Бронза из Якутии

Бронза из Якутии

Одним из самых популярных футбольных турниров на востоке страны в 1960-е годы был «Кубок Севера». В нем участвовали сборные команды Камчатской, Магаданской и Сахалинской области, а также Якутской АССР. В 1966 году этот турнир был проведен в Якутске с 13 по 26 августа. Команды сыграли друг с другом по два матча.

Серьезное отношение

В газетах «Социалистическая Якутия» и «Молодежь Якутии» накануне турнира были опубликованы прогнозы. Основными претендентами на первое место называли хозяев поля, а также сборную Сахалинской области. Впрочем, для своих игроков журналисты из Якутии заранее придумали объяснение возможной неудачи.

- Плохо то, что буквально до последних дней по различным причинам не удавалось привлечь к занятиям целый ряд наших способных футболистов, - вздыхал корреспондент «Молодежи Якутии».

Двухлетнюю гегемонию сахалинцев (островная команда была обладателем Кубка Севера 1964 и 1965 года) журналисты объясняли тем, что «успех кроется в самом элементарном – в более серьезном отношении к учебно-тренировочной работе и комплектованию сборной».

Отметим, что состав островитян был сформирован из футболистов Охи и «Звезды» (Южно-Сахалинск). Почему? Все предельно просто. Сборная северного города стала чемпионом области, а «Звезда» завоевала Кубок островного региона. Ее тренером был легендарный Хасан Исламович Зелендинов.

А что же остальные участники?

- Приятное впечатление оставляют матчи с участием футболистов Камчатки. Эта сборная проводит все встречи с большим старанием. Игроки любят импровизировать, и в трудные минуты действуют с завидной самоотверженностью и в то же время корректно, - писала «Социалистическая Якутия».

- Было бы непростительной ошибкой сбрасывать со счету сборную Магаданской области, имея в виду ее неудачные выступления на прошедших турнирах. Ясно одно, футболисты Магаданской области будут стараться реабилитировать себя за прошлые неудачи, - предсказывала «Молодежь Якутии».

Результат высокомерия

В первом туре фавориты одержали победы. Якутия выиграла у Камчатки (2:0), Сахалин – у Магадана (1:0).

- Якутские полузащитники действовали более старательно, чем их коллеги-камчатцы, стремясь завладеть серединой поля. В особенности хотелось бы выделить Пчелинцева, который, кстати, оказался соавтором первого гола, забитого Старцевым на девятой минуте, - резюмировали СМИ итог первого матча.

- Сахалинцы победили с минимальным счетом. Мяч, забитый форвардом Сапояном – результат грубой ошибки вратаря магаданцев Морозова, который неосмотрительно далеко вышел изворот, - добавили они после второй игры.

Во втором туре топ-фаворитов ожидал очный поединок. Он завершился победой хозяев поля со счетом 1:0. Единственный гол был забит в середине первого тайма.

- Капитан нашей команды Юрий Еремин, приняв пристрельный пас Годуна, ударом головы забил мяч в ворота сахалинцев. Якутяне аплодисментами приветствуют успех земляков, - привела подробности «Социалистическая Якутия».

Команды Магаданской и Камчатской областей подошли к очному поединку без набранных очков и забитых мячей. «Битва аутсайдеров» сложилась в пользу Магадана (1:0).

Так получилось, что игра между Магаданской области и Якутской АССР стала одной из центральных в первом круге. Ведь в случае победы, гости могли догнать хозяев турнира по набранным очкам. Однако встретив упорное сопротивление, магаданцы провели игру в чрезмерно резкой манере, а затем стали откровенно грубить. В итоге пять магаданцев получили предупреждения, а Юрий Мусин и вовсе был удален с моля. В итоге якутским футболистам удалось реализовать численное преимущество и праздновать победу – 1:0.

- Некорректная игра магаданцев – результат их высокомерия, низкой воспитательной работы в команде, - бросил в сердцах после игры тренер команды-победительницы В. Месхи.

