Сахалинские велосипедисты проехали вдоль северокорейской границы на соревнованиях в Китае

Сахалинские велосипедисты проехали вдоль северокорейской границы на соревнованиях в Китае

На северо-востоке Китая недалеко от границы с Россией и Северной Кореей прошел шестой велосипедный фестиваль Vatternrundan. Более шестисот участников приняли участие на трех дистанциях от 41 до 100 километров. В их числе были два сахалинца. Они только что вернулись домой и рассказали о том, как узнали о гонке, организовали поездку, насколько им все понравилось и как не страшно ехать рядом с КНДР.

Vätternrundan - это классическое шоссейное 300-километровое путешествие вокруг озера Веттерн в Швеции. Мероприятие привлекается десятки тысяч участников каждый год и проводится более 50-ти лет. Под этой же вывеской шесть лет назад шведы решили провести велосипедный фестиваль в Китае. У них уже был удачный 10-летний опыт организации в поднебесной Vasaloppet China – “китайской копии” самого знаменитого в мире лыжного марафона, опять же, из Швеции.

Яньбянь-Корейский автономный округ, где проводится Ваттернрундана, граничит с Северной Кореей и Россией, что делает этот старт доступным для российских велосипедистов. 400-тысячный город Яньцзи разделяет всего 400 километров от Владивостока.

- О велогонке узнал от местного велосипедиста Анатолия Москвичева. Ранее он и другие известные сахалинские велосипедисты, как например Валерий Баркун, Александр Мусорин, Валерий Бассиев, Виктор Красиков неоднократно принимали участие в этой велогонке, - объясняет свой выбор Михали Мун. - Стоимость участия в данной гонке с учетом затрат на перелет и проживание, оформления визы, соревновательный взнос - около 30 тысяч рублей. С российской стороны сбором участников занимается туристическая фирма во Владивостоке и знаменитый приморский любитель-велосипедист и организатор различных спортивных мероприятий Денис Ясинков.

Михаил Мун начал заниматься шоссейным велоспортом весной этого года для того, чтобы принять участие в соревнованиях по триатлону и, несмотря на небольшой накат, получил большое удовольствие от этой гонки, много полезной информации и опыта. Также он познакомился с велосипедистами из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана.

- Я остался очень довольным организацией и качеством данного мероприятия. В России гонок подобного уровня для любителей велоспорта можно по пальцам пересчитать. Стартовый взнос составил 750 рублей, я выбрал участие в полной 100-километровой дистанции, - рассказывает Михаил.

Сто километров проходили из точки в точку, в отличие от более короткой 41-километровой дистанции. Дорога была перекрыта полицией, так что велосипедистам можно было использовать всё асфальтовое полотно. Трасса в течение 30 километров шла по берегу реки Туманной (Туманган), на другом берегу которой уже другая страна – КНДР.

- Я мельком глянул на КНДР когда финишировал. Во время гонки было не до этого. Через реку было видно, всё спокойно. Интересно другое - как близость границ отражается на местных обычаях, кулинарии, в которые неизбежно окунаешься здесь, - рассуждает островной велогонщик.

Из минусов поездки Михаил Мун отметил 400-километровую поездку из Владивостока в Яньцзи.

- Ехали через пограничный пункт Краскино. На границе пересаживались в китайский автобус. Потом до Хуньчуня. Там остановка на обед. Потом до г. Янцзи. Дорога занимала в одну сторону около 12 часов. Это, наверное, единственный отрицательный момент.

Ветеран сахалинского велоспорта Виктор Красиков уже не первый раз ездил в Китай и может рассказать об изменениях в стране.

- Китай развивается стремительными темпами. Впечатляет размах, с которым идет строительство жилья, объектов социальной сферы, дорог. Физическая культура и спорт - неотъемлемая часть в жизни каждого китайца. По крайней мере, велосипед имеется практически у каждого жителя Китая, от мала до велика. Сужу об этом по тому, какое большое количество молодежи, людей среднего возраста ежегодно участвуют в данных соревнованиях.

В Ваттернрундане он участвует с 2014 года, ездил как короткие, так и длинные дистанции, занимал призовые места. В этом году Виктор Красиков выбрал 41-километровую гонку.

- Сейчас я стартую на короткие дистанции из собственных соображений, из опыта и сделанных выводов. Надо соизмерять свои возможности и соответствовать возрасту. В этом году мне исполнится 59 лет.

Спортсмен имел все шансы выиграть гонку, но в пылу борьбы пропустил развилку на свою трассу и уехал с участниками полной дистанции, проехал лишних 10 километров и все равно был в середине протокола. Однако это не сильно расстроило Виктора, его радует то, что на Сахалине стала появляться молодежь, которую увлек велосипедный спорт и его увлечение становится всё более популярным.

- В этом году в Аниве на областных соревнованиях по шоссейным велогонкам приняло участие более сорока человек. Впечатляет своим выступлением Михаил Пыжов из Южно-Сахалинска, который достойно выступил на краевых соревнованиях по шоссейным велогонкам, проходившим в сентябре месяце в г. Хабаровске.

В планах на следующий сезон у ветерана также стоит велогонка в Яньцзи и, конечно, Сахалинский триатлон, в котором он уже принимал участие. Сильнейший велосипедист нашего региона Михаил Пыжов уже собирает команду для участия в соревнованиях в Китае, за первое место в которых можно выиграть 174 тысячи рублей.


1

1

2

2

3

3

4

4

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.