ТОП-10 волейбольных событий апреля

ТОП-10 волейбольных событий апреля

Волейбольная жизнь на Сахалине радует своим многообразием. На мажорной ноте завершили сезон профессиональные команды («Сахалин» и «Элвари Сахалин»). Команда девушек ВЦ «Сахалин» успешно проявила себя на Всероссийских соревнованиях в Воронеже. Различные турниры проходили на Курилах, в Корсакове, Невельске и островной столице. Все это нашло отражение в ТОП-10 самых ярких волейбольных событий апреля.

1. В Одинцово завершился второй тур турнира за 5-8 место чемпионата женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» в заключительном матче нанес поражение «Динамо» из Краснодара (3:1) и занял итоговое седьмое место.

- На мажорной ноте завершили первый сезон в чемпионате страны. Исторический момент для Сахалина! Спасибо всем, кто за нас переживал. Болельщикам, которые писали отзывы в социальных сетях. Всех хочу поздравить с победой! – сказал главный тренер «Сахалина» Константин Приходько.

2. В Ижевске завершился финальный турнир чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». «Элвари-Сахалин» занял восьмое место – это наивысший результат за все время участия в турнире. При этом, островитяне обновили три клубных рекорда.

Во-первых, по количеству побед. В ходе сезона «Элвари-Сахалин» одержал 17 побед (три из них на тай-брейке). До этого наивысшим достижением были 16 побед в сезоне 2014 – 2015 года.

Во-вторых, по количеству выигранных партий. Их в этом сезоне было 68. Рекорд 2015 года превзойден на 10 победных сетов.

И в-третьих, новый рекорд «Элвари-Сахалин» по количеству очков, набранных за чемпионат, теперь равен 54. Предыдущий рекорд превзойдён на 5 очков.

3. В Воронеже прошли Всероссийские соревнования по волейболу среди девушек 2003-2004 г.р. «Летающий мяч». Участницами состязаний были десять команд, завоевавшие это право успешно выступив на первенствах своих федеральных округов. ДФО на этих стартах представляла команда ВЦ «Сахалин» (тренер Марина Захарова).

На предварительном этапе островитянки заняли третье место. На втором этапе ВЦ «Сахалин» ожидал матч с Ижевском. В игре равных соперников чуть удачливее были волейболистки из Удмуртии. В концовке каждой партии они лучше воспользовались представившимися шансами. Итог – 3:0 (25:23, 25:23, 25:22) в их пользу.

После этого сахалинки сыграла стыковой матч с Обнинском. Добившись победы в четырех партиях (25:23, 19:25, 25:19, 25:20), команда Марины Захаровой заняла итоговое седьмое место.

Добавим, что в составе ВЦ «Сахалин» на Всероссийских соревнованиях выступали София Алексеева, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Арина Мелаева, Дарья Нагуманова, Анна Слатова, Анастасия Солодухина, Анна Черницова, Нина Чучина, Ксения Украинец, Александра Пономарева.


Команда ВЦ «Сахалин» заняла седьмое место на Всероссийских соревнованиях в Воронеже

Команда ВЦ «Сахалин» заняла седьмое место на Всероссийских соревнованиях в Воронеже

4 В Хабаровске состоялся волейбольный турнир в рамках дальневосточного этапа VIII летней Спартакиады учащихся России. На площадку вышли команды юношей и девушек 2001 – 2002 г.р.

В турнире девушек принимали участие шесть команд. Островной регион представляли волейболистки ВЦ «Сахалин» (тренер Марина Захарова). Сахалинская команда одержала победу над Камчаткой в трех партиях, что позволило ей занять пятое место.

В юношеских соревнованиях участников также было шесть, только вместо Камчатки играли волейболисты Республики Саха (Якутия).

В состав островной сборной были включены волейболисты из Анивы и Южно-Сахалинска (ВЦ «Сахалин») – Вячеслав Бухтияров, Алексей Милавин, Владимир Попов, Андрей Рудь, Сергей Соломонюк, Дмитрий Горбик, Олег Мельников, Евгений Шаламов, Артем Игнатенко (тренер Жанна Егорова).

Сахалин начал состязания с поражения от Приморья (1:3). На следующий день островитяне нанесли поражение волейболистам из ЕАО в трех партиях. В третьем туре Сахалин проиграл Амурской области на тай-брейке. Затем последовало поражение от Хабаровского края (1:3) и Республики Саха (Якутия) (2:3). Два обидных поражения на тай-брейке дорого обошлись сахалинцам. Если бы они одержали в этих матчах победы, то заняли бы третье место. Пока же пришлось довольствоваться пятым.

