Черно-белый мир Бориса Барского

Черно-белый мир Бориса Барского

Одним из сильнейших шахматистов островного региона считается Борис Владимирович Барский. Он больше десяти раз побеждал в чемпионате Сахалинской области (причем, между его первый и последний титул разделяют почти 35 лет), брал медали дальневосточных состязаний, был среди лучших на многих турнирах.

Дворцовый путь

Шахматный путь Бориса начался к Ленинграде, где он родился в 1936 году, то есть, ровно 80 лет назад. Двигать слонов и коней по доске учился во Дворце пионеров. Этот Дворец известен любому человеку мало-мальски знакомому с историей советских шахмат. Ведь из его стен вышли экс-чемпион мира Борис Спасский, многократный претендент на шахматную корону Виктор Корчной, а уж число «просто» гроссмейстеров, начинавших здесь свою карьеру, вряд ли поддается учету. Сюда и пришел в первые послевоенные годы юный Боря Барский. Правда, родители хотели, чтобы он занимался музыкой. Его отец был членом Союза композиторов СССР, а мать прекрасно играла на пианино, но… получилось так, как получилось. И вместо консерватории юный Борис стал посещать шахматный кружок, а вместо партитур изучать комбинации и эндшпили. До этого ему пришлось пережить блокаду. В самом начале войны глава семьи Барских был репрессирован, но коллеги-музыканты не забыли о его жене, и поредевшая семья была эвакуирована. Что такое «дорога жизни» объяснять, вероятно, никому не надо… Затем было возвращение в родной город и первое посещение Дворца пионеров. Здесь юный шахматист познакомился со своим тезкой Спасским. Несколько лет они вместе играли в первенствах Ленинграда и области, выезжали на соревнования в Прибалтику. На одном из таких соревнований Борис Барский подружился с «рижским кудесником», как впоследствии назовут Михаила Таля. Это знакомство не прерывалось долгие годы. Правда, в одних и тех же турнирах они не участвовали, но при встречах обязательно вспоминали те прибалтийские соревнования. Сохранилось несколько партий Барского из юношеских турниров. В них он предстает игроком острокомбинационного стиля, ищущим счастья в залихватских атаках на короля соперника. Поражает дебютная «всеядность». Староиндийская защита, испанская партия, французская защита, защита Каро-Канн, сицилианская защита – это далеко не полный перечень его пристрастий. Во многих партиях он не повторяет слепо варианты из монографий, а пытается найти что-то новое, ошеломить соперника новинкой. Конечно, многие дебютные варианты с тех пор устарели и то, что тогда казалось откровением, сейчас известно любому второразряднику. Но все равно, пожелтевшие листки, исписанные рукой Барского, позволяют понять его шахматное кредо, его постоянное стремление во всем разобраться самому…

Экс-сучкоруб

Незаметно подошло время службы в армии. Волею судьбы Борис Барский попал в войска связи на Сахалин. В конце срока службы ему предложили остаться на острове, пообещали работу, квартиру. Что его ждало в Ленинграде? Коммуналка, где он делил комнату с сестрой и матерью. Поэтому, выбор сделан - Борис становится сахалинцем. Некоторое время Барский работал в александровском леспромхозе сучкорубом. Вскоре подвернулся какой-то турнир работников лесной промышленности. Недавний солдат принял в нем участие и выиграл все партии! Слух о сильном шахматисте быстро распространился по острову. Расторопнее всех оказался начальник сахалинского областного радиоцентра Иван Васильевич Панов. Сам, к слову, страстный поклонник шахмат, перворазрядник, неоднократный участник чемпионатов области. Он-то и пригласил Барского на работу в островную столицу. Вот где пригодилась служба в войсках связи! Кстати, на новом месте работы Борис познакомился со своей будущей супругой Валентиной Николаевной. Они прожили в браке двадцать лет, воспитали двух сыновей…

