Команды, которые мы потеряли: «Энергия» (Южно-Сахалинск)

Команды, которые мы потеряли: «Энергия» (Южно-Сахалинск)

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных командам, которые хоть и прекратили свое существование, но, тем не менее, оставили своей след в истории островного футбола. Герой сегодняшнего рассказа – «Энергия» из Южно-Сахалинска.

«Энергия» (Южно-Сахалинск)

Участник чемпионатов Сахалинской области 2004, 2006, 2007 года. Наивысший результат – 4-е место (2007 год). Всего 58 матчей (+27=6-25, 125 – 139, 87 очков).

Участник Кубка Сахалинской области 2004, 2006, 2007 года. Финалист 2007 года (всего 11 матчей: +3=5-3, 27 - 18).

Победитель первенства Сахалинской области среди команд второй группы (2005 год). Всего 18 матчей (+15=2-1, 59-15, 47 очков).

Самые известные футболисты: Константин Ивашечкин, Виктор Агеев, Алексей Куряев, Юрий Портнов, Игорь Кузнецов.

Тренер: Роман Подлесский.

«Энергия» была создана в начале 2004 года. Ее учредитель и спонсор – акционерное общество «Сахалинэнерго». Основу команды составили бывшие игроки «Тепличного», занявшего в 2003 году четвертое место во второй группе первенства Сахалинской области. Среди новобранцев можно отметить Михаила Подлесского, который в 1997 году был обладателем Кубка области в составе «Локомотива». Из этой же команды пришел и Станислав Старус. Остроты атаке добавили Заур Фардзинов и Олег Плетников. А на последнем рубеже обороны уверенно действовал голкипер Константин Ивашечкин. Состав по местным меркам подобрался вполне боеспособный.

<%img142{Матч «Энергии» на стадионе «Спартак» в 2004 году: и восточная трибуна еще не снесена, и поле еще естественное}%>

Перед стартом чемпионата области «Энергия» приняла участие в тренировочном турнире в Аниве, где сумела занять третье место, пропустив вперед себя лишь «Локомотив» и «Фаворит».

Свой первый официальный матч команда провела 8 мая, когда в 1/8 финала Кубка Сахалинской области выиграла у «Тепличного» в серии послематчевых пенальти – 3:2 (ни в основное, ни в дополнительное время зрители забитых мячей так и не увидели). Правда, на следующей стадии «Энергия» проиграла будущему финалисту - «Крыльям Сахалина» (1:3).

<%img147{Мяч в сетке – «Энергия» пропустил гол от «Крыльев Сахалина»}%>

В чемпионате области 2004 года принимали участие 20 команд. На предварительном этапе было две подгруппы. Восьмерка лучших коллективов (по четыре из каждой подгруппы) затем боролись за медали, остальные – играли в утешительном турнире.

Какая цель была поставлена перед «Энергией»? На этот вопрос старший тренер Роман Подлесский ответил так: «На первом этапе – попасть в финальную восьмерку, а там – посмотрим».

«Энергия» начала турнир с поражения. 22 мая она уступила в Невельске местному «Океану» - 0:3. В последующих турах команда дважды с одинаковым счетом – 0:0 – сыграла вничью (с «Фаворитом» и «Шахтером»), выиграла у «Колоса» (2:1) и «Тепличного» (2:0). Старт получился неплохим. А вот в дальнейшем «энерджайзеров» лихорадило. В итоге – всего лишь 7-е место в подгруппе «Юг» (+5=3-10, 27 - 44, 18). Правда, в утешительном турнире команда реабилитировалась и заняла общее 9-е место.

<%img145{В 2004 году Алексей Куряев (слева) выступал за «Крылья Сахалина». Позже он перешел в «Энергию»}%>

В 2005 году «Энергия» стала победительницей первенства Сахалинской области среди команд второй группы. Единственное поражение она потерпела в заключительном туре, уже обеспечив себе первое место. Еще одно золото «Энергия» завоевала, став чемпионом Южно-Сахалинска по малоформатному футболу (+13=1-2, 62 - 20, 40).

Участвуя в Кубке области, «Энергия» установила собственный рекорд результативности, разгромив на стадии 1/8 финала «Канониров» из Тараная со счетом 11:0. Семь мячей в этой игре забил Кирилл Алтухов. Однако в четвертьфинале «Энергия» про сумме двух матчей уступила «Металлисту» из Дальнего (1:2 и 2:2). Причем, три из четырех мячей в ворота Константина Ивашечкина забил камерунец Фридолин Хоббийа.

