Это, собственно, Алексей Танашкин и сделал

Данила Сутормин из Петропавловска-Камчатского нанес поражение Тимуру Кутбиддинову из Вахрушева. Островной шахматист, не смотря на юный возраст, показал вполне зрелую игру. Она принесла ему не только 3,5 очка, но и симпатии болельщиков.

— Шахматы нравятся мне красотой. В них нужны фантазия, комбинации. Это не какая-то арифметика. Шахматы – это красивая игра. Здесь можно пожертвовать ферзя и поставить мат, - считает Тимур.

Тимур Кутбиддинов философски перенес свое поражение

Победа позволила Даниле Сутормину показать лучший результат среди школьников и получить специальный приз.

— К сожалению, мне не удалось показать здесь свою лучшую игру. Наверное, это из-за того, что принял участие в нескольких соревнованиях. Переиграл, и не хватило свежести, – признался Данила.

Данила Сутормин: «У меня все ходы записаны!»

Чуть позже «гроза международных мастеров» Павел Вагзыбин из Поронайска (он выиграл у Александра Семенюка и сделал ничьи с Алексеем Романовым и Сергеем Кравцовым) сдался в партии с Сергеем И. Столик тут же окружили шахматисты и показали проигравшему, что он признал поражение в теоретически ничейной позиции! Если бы Павел набрал пол-очка, то вышел бы в «плюс», а так ему пришлось довольствоваться 50-процентным результатом.

— Я видел только ход королем вперед, а то, что нужно было идти назад, не заметил, - только и смог вымолвить шахматист из Поронайска.

Но не это стало главной драмой дня. В партии между сильнейшими островными шахматистами (Алексеем Романовым и Константином Секом) дело постепенно шло к вполне закономерной ничьей. Однако Алексей, что называется на ровной доске, допустил грубейшую ошибку и через несколько ходов сдался. Увы и ах.

Алексей Романов и Константин сек: «Глаза бы наши этого не видели!»

Еще дольше затянулась партия между Вячеславом Морозовым (Корсаков) и Иваном Верещагиным (Южно-Сахалинск). У черных была очень опасная атака, но они промедлили, и белым удалось разменять ферзя, ладью и легкие фигуры. Более того, черные остались без пешки. Благо что, очень грозно выглядела пара их «пехотинцев» пересекших центр доски. Они (то есть, весьма и весьма грозные пешки) и принесли победу Ивану Верещагину. Все, занавес! Финита ля турнир!

Вячеслав Морозов и Иван Верещагин – пока пешки черных скромно стоят на своих позициях. Одна, правда, вырвалась вперед, не утерпела. Именно она в итоге станет одной из главных героинь партии

Итак, призерами турнира стали: 1. Константин Тарлев – 7,5 очков. 2. Дмитрий Егоров – 7 очков. 3. Николай Корнюшин. 4. Вячеслав Дю. 5. Сергей Кравцов. 6. Альберт Лим (лучший результат среди сахалинцев!) – все по 6,5 очков. 7. Константин Сек – 6 очков.

Константин Тарлев с заслуженными наградами

На церемонии закрытия соревнований представители ЗАО «Гидрострой» пообещали, что турниру уготована долгая жизнь. А директор Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Роон добавила, что первый турнир не вышел комом, и она будет рада продолжению сотрудничества.

Что же, это на самом деле хорошие новости!

Президент Сахалинской шахматной федерации Александр Верещагин. Слева, конечно!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.