Спорт в годы войны

В 1941 – 1945 годах на Сахалине продолжали проводиться спортивные состязания…

Первый мотокросс

1941 год начался с чемпионата Александровска по шахматам. Несколько ведущих шахматистов областного центра участия в нем не приняли, что позволило шашисту Зарецкому занять довольно высокое второе место. Выиграл же турнир Николай Иванов.

В феврале закончился розыгрыш традиционного Кубка Александровского горсовета по хоккею. Победил бесспорный фаворит «Буревестник», в составе которого блистали Ядыкин, Кривоногов, Цуренко, Зеленский, Нюнюков, Янов, Болдуев, Кирий, Абрамов. Превосходство чемпиона над всеми остальными лучше всего характеризует разгром, который «Буревестник» учинил серебряному призеру («Динамо») – 11:4.

В канун 23 февраля на Сахалине впервые был проведен мотокросс на 58 километров. В это же самое время была проведена и областная лыжная Спартакиада. Федор Панков прошел 50 километров по горно-пересеченной местности за 4 часа 44 минуты. Ближайший преследователь отстал на несколько минут. В забеге женщин на 15 километров первой была Зимина (1 час 43 минуты). На остальных дистанциях лучшей была Лидия Сигутова, которая к тому же заняла первое место на чемпионате Хабаровского края и достойно выступила на всесоюзных соревнованиях.

Традиционный пробег лыжных патрулей на призы газеты «Советский Сахалин» закончился победой команды «Динамо» в составе Махова, Афанасьева, Бурмакина, Панкова и Яхлакова. 140 километров они прошли за 17 часов и 50 минут.

Их знал и стар, и млад

Весенне-летний сезон открылся довольно рано. Уже 1 мая были сыграны несколько товарищеских матчей по футболу и волейболу. В конце последнего месяца весны был проведен волейбольный турнир, в котором участвовали шесть мужских и две женские команды. Лучше других выступили динамовцы. В финале мужского турнира они выиграли у «Спартака» – 2:1 (14:16, 15:9, 15:12). В финале женских состязаний бело-голубым для победы хватило двух партий.

Эти две команды, пожалуй, были самыми сильными в предвоенный период. Имена лучших волейболистов, к которым можно отнести Москалюка, Мельникова, Чирьева, Постимеина, Корястова, Зубкова, Маскалева, Зеленского, Гибшера, Ивочкина, Гольцева, Тапыгина знал, как говорится, и стар, и млад. В этом списке можно выделить Москалюка, который до приезда к нам на остров участвовал во Всесоюзных соревнованиях в Москве, защищая цвета команды Владивостока.

Последним соревнованием перед войной стал профсоюзно-комсомольский кросс, победителем которого стал Василий Дегтярев, пробежавший 1000 метров за 2.49. Даже сегодня с таким результаотм можно было бы претендовать на призовые места в областных состязаниях. Чуть позже во всероссийской шахматной газете «64» появилась небольшая заметка о турнире в Агненском детском доме…