<%img4592{Главный тренер «Энергии» Роман Подлесский недоумевает: «Как можно было проиграть такой матч?»}%>

В 2006 году чемпионат Сахалинской области проводился по двухступенчатой формуле. Сначала – игры в подгруппах (четыре), затем – финальная «пулька» (8 команд). Но по окончанию группового этапа президиум областной федерации футбола принял беспрецедентное решение о допуске в финал девятой команды. Ею стала «Энергия». Основанием послужило то, что в подгруппе «В» три команды («Локомотив», «Сахалин-2» и «Энергия») набрали одинаковое количество очков.

Впрочем, вскоре финалистов все же осталось восемь. Это произошло после того, как «Крылья Сахалина» снялись турнира. В финале «Энергия» выступила достойно, заняв 5-е место. Авторы забитых мячей: Виктор Агеев (4), Иван Ворона (3), Александр Галат (3), Алексей Коростин (2), Алексей Куряев (2), Михаил Подлесский (2), Юрий Портнов (2), Денис Зенков (1), Руслан Козинцов (1), Андрей Попов (1).

В Кубке области «Энергия» участия не принимала. Зато «отметилась» в чемпионате и Кубке Южно-Сахалинска по малоформатному футболу (чемпионат – второе место, Кубок – полуфинал), а также в чемпионате Южно-Сахалинска и Кубке начальника СахЖД по мини-футболу (чемпионат - второе место, Кубок - шестое). Кроме того, «Энергия» стала победителем Дальневосточной Спартакиады энергетиков.

<%img4594{Руки в боки}%>

Сезон 2007 года «Энергия» начала с победы в турнире на приз Холмского торгового порта (12 – 13 мая). В полуфинале представители Южно-Сахалинска выиграли у холмского «Феникса» (4:2), а в финале одолели грозный «Портовик» (1:1, 5:4 по пенальти).

На старт чемпионата Сахалинской области 2007 года вышли десять команд. К сожалению, до финиша турнира добрались не все. «Океан» (Невельск) снялся с турнира после землетрясения, так как команде негде было проводить матчи, а ФК «Долинск» и ФК «Поронайск» были сняты с чемпионата за неявки. «Энергия» заняла 4-е место, отстав от бронзового призера (ФК «Ноглики») на 9 очков. Авторы забитых мячей: Иван Ворона – 8 (1), Алексей Куряев – 6 (1), Михаил Подлесский– 4, Сергей Дубов – 3, Виктор Агеев, Константин Цымбал (оба – по 2), Дмитрий Колчин – 1 (1), Александр Давыденко, Сергей Качко, Руслан Козинцев, Игорь Кузнецов, Виктор Масюк, Дмитрий Поленов (все – по 1). По одному голу в свои ворота забили Юрий Клечинов («Водник») и Дмитрий Сё (ФК «Долинск»).

<%img4593{В 2007 году Дмитрий Поленов и Игорь Кузнецов в чемпионате области забили по одному голу}%>

В Кубке области «энергичным» удалось пробиться в финал. В четвертьфинале они одолели «Водник» из Корсакова (1:0, 1:1), а в полуфинале довольно неожиданно оказались сильнее «Портовика». Первый матч в Южно-Сахалинске завершился вничью (1:1). Казалось, что в ответном поединке холмчане легко возьмут верх. Однако игра завершилась вничью (3:3). Причем, «Энергия» сравняла счет на 90-й минуте. Хет-трик в ее составе оформил Сергей Качко. Правда, в финале «Энергия» не сумела оказать серьезного сопротивления «Локомотиву-Тепличному» и проиграла с крупным счетом (0:5).

Неплохо выступила команда в мини-футбольных турнирах: зимний чемпионат Южно-Сахалинска – четвертое место, зимний Кубок города – выход в полуфинал. Главным успехом стали победы в Дальневосточной Спартакиаде энергетиков и Кубке начальника СахЖД. Наград за первое место были удостоены Евгений Крючков, Константин Ивашечкин, Денис Смирнов, Александр Горников, Антон Иванов, Виталий Углик, Дмитрий Поленов, Константин Цымбал, Михаил Подлесский, Алексей Куряев, Виктор Агеев. Тренер Роман Подлесский.

Увы, но эти успехи стали последними в короткой истории команды. Осенью 2007 года она прекратила свое существование…

<%img4600{Получив красную карточку, «Энергия» прекратила существование}%>

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.