Островные команды в Хабаровске

Островные команды в Хабаровске

5. В Южно-Сахалинске состоялось первенство островного региона по волейболу среди юношей и девушек 2005 – 2006 г.р. Состязания прошли в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин». В островную столицу приехали команды из Анивы, Корсакова, Углегорска и Холмска. В общей сложности награды оспаривали 14 команд.

В юношеском первенстве заявились шесть участников. Без поражений прошла дистанцию команда ВЦ «Сахалин-2» (тренер Андрей Барановский). Судьба чемпионского титула была во многом предопределена в игре между командами ВЦ «Сахалин-2» и ВЦ «Сахалин-3» (тренер Алексей Волков). Подопечные Андрея Барановского взяли верх на тай-брейке.

У девушек на предварительном этапе восемь команд были разделены на две подгруппы. После полуфиналов выяснилось, что золотые медали разыграют между собой команды ВЦ «Сахалин-3» и ВЦ «Сахалин-2». Фаворитом выглядела вторая команда волейбольного центра. Девушки уже принимали участие в первенстве ДФО, так что игрового опыта у них было больше, чем у соперниц. В итоге сенсации не случилось, и команда Игоря Абдрахманова одержала в финале победу в трех партиях.

Победительницы турнира

Победительницы турнира

6. В Углегорске прошел открытый турнир по волейболу «Кубок ДЮСШ им. Карпенко». Участниками состязаний стали пять мужских команд. Вместе с хозяевами площадки подавали и принимали мячи волейболисты из Долинска, Макарова, Поронайска и Смирных.

Турнир прошел по круговой системе. Наибольшее количество очков набрала команда из Долинска, в составе которой выступали главный тренер ПСК «Сахалин» Константин Приходько и главный тренер молодежной команды ПСК «Сахалин» Виктор Ушаков, а также Павел Кочкадаев, Игорь Стасюк, Сергей Кирсанов, Алексей Бардашов и Владимир Володько.

Второе место в активе представителей Углегорска. Награда за третье место увезли с собой волейболисты Поронайска.

Команда Долинска

Команда Долинска

7. СОК «Флагман» г. Корсакова принял участков «Кубка вызова». Состязания были посвящены празднованию Дня местного самоуправления. Участниками турнира стали три команды, представляющие Аниву, Корсаков и областную Думу. В итоге первое место заняли волейболисты из областного законодательного органа власти. На втором месте – представители Анивы, на третьем – Корсакова.

Участники турнира

Участники турнира

8. В спортивном зале Южно-Курильского дома культуры состоялись финальные соревнования II Спартакиады трудовых коллективов района. Завершающим видом программы стал волейбол.

- Спартакиада трудовых коллективов призвана объединить все отрасли городского округа, так как в ней участвуют трудящиеся из различных организаций острова Кунашир, - сказала начальник отдела образования, молодежи и спорта администрации Южно-Курильска Екатерина Медко.

Победителем волейбольного турнира стала команда пограничников поселка Горячий Пляж. На втором месте – команда воинской части № 71435 п. Лагунное. Бронзовый призер – спортсмены администрации МО «Южно-Курильский городской округ». Лучшим игроком соревнований был признан Евгений Кононенко, а лучшим нападающим – Евгений Добродеев.

Награды для лучших из лучших

Награды для лучших из лучших

9. В Южно-Сахалинске прошло первенство области по мини-волейболу. На площадку спортивного комплекса ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» вышли команды школьников островного региона.

География участников ограничивалась населенными пунктами юга Сахалина. Отсутствие северян компенсировалось большим количеством команд из Горнозаводска, Долинска, Корсакова, Невельска, Троицкого, Шебунино и, естественно, областной столицы.

В младшей возрастной группе (ученики 3-5 классов) все три призовых места заняли представители Корсакова. Среди учащихся 6-8 классов первое место заняли волейболисты из Троицкого. В старшей возрастной группе (9-11 классы) на первом месте СОШ № 22 Южно-Сахалинска. А в турнире детей с ограниченными возможностями здоровья победила команда из Сахалинского политехнического центра № 5 Горнозаводска.

10. В Невельске прошло первенство района по мини-волейболу среди школьников. Участниками состязаний стали девять команд, представлявших два учебных заведения – СОШ № 2 райцентра и СОШ с. Шебунино. Победителей определили в трех возрастных группах (3-5 классы, 6-8 классы, 9-11 классы).

Участники состязаний

Участники состязаний

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.