Матч жизни

Переезд в областной центр благотворно сказался на шахматной карьере Бориса. Уже в 1958 году он становится чемпионом области, на следующий год выигрывает личное первенство областного совета ДСО «Труд», турнир кандидатов в мастера в Красноярске. В 1960 году играет матч за звание мастера спорта с Александром Геллером из Ленинграда. Такая практика в то время была весьма распространена. Согласно Положению, если кандидат выигрывал матч, ему присваивалось звание мастера. Чего уж греха таить, такое условие позволяло многим мастерам «благосклонно» относиться к своим соперникам, за определенное вознаграждение уступая в счете. Говорят, получил подобное предложение и Барский. Но на сделку с совестью не пошел, надеясь на собственные силы. И надо сказать, что он был очень близок к успеху. Матч получился на редкость драматичным. Первые две партии выиграл гость. На короткой дистанции это более чем весомая заявка на победу. Однако сахалинец заставил соперника сдаться в третьей, четвертой и шестой партиях. После половины матча впереди был уже Барский – 4:3. Но затем он опять проиграл две партии подряд. После трех ничьих островитянин нашел силы переиграть мастера спорта из Ленинграда. Перед заключительной партией счет был уже равным (6,5:6,5). Увы, но в 14-й раунде была зафиксирована ничья. Итог – 7:7. Всего пол-очка не хватило нашему земляку, чтобы стать первым сахалинским мастером спорта по шахматам! В это же время Борис поступил на заочное отделение железнодорожного института. После его окончания перешел на Сахалинскую железную дорогу, где проработал до самой смерти, выступая на соревнованиях за ДСО «Локомотив».

Мемориалу – быть?

Турниры, кстати, следовали один за другим. Мастером спорта Борис Барский так и не стал, но, честно говоря, кажется, что он не сильно-то по этому поводу и переживал. Его больше привлекал сам процесс игры. Он играл во всех турнирах, не считаясь с их статусом. Среди его наград есть грамота газеты «Молодая гвардия» за победу в конкурсе решения задач. Шахматист очень ею гордился, так как его «соперниками» были несколько тысяч решателей Сахалинской области. Да и в очных турнирах побед и наград хватало. Судите сами. 1961 год – третье место в личном чемпионате Дальнего Востока во Владивостоке. 1962 год – чемпион области. 1964 год – второе место на личном первенстве зонального турнира ЦС ДСО «Локомотив» в Новосибирске. 1965 год – чемпион зонального первенства РСФСР в Чите. А сколько в те годы было побед в чемпионатах области, города, блиц-турнирах! Не слабее он играл и в последующие десятилетия. Так, в 1976 году на зональном командном чемпионате ДСО «Локомотив» в Хабаровске именно Барский выиграл турнир на первой доске. Последний раз Борис стал чемпионом области в 1992 году. В том же году его не стало… Некоторое время проводились турниры его памяти, но затем эта традиция сошла на нет. Думается, что это неправильно. Молодые шахматисты должны обязательно знать своих предшественников, быть знакомы с их творчеством. Тем более, что Борис Владимирович сам занимался с детьми, на общественных началах вел кружок в Южно-Сахалинском Дворце пионеров. Своими самыми перспективными учениками он называл Андрея Крюкова и Виталия Елизарьева. Верил, что смог передать им частичку своего таланта, любви к шахматам. Может, областная шахматная федерация обратит на это внимание, и мемориал памяти Барского вновь займет достойное место в нашем спортивном календаре?

Квалификационный матч за звание мастера спорта. Борис Барский, КМС (г. Южно-Сахалинск) – Александр Геллер, МС (г. Ленинград). г. Южно-Сахалинск (10.08 - 04.09.1960).

