ТОП-10 главных волейбольных событий мая

ТОП-10 главных волейбольных событий мая

Последний месяц весны был богатым на волейбольные турниры. «Сахалиночка» заняла второе место на Кубке Дальнего Востока среди женских команд в Благовещенске. Островные ветераны первенствовали на турнире в Приморье. Два крупных турнира прошли в Южно-Сахалинске. Не остались в стороне и районы. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить ТОП-10 самых значимых событий мая.

1. Главным событием мая, безусловно, стал приезд на Сахалин олимпийских чемпионов Сергея Тетюхина и Тараса Хтей. За два дня визита титулованные спортсмены успели сделать очень многое. Они наградили победителей и призеров Кубка губернатора Сахалинской области; встретились с общественностью; провели мастер-класс для юных волейболистов; приняли участие в серии мини-матчей с участием островитян.


Тарас Хтей учит правильно действовать на блоке

Тарас Хтей учит правильно действовать на блоке

2. «Сахалиночка» из островной столицы стала серебряным призером Кубка Дальнего Востока среди женских команд. Состязания прошли в Благовещенске. «Сахалиночка» соперничала с «Динамо» и «Энергией» (Благовещенск), а также ВК «Биробиджан».

Успешно выступив на предварительном этапе, островитянки в полуфинале одолели на тай-брейке «Динамо» из Благовещенска.

Соперником «Сахалиночки» по финалу стала «Энергия». Первую партию выиграла «Энергия». Во второй «Сахалиночка» восстановила равновесие. Однако внести в игре перелом гостьи не смогли. «Энергия» выиграла еще два сета и стала победительницей турнира, а игроки «Сахалиночки» стали обладателями серебряных наград.

Состав «Сахалиночки»: Карина Абдурахманова, Марина Загидулина, Кристина Капкаун, Анна Левшина, Инесса Мирсаликова, Татьяна Невидимова, Екатерина Носик, Ксения Осипова, Мария Пак, Анастасия Попова. Тренер Константин Пак.

Серебряная "Сахалиночка"

Серебряная "Сахалиночка"

3. По традиции сезон на Сахалине завершился розыгрышем Кубка ректора СахГУ. В этот раз состязания собрали рекордное количество участников. На победу претендовали 11 женских и дюжина мужских команд из Анивы, Корсакова, Поронайска, Углегорска и, естественно, островной столицы.

Изюминкой турнира, который ведет свою историю с 2004 года, является необычный формат игры. В составе команды не шесть волейболистов, а на два меньше.

В женском турнире первое место заняла команда СахГУ (Марина Загидулина, Ксения Осипова, Анна Левшина, Карина Абдурахманова, Мария Пак). Второе – СахГУ-2 (Екатерина Емельянова, Анастасия Попова, Екатерина Носик, Елена Ненюк, Евгения Фетисова). В матче за первое место волейболистки СахГУ нанесли поражение СахГУ-2 со счетом 2:1.

У мужчин в финале команда Корсакова победила СахГУ (2:0). Победителями турнира стали волейболисты из портового города (Олег Крюков, Виктор Ушаков, Дмитрий Захаров, Иван Павлов и Сергей Савранчук). Серебряные призеры - игроки СахГУ (Антон Пак, Роман Чургулия, Филипп Коркин, Дмитрий Райчук.

4. Команды из девяти населенных пунктов острова приняли участие в Кубке губернатора Сахалинской области по волейболу. В спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» свое мастерство показали девушки двух возрастных групп (2000 – 2002, 2003 – 2004 г.р.).

На турнир приехали волейболистки из Анивы, Ноглик. Охи, Поронайска, Смирных, Тымовска, Углегорска, Шахтерска, а Южно-Сахалинск представляли несколько команд.
В итоге в младшей возрастной группе бронзовыми призерами стали волейболистки из Тымовска. На втором месте – «Искра», а первенствовали игроки ВЦ «Сахалин» (тренер Марина Захарова).

В старшей возрастной группе поздравления с победой принимала команда Игоря Абдрахманова (ВЦ «Сахалин-2»). На втором месте – ВЦ «Сахалин» (тренер Марина Захарова). Тройку призеров замкнули представительницы Анивы.

Мы любим волейбол!

Мы любим волейбол!

5. В Приморском крае состоялся традиционный ветеранский турнир по волейболу «Шмаковская весна». Это самые популярные соревнования среди ветеранов на Дальнем Востоке, ведущие историю с 1997 года. В этом году победители и призеры были определены в двух возрастных группах.

