Листая старые программки…

Листая старые программки…

20 мая 1971 года на стадионе «Космос» в рамках первенства страны среди команд мастеров второй лиги класса «А» состоялся матч «Сахалин» - СКА (Хабаровск). Казалось бы, а что в нем примечательного? Между тем, он был, по-своему историческим. Ведь в тот день в Южно-Сахалинске впервые была выпущена программка к футбольному матчу. Возможно, программки выпускались и раньше, но вот только следов их, несмотря на многолетние поиски, найти пока так и не удалось.

Это был уже пятый поединок «Сахалина» в том сезоне, который начался для него «казахстанским турне». Матч открытия островная команда провела 28 апреля в Павлодаре, где выиграла у местного «Трактора» - 1:0. Единственный мяч на 68-й минуте забил Владимир Андрейченко. Затем последовали поражения от динамовцев Целинограда (1:2), «Востока» из Усть-Каменогорска (0:1), «Спартака» из Семипалатинска (0:2).

Немного подправила статистику победа в первом домашнем поединке. Прошел он 16 мая, а соперником «Сахалина» был «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского. Долгое время судьба этого матча висела на волоске. И лишь гол, забитый на 75-й минуте защитником Вячеславом Феофановым, склонил чашу весов в пользу островной команды. А ведь островные футболисты могли победить и с более крупно, но Валентин Белоусов не реализовал пенальти.

Так что, перед матчем с армейцами Хабаровска настроение у сахалинских болельщиков было не самое радостное. Ведь еще свежи были воспоминания о 1970 году, когда «Сахалин» буквально громил одного соперника за другим. Правда, это было в классе «Б». Но какая болельщику разница: вторая лига или класс «Б»? Ему нужны только победы!

По воспоминаниям любителей футбола со стажем, им казалось, что в этом матче победы «Сахалин» добьется легко. Ведь СКА тогда явно не блистал, не одержав до приезда на остров ни одной победы.

«Сахалин» вышел на поле в следующем составе: Владимир Вебер, Владимир Вахно, Олег Чиненов. Александр Мацак, Геннадий Шигаев, Владимир Андрейченко, Валентин Белоусов, Валентин Денисов, Виктор Шмеленко, Александр Мухачев, Владимир Славинский.

Надо заметить, что этот состав был не оптимальным. Так, один из основных защитников, Валерий Ремнев, пропускал игру из-за болезни. Как вспоминал он впоследствии, с температурой вышел на поле Вахно, а в ходе матча получили травмы и были замены Чиненов и Мацак. Все это, конечно же, не могло не сказаться на действиях нашей команды.

Начался же матч с обоюдных атак. Первый опасный момент возник на 20-й минуте, когда «Сахалин» получил право на штрафной. К мячу подходит Виктор Шмеленко. Короткий разбег, удар и … вратарь гостей Могилев выпускает «болу», как говорят бразильцы, из рук. Но воспользоваться оплошностью голкипера оказалось некому…

Больше голевых моментов до перерыва не было. А вскоре после возобновления игры «Сахалин» повел в счете. Это Валентин Денисов на 50-й минуте четким ударом метров с восемнадцати не оставил Могилеву никаких шансов выручить свою команду, завершив комбинацию в которой приняло участие несколько партнеров.

- Все было сделано элегантно. Мяч прочертил по полю геометрически правильные фигуры, причем ни одна линия не была нарушена – армейцы ни разу не успели коснуться мяча, - восторгался корреспондент газеты «Советский Сахалин».

Естественно, что «армейцы» сразу же бросились отыгрываться, выпустив на поле двух «свежих» нападающих. Эта «свежесть» и привела к ответному голу. Владимир Вахно, игравший, напомним, с повышенной температурой, уже не успевал за перемещениями форвардов гостей. Этим на 70-й минуте воспользовался Витинник, буквально в упор расстрелявший наши ворота – 1:1.

В конце матча «Сахалин» мог вырвать победу, но Мухачев каким-то непостижимым образом не попал в ворота с трех метров. Был еще опасный «выстрел» Шмеленко, который с большим трудом ликвидировал вратарь соперника. Финальный свисток арбитра Медведева из Владивостока застал нашу команду в атаке…

Как ни странно, но областная пресса была безжалостна к островной команде. Вот как отреагировала на эту ничью «Молодая гвардия»:

- Многочисленные почитатели «Сахалина», к сожалению, и на этот раз не увидели красивого футбола. Их по-прежнему настораживает и огорчает игра любимой команды. Отдельные футболисты до сих пор еще тактически не подготовлены к соперничеству с сильным противником, плохо видят поле, при передачах часто теряют мяч, отстают в скорости. И чем скорее команда найдет свою игру, тем ярче и содержательнее будут проходить матчи.

Рецензия, что и говорить, разгромная. И это после ничьей! Как бы то ни было, но даже если болельщики и не увидели красивого футбола, зато они увидели программку. А сейчас ее можете увидеть и вы…

Протокол матча:

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – СКА (Хабаровск) – 1:1 (0:0).

20.05.1971. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 9000 зрителей. Судьи Я. Медведев (р/к, Владивосток), Ю. Наумов, Н. Казаков (Владивосток).

«Сахалин»: В. Вебер, В. Вахно, О. Чиненов (В. Феофанов), А. Мацак (В. Решетов), Г. Шигаев, В. Андрейченко, В. Белоусов, В. Денисов, В. Шмеленко, А. Мухачев, В. Славинский.

СКА: Н. Могилев, В. Савенков, А. Калинин, Б. Старухин, В. Петров, В. Прошин, И. Макаров, В. Ковалев (О. Гордеев, 46), А. Воронин (А. Витинник, 60), Ю. Старков, Ю. Юткин.

Предупреждения: В. Шмеленко – Ю. Юткин.

Голы: В. Денисов (50) – А. Витинник (70).


Программка к матчу

Программка к матчу

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.