Московский дебют

Московский дебют

Впервые в истории островная команда приняла участие в финале первенства России среди юношей. В роли первопроходцев выступили футболисты 2001 г.р.

Участниками финального турнира в Москве стали 16 команд. На предварительном этапе они были распределены на четыре подгруппы. «Сахалину» волею жребия выпало играть со «Спартаком» (Москва), «Томью» (Томск) и «Коломяги» (Санкт-Петербург).

Островитяне начали турнир с крупного поражения от «Спартака» (0:7). Несмотря на разгромный счет, сахалинцы удостоились комплиментов пот победителей.

— Радостно, что удалось выиграть с крупным счетом. «Сахалин» - непростой соперник, который регулярно выигрывал верховую борьбу, но нам удалось его превзойти за счет игры в пас, движения, - сказал полузащитник «Спартака» Никита Бакалюк.

Затем «Сахалин» сыграл вничью с «Томью» (1:1), ведя в счете по ходу матча.

— Мы перед каждой встречей настраиваемся только на выигрыш, - сказал после матча тренер сборной команды ОГАУ «ФК «Сахалин» Олег Елышев. – Конечно, жаль, что не смогли удержать победу. Это, ни в коем случае не вина ребят, просто у нас перед выездом было всего две недели для подготовки, и функционально ребята еще не набрали форму. Теперь будем готовиться к игре с командой «Коломяги» из Санкт-Петербурга.

Победа в этом матче выводила островных футболистов в четвертьфинал. Однако добиться ее им не удалось. На два гола «Коломяги» «Сахалин» ответил результативным ударом Леонида Ващенко. Итог матча – 2:1 в пользу представителей Санкт-Петербурга.

После удара Леонида Ващенко мяч влетел в сетку ворот «Коломяги» (Санкт-Петербург)

Следующий этап соревнований вновь начался с крупного поражения. На этот раз – от «Крыльев Советов» из Самары (0:6). Однако неудача только раззадорила сахалинских футболистов, и они завершили турнир двумя победами подряд.

Сначала «Сахалин» сыграл с «Металлургом» из Липецка. В первом тайме островитяне доминировали на поле и создали несколько опасных моментов, после которых моли открыть счет, но в завершающей стадии комбинаций им не хватало точности. Лишь на исходе тайма Алексей Шалыгин вывел «Сахалин» вперед. Он вышел один на один с вратарем соперника и технично перекинул мяч через него в сетку.

После перерыва тренер «Металлурга» сделал шесть замен, усилив линию атаки. И уже в компенсированное время Евгений Пляскин в своей штрафной площадке был вынужден сфолить, чтобы не допустить неминуемого гола. За «фол последней надежды» его удалили с поля, а в ворота «Сахалина» был назначен пенальти. Игрок «Металлурга», вышедший привести «приговор» в исполнение, не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки и сравнял счет – 1:1.

Разыграв мяч в центре поля, островитяне бросились в атаку. Леонид Ващенко прорвался к воротам соперника и точно пробил в дальний угол – 2:1 в пользу «Сахалина»! Времени, чтобы исправить ситуацию, у соперника уже не осталось.

Победный гол в ворота «Металлурга»

Свой заключительный матч ОГАУ «ФК «Сахалин» провел против «Шинника» из Ярославля. Это была игра за 13-е место.

На 10-й минуте футболисты из Ярославля воспользовались ошибками вратаря и защитников «Сахалина-2001» и открыли счет, а через четверть часа «Шинник» забил второй гол.

На 32-й минуте результативная атака удалась уже «Сахалину-2001», и Максим Минаев после паса Алексея Шалыгина сократил разницу в счете (1:2). На исходе тайма Алексей Шалыгин мог восстановить равновесие. Обыграв двух защитников он нанес коварный удар по воротам, но, к сожалению, мяч попал в штангу.

И все же «Сахалину-2001» удалось сравнять счет. Произошло это в середине второго тайма. Получив длинный пас от защитника, Шалыгин совершил ускорение, убежал от защитников и технично пробил по воротам – 2:2! До конца матча счет уже не изменился, и судьбу матча решали послематчевые пенальти.

Голкипер «Сахалина-2001» Данил Сливков в эффектном прыжке отразил первый удар соперника, задав позитивный настрой. Кроме того, он парировал и заключительный удар «Шинника», став героем этой серии. А у «Сахалина-2001» пенальти реализовали Максим Аполонин, Леонид Ващенко, Дамир Гизатуллин, Данила Моторин. В итоге островные футболисты добились победы (4:3) и заняли 13-е место.

Вратарь «Сахалина» Данил Сливков стал героем серии пеослшематчевых пенальти

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.