7 февраля в Южно-Сахалинске пройдет первенство ДФО по дзюдо

7 февраля в Южно-Сахалинске пройдет первенство ДФО по дзюдо

В ближайшие выходные в Южно-Сахалинске состоится первенство ДФО по дзюдо среди юниорок и юниоров до 21 года. Это уже четвертый случай за последние восемь лет, когда Сахалинской области доверено право провести состязания окружного уровня.

Такому постоянству могут позавидовать любители многих видов спорта. В этом большая заслуга СРОО «Федерация дзюдо и самбо». Именно ее плодотворная работа и привела к тому, что за перипетиями дальневосточных состязаний можно наблюдать в столице островного региона.

В преддверии этого события, мы предлагаем вам вспомнить, как выступали островные дзюдоисты на родном татами в предыдущие годы.

В феврале 2008 года в областной центр приехали дзюдоисты Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Магаданской области, а также Республики Саха (Якутия). Они определили победителей и призеров первенства ДФО среди юниоров и юниорок не старше 23 лет (1986 - 1991 г.р.).

Состязания по праву можно назвать бенефисом островных спортсменов, завоевавших четыре путевки на первенство России среди юниоров. А всего в активе сахалинских дзюдоистов оказалось 11 медалей (две золотые, две серебряные и семь бронзовых). На втором месте в командном зачете - сборная Хабаровского края (10 медалей). По 5 медалей завоевали дзюдоисты Камчатского края и Республики Саха (Якутия).

- Победителями первенства стали Иван Кардаш (до 66 кг) и Рихо Антонио Кастильо (до 81 кг). Второе место заняли Игорь Кардаш (до 73 кг) и Александр Ковалев (до 60 кг). Бронзовые награды завоевали Екатерина Эпова (до 48 кг), Анастасия Кардаш (до 57 кг), Александр Гиль и Сергей Шаларь (оба – до 73 кг), Евгений Парохин и Иван Шаларь (оба - до 60 кг), Артур Шалынин (до 66 кг), - напомнил вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

Аналогичный турнир прошел в Южно-Сахалинске в 2010 году. На татами вновь вышли участники первенства ДФО среди молодежи до 23 лет.

Островные дзюдоисты на этих престижных состязаниях сумели завоевать 7 медалей. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Игорь Кардаш. Победив в весовой категории до 81 кг, он получил право представлять наш регион в финале первенства России.

Вторые места заняли Марк Мягков (до 73 кг) и Алан Тегетаев (до 100 кг). Бронзовыми призерами первенства стали Александр Ковалев (до 60 кг), Олим Нуров (до 60 кг), Владислав Глухов (до 73 кг), Вячеслав Гаврильченко (до 73 кг).

В сентябре 2012 года в Южно-Сахалинске прошел уже чемпионат Дальневосточного федерального округа. Участниками турнира стали спортсмены из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Среди них были один мастер спорта международного класса и дюжина мастеров спорта. Островные дзюдоисты в этой компании не затерялись, став обладателями десяти медалей (две золотые, две серебряные, шесть бронзовых).

- Соперников в своем весе знаю неплохо. Со всеми уже боролся. Изучил их слабые и сильные стороны. Надеюсь, что смогу показать хорошую борьбу, - признался накануне чемпионата лидер островной сборной Игорь Кардаш.

Эти надежды сбылись. В весе до 100 кг Игорь одержал три победы и заслуженно занял первое место. Кроме того, он был удостоен индивидуального приза «За лучшую техническую подготовленность»! Его успех повторила Софья Адрова в категории до 78 кг.

Серебро в копилку нашей команды принесли Алан Тегетаев (до 100 кг) и Олег Коцоев (свыше 100 кг). Тетегаев проиграл только Игорю Кардашу, а Коцоев – Павлу Иванову с Камчатки.

Один из самых техничных борцов Сахалина Рамазан Саадуев начал состязания с эффектной победы над мастером спорта из Благовещенска Асланом Нацишвили. Весомость победе добавляет тот факт, что амурчанин являлся топ-фаворитом в весе до 81 кг.

- Соперник был очень жесткий, сильный. Победить удалось только за счет силы воли. Выждал момент, поймал его на прием и бросил, - резюмировал Рамазан после схватки.

В дальнейшем сахалинец одержал еще несколько побед, но поражение от Василия Трофимовича из Хабаровска не позволило ему подняться выше третьего места. Также третьи места в своих весовых категориях занял Кирилл Исычко, Олим Нуров, Александр Ярков, Рихо Антонио Кастильо, Рахматулло Шоибрагимов.

- Я полностью удовлетворен как условиями проведения чемпионата, так и уровнем подготовки дзюдоистов, - отметил после завершения состязаний старший тренер сборной ДФО Мовсес Барсегян

Будем надеяться, что и в этот раз гости останутся довольными условиями проведения первенства, а болельщики – выступлением сахалинских дзюдоистов.

6 февраля в ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» (пр. Победы, 50 «А») с 15:00 до 18:00 будет работать мандатная комиссия, затем состоится общее собрание представителей команд, тренеров и судей.

Увидеть схватки сильнейших дзюдоистов Дальнего Востока можно будет в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» (ул. Горького, 7/3). Организаторы (Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области, СРОО «Федерация дзюдо и самбо») уже получили подтверждение приезда спортсменов из Амурской, Магаданской области, Камчатского, Приморского и Хабаровского края, а также Республики Саха (Якутия). 7 февраля в 10:30 здесь состоится торжественное открытие соревнований, а сразу после него начнутся поединки. Приглашаются все любители спорта. Вход свободный!


Афиша соревнований

Афиша соревнований

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.