Рефлекторный удар

Рефлекторный удар

Одним из самых известных баскетболистов, делавших первые шаги в спорте на островной земле, является Сергей Гришаев. Он более двадцати лет выступал за команды мастеров, не раз надевал майку сборной страны, в составе которой в 1986 году стал серебряным призером чемпионата мира.

Борьба с Сабонисом

Первый бросок в баскетбольную корзину Сергей Гришаев сделал в Невельске, где он родился 12 ноября 1961 года. Его отец был довольно известным в области баскетболистом, участвовал в 1966 году в нашумевшем турне по Японии. Естественное, ему хотелось, чтобы сын пошел по его стопам. Поэтому он постоянно брал мальчика с собой в спортзал на тренировки и соревнования, где маленький Сережа часами возился с мячом.

Затем пришел черед организованных занятий. Первым тренером Сергея стал Владимир Федорович Пикулик, который сразу же разглядел в мальчишке искру таланта.

«Работай, работай и еще раз работай!» - поучал он молодого спортсмена. И тот усердно следовал заветам наставника, регулярно оставаясь в зале после окончания тренировки, чтобы отшлифовать бросок или поработать со штангой.

Вскоре это принесло свои плоды, и Сергей стал регулярно получать приглашения в сборную Сахалинской области, которая участвовала в турнирах на материке. Раз за разом на этих соревнованиях ему вручали приз «Лучший центрово». Его игра частенько заслуживала самых лестных отзывов специалистов, и в конце концов на одном из юношеских турниров Гришаев получил приглашение из команды мастеров первой лиги «Автомобилист» (Горький). Два года пребывания в этой команде дали сахалинцу очень многое, а главное – позволили безболезненно перейти из юношеского баскетбола во взрослый.

Из «Автомобилиста» Сергей привлекался в юниорскую сборную команду СССР. В ее составе стал победителем первенства Европы в Югославии, одолев в финале хозяев площадки. Вскоре после этого на него обратил внимание великий советский тренер Владимир Кондрашин, после чего Гришаев перебрался в московское «Динамо», входившее тогда в элиту баскетбола.

Чуть позже сахалинец перешел в ленинградский «Спартак», которому он в общей сложности отдал восемь лет своей карьеры. Тогда же Гришаев начал привлекаться в сборную страны, где ему приходилось бороться за место в составе с самим Арвидасом Сабонисом. И надо признать, что не всегда Сабонис брал верх.

Проучил американца

После того как рухнул железный занавес, многие спортсмены страны Советов отправились покорять мир. Гришаев не стал исключением. Он играл в Финляндии, Голландии, Бельгии, а затем стал первым россиянином, выступавшем в чемпионате Аргентины.

Как вспоминает сам баскетболист, играл он в Аргентине четыре месяца (сезон в этой стране длится с января по май). Баскетбол там очень жесткий, что Гришаеву, впрочем, было по душе. Гриня, как его тогда называли, на площадке был одним из самых непримиримых - когда били по правой щеке, никогда не подставлял левую.

Однажды произошел эпизод, который позволил сахалинцу завоевать всеобщие симпатии. Блэйк из США, считавшийся грозой всей Южной Америке, попытался грубо вытеснить Гришаева из-под кольца. В результате, янки увезли в больницу, а на следующий день спортивные газеты Аргентины вышли под шапкой: «Русский проучил американца».

- Он просто незаметно бил локтем по зубам. Привык так играть. Ты стоишь, а он ищет локтем твое лицо. Либо останешься без зубов, либо надо отстраняться от него. Мы тогда играли в плей-офф чемпионата Аргентины. Первый матч наша команда выиграла. Перед вторым их тренер, видимо, дал наставление: «Давай, Блэйк, играй жестче». И он начал активно работать локтями, даже разбил мне губу. Когда он снова меня ударил, у меня рефлекторно пошел удар ногой в солнечное сплетение. И человека увезли в больницу. А мне на месяц запретили играть в баскетбол, - вспоминал об этом случае Сергей.

Окончился чемпионат и Гришаев оказался на распутье: где продолжить карьеру? Ему предложили перебраться в Уругвай, но там центровой сборной СССР выступать отказался. Причина? Душный зал без кондиционеров, бетонные полы на площадке и металлические ограждения вокруг него. Гришаев, по его собственным словам, хотел играть в баскетбол, а не участвовать в боях гладиаторов.

