Константин Сек второй год подряд стал чемпионом Сахалинской области

Чемпионат Сахалинской области 2014 года по классическим шахматам завершился победой Константина Сека. В девяти партиях обладатель золотой награды набрал восемь очков (семь побед и две ничьи).

Константин начал чемпионат с четырех побед, затем сделал две ничьи и финишировал тремя победами кряду.

Константин Сек с чемпионским кубком

Перед заключительным туром на призовое место претендовало более трети участников! Поэтому по мирное тиканье часов развернулась отнюдь не мирная борьба. Сначала Алексей Романов выиграл у Ирика Хамидулина. Черные (Хамидулин) сделали небольшую ошибку в дебюте, преждевременно поменяв коня на слона белых, и неожиданно спокойный ферзевый гамбит превратился в дикую атаку по открывшейся линии h. Вихри атаки на доске кружились недолго. Уже на 15 ходу черные сдались, так как от матовой атаки нельзя было спастись без большого материального ущерба.

Позже Сергей И нанес поражение чемпиону области 2006 года Сергею Габрусеву (черные). Уже в дебюте белые выиграли пешку. Черные упорно сопротивлялись, но спасти партию им не удалось.

Сергей И задумался над ходом

Затем Александр Храпов оказался сильнее Вячеслава Морозова, а Виталий И (черными) сыграл вничью с Альбертом Лимом. Альберт разыграл острый вариант Итальянской партии. Черные уверенно справились с атакой, и перешли в эндшпиль, где у них была не только лишняя пешка, но и хорошие шансы на победу. Однако затем черные поторопились с разменами, позволив сопернику построить крепость и спастись в окончании с разноцветными слонами.

Виталий И: как пробить оборону белых?

Игорь Чернцов черными проиграл теперь уже трехкратному чемпиону области Константину Секу. Игорь в случае победы мог занять чистое второе место. И он сделал все, что мог (если не больше). В очень остром варианте Сициалинской защиты черные играли блестяще и практически переиграли соперника. Оставив без внимания движение белой пешки до h7, Чернцов контратаковал в центре и на ферзевом фланге, и жертвой слона на а2 поставил белых в критическое положение. Однако в этот момент у обоих соперников осталось менее 10 минут. В обоюдном цейтноте чемпион действовал увереннее, и в итоге не только спасся, но и победил.

Игорь Чернцов едва не сотворил сенсацию

После этого выяснилось, что четыре шахматиста набрали по шесть очков. Это Алексей Романов, Александр Храпов, Виталий И, Сергей И. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты. Таким образом, чемпион области 2010 года Алексей Романов занял второе место.

Алексей Романов третий год подряд завоевал серебряную медаль

А чемпион области 2009 года Александр Храпов из Поронайска – третье. Отметим, что Александр после четырех туров имел всего лишь 50% очков, но мощный финиш позволил ему взлететь в призовую тройку.

Александр Храпов уехал домой с наградой за третье место

Да и вообще, представители Поронайска выступили очень достойно. Павел Вагзыбин «навел шороху» на старте, выиграв три партии подряд, а Сергей Федьков, практически не имея опыта участия в столь представительных состязаниях, финишировал в середине турнирной таблицы.

Павел Вагзыбин на старте турнира выиграл три партии

По 5,5 очков в активе Игоря Чернцова, Альберта Лим и Дениса Син. Они заняли места с шестого по восьмое. Сергей Габрусев, Ирик Хамидулин и Вячеслав Морозов, набравшие по пять очков, разделили девятое-одиннадцатое места.

Чемпион области 2006 года Сергей Габрусев на этот раз занял девятое место

Далее (в порядке занятых мест): 12 – 17. Олег Верещагин, Виктор Филин, Иван Верещагин, Сергей Федьков, Владимир Лигавый, Виталий Елизарьев – по 4,5 очка. 18 – 19. Павел Вагзыбин, Андрей Петренко – по 4. 20 – 21. Марина Шелехова, Алексей Шлотгауэр – по 3,5. 22. Ри Ян Чун – 3. 23. Роман Крупович – 2,5. 24. Екатерина Ягодкина – 2. 25– 26. Валерий Рутман, Никита Кузнецов – по 1,5.

Мастер ФИДЕ Олег Верещагин набрал 50% очков и занял 12-е место

И в завершение немного статистики. Наибольшее количество побед одержал Константин Сек (7). Второй результат по этому показателю у Сергея И (6). А вот в активе Валерия Рутмана и Никиты Кузнецова всего по одной победе. Самые длинные победные серии принадлежат Константину Секу и Вячеславу Морозову. Константин выиграл четыре партии подряд на старте турнира, Вячеслав повторил это достижение в промежутке с пятого по восьмой тур.

Наибольшее количество ничьих сделал серебряный призер турнира Алексей Романов. В шести партиях он разделил очки с соперниками. Пять ничьих сделал Альберт Лим. Им принадлежат самые длинные ничейные серии (по четыре партии). Ни разу не согласились на ничью Павел Вагзыбин, Вячеслав Морозов, Сергей И, Ри Ян Чун и Екатерина Ягодкина.

Наибольшее количество поражений – по семь – в пассиве Никиты Кузнецова и Валерия Рутмана, замкнувших турнирную таблицу. Кроме того, каждый из них проиграл по пять партий (это рекордная серия чемпионата). Ни одного поражения не потерпели Константин Сек и Алексей Романов.

Екатерина Ягодкина (на дальнем плане) играет против Виктора Филина, Марина Шелехова –Романа Круповича