В другом матче тура сахалинские футболисты выиграли у камчадалов благодаря дублю Геннадия Гандурова (2:0).

Таким образом, первый круг участники завершили со следующими показателями: 1. Якутия (6 очков). 2. Сахалин» (4). 3. Магадан (2). 4. Камчатка (0).

- Высокая индивидуальная техническая подготовка и неумение всегда подчинить ее коллективной игре у сахалинцев, боевитость и неплохой игровой ансамбль, но с резкой манерой игры – у магаданцев, слабая сыгранность и высокий игровой дух с хорошей игровой дисциплиной у футболистов Камчатки, и, наконец, острая контратака, высокая работоспособность каждого у хозяев розыгрыша – якутян, - подвела промежуточные итоги «Молодежь Якутии».

Без задора

Второй круг начался с матча Якутия – Магадан. На 17-й минуте хозяева поля открыли счет после точного удара со штрафного Юрия Еремина. На 63-й минуте Виктор Шишков на хорошей скорости обыграл двух полузащитников Магадана, сместился налево, выиграл единоборство у двух защитников соперника, прошел почти до лицевой линии и сильным ударом с острого угла направил мяч в сетку – 2:0.

А вот Сахалин удивил со знаком «минус», проиграв камчадалам (0:1).

- Камчатские футболисты дали бой именитому сопернику и заслуженно победили. Они противопоставили технически более подготовленному противнику самоотверженную, волевую игру. Сахалинцы же играли на редкость нечетко, без присущего им задора. И потеряли два очень ценных очка, - с удовлетворением отметили СМИ.

В какой-то степени эта победа оказалась «пирровой». В пятом туре Камчатка потерпела сокрушительное поражение от Магаданской области (0:4). Причем, все голы были забиты еще до перерыва.

- Никто, пожалуй, не мог накануне матча предугадать исход поединка. Еще были свежи впечатления от предыдущей игры камчатцев, когда они победили двукратных обладателей Кубка Севера, - недоумевали журналисты.

В следующей игре определился новый обладатель Кубка Севера. Якутии, которая лидировала в турнире, для победы было достаточно сыграть вничью с островными футболистами. В середине первого тайма Юрий Еремин сильно пробил по воротам гостей. Акробатический прыжок вратаря сахалинцев Хмары Языева был эффектен, но бесполезен, и Якутия повела в счете.

Футболисты Сахалина заиграли жестче. И в одном из эпизодов судья А. Анищенко из Хабаровска показал красную карточку Горшкову, оставив островитян в меньшинстве. Играя вдесятером, сахалинцы пытались переломить ход матча, и во втором тайме Геннадию Гайдурову удалось сравнять счет. Увы, на большее сил у них не хватило. В итоге, сборная Якутии досрочно стала победителем турнира.

Разочарованные таким развитием событий, сахалинские футболисты проиграли еще и Магадану (0:1), пропустив соперника на второе место. Бронза в активе Сахалина, а Камчатка замкнула турнирную таблицу.

Лучшими игроками турнира был признаны:

вратарь – А. Серпуховитин (Якутия)

защитник – А. Панков (Камчатка)

полузащитник – М. Сапоян (Сахалин)

нападающий – В. Шишков (Якутия)

бомбардир – Ю. Еремин (Якутия), 4 гола.

самый техничный игрок – В. Любин (Сахалин).


Кубок Севера 1966 года по футболу (Якутск, 13 – 26.08.1966)

МКоманда1234ИВНПМячиО
1Якутия1:0, 2:01:0, 1:12:0. 0:064207 – 110
2Магадан0:1, 0:20:1. 1:01:0, 4:063036 – 46
3Сахалин0:1, 1:11:0, 0:12:0, 0:162134 – 45
4Камчатка0:2, 0:00:1, 0:40:2, 1:061141 - 93

Сборная Сахалинской области была сформирована на базе "Звезды" (Южно-Сахалинск)

Сборная Сахалинской области была сформирована на базе "Звезды" (Южно-Сахалинск)

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.