Сказ о том, как сахалинцы в хоккей играли

Эту историю мне рассказал один из ветеранов сахалинского спорта. Правда, с одним условием - не упоминать при публикации его фамилии. «Засмеют, - усмехнулся он. – Все-таки не так уж много осталось живых свидетелей этой поездки, чтобы не распознать того, кто рассказал о ней».

- Было это в начале 1960 года, - начал ветеран свой рассказ. - Тогда на Сахалине был необычайно популярен хоккей с мячом. Турниры шли, как на конвейере - чемпионаты города, области, Кубки парка. Выезжали мы и на материк, «отметившись» в Магадане, Уссурийске, Хабаровске, Иркутске.

Так вот. Как-то к нам приходит представитель областного спорткомитета и говорит, что пришел вызов на товарищеский матч в Новокузнецк. Ну, Новокузнецк – так Новокузнецк. Там мы еще не были. А в своих силах были уверены, считая, что даже если и не выиграем, то уж позорно биты точно не будем. Тем более что даже не слышали о сильных командах из этого города. Нигде с ними не «пересекались».

Приезжаем в Новокузнецк. По городу афиши расклеены с анонсом игры. Причем, мы упомянуты, чуть ли не как чемпионы Дальнего Востока. Приободрились, конечно, от таких слов. Но тут кто-то обратил внимание, что на афишах написано, будто играть мы будем в хоккей с ШАЙБОЙ. Вот-те на! С какой-такой шайбой? Мы же играем в хоккей с мячом!

Насели на представителя, приехавшего с нами, он и раскололся. Да, действительно, говорит, будете играть с шайбой. Но вам-то какая разница? Ну, клюшки другие, ворота другие, а лед-то тот же. И цель такая же – забить гол. К тому же, играть нужно не полтора часа, а всего час, да еще и с двумя перерывами. Быстрее освободитесь и пойдем в столовую.

Подумали мы, подумали, но деваться в любом случае некуда. Надо играть. Приезжаем на каток, а ледовая площадка чуть ли не вдвое меньше обычной, к которой мы привыкли. Да еще и бортами огорожена. Ворота гораздо меньше. Как в них попасть? Непонятно, откуда пробивать угловой. Словом, сомнения в наши головы закрались. Но вскоре началась игра, так что стало не до раздумий.

Начали мы лихо, благо бегунками были приличными. Так и носимся от своих до чужих ворот. Даже несколько раз по воротам бросили, но не попали. К тому же, оказалось, что тяжело по воротам бить. Мячик-то летает как угорелый, а эту шайбу еще от льда как-то оторвать нужно.

Хозяева же попали в состояние, близкое к шоковому. Мы же их как стоячих объезжали. Но постепенно они пришли в себя, увидели, что правил мы не знаем, ни о какой тактике не подозреваем, и началось! К концу первого периода «накидали» нам восемь безответных шайб. Болельщики уже просто надрывали животы от хохота, наблюдая за нашими потугами. То тут, то там слышны были крики: «Дави Дальний Восток! Дави чемпионов!»

В перерыве в сарайчик, где мы переодевались, вбегает кто-то из комитета спорта Новокузнецка и начинает нас поносить.

- Вы часом не аферисты какие-нибудь? - гневно вопрошает он.

- Не аферисты, - отвечаем.

И разъясняем всю подноготную. Он сначала даже не поверил, что мы в хоккей с шайбой играем впервые, но потом развеселился, рассказал об основных правилах и пообещал, что поговорит с командой Новокузнецка, и много нам забивать уже не будут.

Слово свое наш гость сдержал. За два оставшихся периода забросили нам еще восемь шайб, аккуратно разделив их по двадцатиминуткам. Так и закончился матч нашим поражением – 0:16.

Ох, и несладким же было возвращение на остров. Так опростоволоситься! Теперь вы понимаете, почему в газетах о результате игры не было ни слова?

P.S. По результатам этой поездки были сделаны правильные выводы. На совещании в областном комитете по физкультуре и спорту приняли решение развивать на Сахалине хоккей с шайбой. И уже 22 января 1961 года состоялся первый хоккейный матч в островной столице…