Шахматист1234567891011121314Итог
А. Геллер1100=0=11===0=7
Б. Барский0011=1=00===1=7

Матч между Борисом Барским и Александром Геллером проходил на сцене Дома офицеров. Зрители наблюдали за ходом партии на демонстрационной доске. А переставлял на ней фигурки 13-летний Александр Петрушин (на заднем плане). К слову, именно Петрушин стал первым сахалинским мастером спорта. В 1970 году он выиграл квалификационный матч у Анатолия Мацукевича из Ленинграда.

Матч между Борисом Барским и Александром Геллером проходил на сцене Дома офицеров. Зрители наблюдали за ходом партии на демонстрационной доске. А переставлял на ней фигурки 13-летний Александр Петрушин (на заднем плане). К слову, именно Петрушин стал первым сахалинским мастером спорта. В 1970 году он выиграл квалификационный матч у Анатолия Мацукевича из Ленинграда.

Партия с Александром Зайцевым, первым гроссмейстером на Дальнем Востоке

Партия с Александром Зайцевым, первым гроссмейстером на Дальнем Востоке

Раздумья над ходом...

Раздумья над ходом...

Чемпионат Дальнего Востока 1964 года

Чемпионат Дальнего Востока 1964 года

Грамота за победу в областном турнире перворазрядников, 1959 год

Грамота за победу в областном турнире перворазрядников, 1959 год

Грамота за дележ 1 - 3 места в чемпионате области 1960 года

Грамота за дележ 1 - 3 места в чемпионате области 1960 года

Грамота за победу в чемпионате области 1962 года

Грамота за победу в чемпионате области 1962 года

Участники чемпионата Дальнего Востока 1964 года. Борис Барский – четвертый справа в верхнем ряду.

Участники чемпионата Дальнего Востока 1964 года. Борис Барский – четвертый справа в верхнем ряду.

Чемпионат Сахалинской области 1960 года (г. Холмск). Сидят (слева направо): Иван Борозняк, неизвестен, неизвестен (главный арбитр турнира), Анатолий Дарский (Поронайск), Борис Барский. Стоят (слева направо): Саханевич (Углегорск), Эдуард Мороз (Александровск), неизвестен, А. Шохор (Чехов), Лев Шипицын (Холмск), Аркадий Свинаков (Холмск), Геннадий Жарков (Оха), Александр Крюков (Кировское), Валерий Болотов (болельщик), В. Штопель (Широкая Падь), Ю. Просолов (Невельск), В. Щеглов (Холмск), неизвестен, Юрий Трифонов (Южно-Сахалинск). В турнире также принимали участие А. Ожередов (Поронайск) и Безрукавый (Оха). С большой долей вероятности можно утверждать, что они есть на этом снимке. Первое-третье места разделили Борис Барский, Геннадий Жарков и Аркадий Свинаков. Они набрали по 11 очков из 15. Норма 1 разряда была равна 8,5 очка.

Чемпионат Сахалинской области 1960 года (г. Холмск). Сидят (слева направо): Иван Борозняк, неизвестен, неизвестен (главный арбитр турнира), Анатолий Дарский (Поронайск), Борис Барский. Стоят (слева направо): Саханевич (Углегорск), Эдуард Мороз (Александровск), неизвестен, А. Шохор (Чехов), Лев Шипицын (Холмск), Аркадий Свинаков (Холмск), Геннадий Жарков (Оха), Александр Крюков (Кировское), Валерий Болотов (болельщик), В. Штопель (Широкая Падь), Ю. Просолов (Невельск), В. Щеглов (Холмск), неизвестен, Юрий Трифонов (Южно-Сахалинск). В турнире также принимали участие А. Ожередов (Поронайск) и Безрукавый (Оха). С большой долей вероятности можно утверждать, что они есть на этом снимке. Первое-третье места разделили Борис Барский, Геннадий Жарков и Аркадий Свинаков. Они набрали по 11 очков из 15. Норма 1 разряда была равна 8,5 очка.

Участники командного первенства РСФСР по переписке.

Участники командного первенства РСФСР по переписке.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.