В мужской турнир «40+» заявились шесть команд. На предварительном этапе «Сахалин» играл с «Динамо» (Благовещенск) и Михайловкой. Выиграв у обоих соперников с «сухим» счетом, островитяне вышли в полуфинал с первого места. В полуфинале «Сахалин» нанес поражение Благовещенску (2:1). В решающем матче на площадку вышли Уссурийск и «Сахалин». Островная команда хоть и заставила поволноваться своих болельщиков, доведя дело до тай-брейка, но все же сумела праздновать победу. Золотыми медалями были награждены Владимир Володько, Алексей Бардашов, Сергей Чурилкин, Сергей Гуляев, Виктор Ушаков, Леонид Васильев, Виталий Кондратенко.

Турнир «50+» собрал семь участников. «Сахалин» занял второе место. Серебряными призерами дальневосточного турнира стали Бабир Исмаилов, Игорь Стасюк, Игорь Абдрахманов, Константин Приходько, Геннадий Титеев, Эдуард Сухоруков, Сергей Кирсанов.

Золотые ветераны

Золотые ветераны

6. В Тымовске прошел турнир по волейболу «Летающий мяч». Участниками состязаний, посвященных празднованию 72-летия победы в Великой Отечественной войне, стали шесть команд и Тымовского и Ногликского районов.

На предварительном этапе претендентов на победу разделили на две подгруппы. В подгруппе «А» играли «Рассвет» (Ноглики), «Урожай» (Красная Тымь), «План Б» (Тымовск). В подгруппе «Б» отношения выясняли «СОЮЗ» (Тымовск), «Заря» (Кировское) и ДЮСШ (Ясное).

Итоговое положение команд: 1. «Заря». 2. «СОЮЗ». 3. «Рассвет». 4. «Урожай». 5. ДЮСШ. 6. «План Б».

Победители и призеры

Победители и призеры

7. В Поронайске прошли состязания по волейболу в рамках Спартакиады на Кубок мэра среди организаций, предприятий и учреждений района.

Участниками турнира, состоявшемся в спортивном комплексе «Авангард», стали три команды. Это «ДЮСШ», ИП Павлинкович и «Администрация». Причем, составы команд были смешанными. Мужчины и женщины вместе боролись с превратностями спортивной фортуны и ударами соперников и соперниц.

Аутсайдером соревнований стал ИП Павлинкович. Проиграв два матча в трех партиях, ИП остался на третьем месте. В итоге судьба чемпионского титула решилась только на тай-брейке заключительного матча. «ДЮСШ» сломила-таки оборону «Администрации» и заняла первое место. «Администрация», соответственно, осталась на втором.

8. Южно-Сахалинск принял участников соревнований по мини-волейболу в рамках VII спартакиады области среди воспитанников ДОУ. В спортивном комплексе ГБУ «СО «ВЦ «Сахалин» состязались шесть команд. Они представляли Аниву, Долинск, Корсаков, Невельск и островную столицу.

После предварительных игр выяснилось, что первое место будут оспаривать команды из Южно-Сахалинска. В финале «Аленушка» (детсад № 19) нанесла поражение «Незабудке» (детсад № 44). Тройку призеров замкнула команда юных спортсменов из «Теремка» (детсад № 12 г. Корсакова).

9. В Невельске прошел масштабный турнир по мини-волейболу среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Состязания были приурочены к 45-летию со дня подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами Невельск и Вакканай.

Участниками соревнований стали девять команд, представлявших Аниву, Долинск, Корсаков, Невельск, и Холмск. В итоге первенствовала «Валентина» (Невельск). На втором месте – Корсаков, на третьем – «Восход» из Холмска.

Фото на память

Фото на память

10. Южно-Сахалинск стал ареной проведения турнира по пионерболу, посвященного Дню Победы. В спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» состязались мальчики и девочки 2005 — 2006 г.р.

У мальчиков мяч через сетку перебрасывали игроки четырех команд. На победу претендовали «Спартак» (тренер Елена Тен), «Восход» и «Факел» (тренер Андрей Барановский), «Орлята» (тренер Вероника Перелыгина).

В активе «Спартака» - шесть очков и первое место! «Восход» тоже набрал шесть очков. Но худшие дополнительные показатели не позволили ему забраться выше «Спартака» в турнирной таблице. Итог — второе место. «Факел» хоть и горел, но не совсем ярко. Поэтому - третье место.

В турнир девочек заявились «Улыбка» и «Орлята (тренер Андрей Барановский), «Виктория» (тренер Екатерина Чуйкина) и «Лучики» (тренер Вероника Перелыгина).

Все знают, что улыбка бывает лучезарной и широкой, солнечной и беззаботной, застенчивой и завораживающей. А еще, как оказалось, «Улыбка» бывает чемпионской.

Три команды набрали одинаковое количество очков (по четыре) - «Виктория», «Улыбка» и «Орлята». Судейской коллегии пришлось считать разницу выигранных и проигранных партий, чтобы определить, кто достоин чемпионских регалий. Арифметические подсчеты вывели на первое место «Улыбку». На второй строчке турнирной таблицы «Орлята», на третьей - «Виктория».

Лучшие пионерболисты

Лучшие пионерболисты

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.