Чего-чего, а приглашений, у вернувшегося на родину баскетболиста, хватало. На месте ему явно не сиделось. Сегодня он играл в Литве, завтра – в Финляндии, послезавтра – в Болгарии, затем – в Китае, позже – в Люксембурге. Почему Люксембург-то?

- Экзотики ради. Жизнь нам дается один раз, и я всегда старался использовать шанс увидеть что-то новое. Люксембург – это страна с одним из самых высоких уровней жизни в Старом Свете. Люди живут, как в раю. Ради экзотики я в свое время побывал даже в Тунисе. Но месяца пребывания там мне хватило, чтобы понять, что африканский климат не для меня, - рассказал он в одном из интервью.

Жить игрой

Так в вечных скитаниях и прошла карьера баскетболиста. Он закончил играть в 2003 году. Удалась ли карьера? Как считает сам Гришаев, не очень. Почему?

- Побед было мало», - грустно улыбается центровой. - Со здоровьем и желанием играть проблем не возникало. Просто не было предложений, вот и закончил.

Но жизнь без любимого вида спорта Гришаев уже не представлял, поэтому-то и решил попробовать себя в роли тренера. Попробовал. Тренировал «Альянс-Автодор» (Саратов), «ЕВРАЗ» (Екатеринбург), «Локомотив-Ростов-2» (Ростов-на-Дону), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Буревестник» (Ярославль).

Что-то уже получилось, что-то - не совсем. Но будем надеяться, что все же тренерская карьера удастся, и свой голод побед он удовлетворит.

В 2015 году Сергей Гришаев впервые после очень долгого перерыва побывал на Сахалине. Зал ДЮСШ игровых видов спорта, где он провел мастер-класс, был забит под завязку.

- Сегодня я ознакомил ребят с основными элементами тренировки профессиональных баскетболистов, а также показал приемы защиты, атаки и блокировки игрока с мячом. Посмотрел, как ребята усваивают материал, на их технику. В принципе, ребята молодцы, старались. В баскетболе, как и в любом спорте, главное - желание играть, жить игрой, быть одержимым, тогда и результаты будут, - напутствовал он юных спортсменов.

А после аналогичного мероприятия в ДЮСШ Невельска, прославленный баскетболист добавил:

- Я искренне желаю, чтобы из стен этой школы вышли достойные спортсмены, которые бы попали в команду мастеров и играли на самом высоком уровне. Я очень на это надеюсь, потому что вижу какое у вас замечательное здание и шикарными условия для тренировок. В мое время, когда я начинал заниматься баскетболом, в Невельске таких условий не было.

Наша справка

Сергей Эдуардович Гришаев. Родился 12 ноября 1961 года в Невельске. Воспитанник сахалинского баскетбола (первый тренер В.Ф. Пикулик). Один из лучших центровых в истории советского баскетбола. Мастер спорта международного класса. Выступал за команды: «Автомобилист» Горький (1978/79, 1979/80), «Динамо» Москва (1980/81, 1981/82, 1988/89, 1989/90), «Спартак» Ленинград/Санкт-Петербург (1983/84 - 1987/88, 1991, 2000/01), «Имка» Финляндия (1990/91), «Флерус» Голландия (1991/92), «Сан-Луи» Бельгия (1992/93), «Сунаир» Бельгия (1993), «Эстудиантес» Аргентина (1994), «Статиба» Литва (1994/95), «Аквариус» Волгоград (1995/96), ЦСК ВМС Самара (1996/97, 1997/98), «Комфорт» Польша (97/98), «Локомотив» Новосибирск (1998), команда города Чэнду, Китай (1999), «Ювяскюли» Финляндия (1999), «Валферданж» Люксембург (1999), «Ямбол» Болгария (2001/02). Достижения: двукратный серебряный (1981/82, 1990/91) и четырехкратный бронзовый (1982/83, 1984/85 - 1986/87) призер чемпионатов СССР. Выступал за сборную СССР (1981 - 1988). Серебряный призер чемпионата мира 1986 года. Чемпион Европы среди юниоров, серебряный призер Универсиады. Участник «Матча всех звезд России – 1996». Чемпион мира 2005 года среди ветеранов в Новой Зеландии.


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.