В Южно-Сахалинске прошли первые в островном регионе соревнования по лонгборду

В Южно-Сахалинске прошли первые в островном регионе соревнования по лонгборду

В воскресенье на лыжероллерной трассе в Южно-Сахалинске прошли соревнования на лонгбордах в дисциплине слалом. Со спортсменами из отделения сноуборда на старт вышли и любители, которые смогли навязать борьбу и даже выиграть.

Для сноубордистов лонгборд - это средство не потерять, а даже развить равновесие на доске в бесснежный период.

- Конечно, нет 100% переноса навыков со сноуборда в лонгборд, но в слаломе всё очень похоже - необходимо чувствовать повороты, выбирать верную дугу. Если спортсмен хорош зимой, то и летом он будет показывать результаты. Хотя тут может сыграть чувство страха перед асфальтом - на снег помягче падать, - считает тренер по сноуборду Алексей Желтов.

На старт вышли ребята от 6 до 18 лет. У большинства из них свои лонгборды, которые отличаются длиной, типом колес и резины, а также скоростью. Не у всех получилось пройти 100-метровую дистанцию без ошибок и "попасть в ворота".

- Тренировки на лонгборде летом у спортсменов проходят не так часто, как могли бы, - сетует специалист. - Мы сами организуем их раз в неделю, в остальном занимаемся техникой, общефизической подготовкой, бегаем и ходим в гору, иногда играем в хоккей с мячом. Надеюсь, что проведение первого соревнования станет для ребят отличным мотиватором, чтобы они сами по себе катались на лонгборде в свободное время. Это очень важно для их развития. Ведь умение и желание спортсмена выйти на тренировку одному без тренера говорит о том, что это будущий профессионал.

До недавнего времени отделение сноуборда в параллельных дисциплинах проводило тренировки на лыжероллерной трассе рано утром перед тренировками лыжников. Но сейчас появился асфальт в районе стадиона «Спартак», где можно будет проводить тренировки рядом со школой.

Возможно, это позволит поднять уровень молодежи, которую уверенно обыграл 15-летний Иван Малыгин. Он узнал о соревнованиях за несколько дней из анонса и успел сделать всего несколько тренировок на трассе перед стартом.

- Я катаюсь сам для себя, пробовал обычный скейт, но в июле подсел на лонгборд - это отдельное направление для катания, отличное от трюкового скейта и круизера Санта Круза. Родители предлагали найти для меня тренера, но оказалось, что всё очень просто - можно и самому освоиться. Уже на второй тренировки я мог стоять на обоих кантах, правая и левая нога у меня теперь ведущие. Тренируюсь в основном за "Кристалом", - рассказал победитель. - Также я использую специальные перчатки, с помощью которых можно опираться на асфальт, тормозить и практически ложиться горизонтально, когда закладываешь повороты.

Для него это - первая спортивная награда и, возможно, стимул для более серьезных занятий. Однако, Иван не ставит перед собой каких-то целей, главное для него "получать удовольствие от занятия спортом и красиво кататься".

- На сноуборде я также катаюсь сам для себя, наслаждаюсь любимой частью "Горного Воздуха" - лесом. До этого несколько лет тренировался в секции по горным лыжам у Нины Александровны Пак, но из-за учебы пришлось уйти, - говорит Иван.

Он уверен, что ему удалось выиграть в первую очередь из-за страха перед асфальтом у сноубордистов. А также из-за специальной техники, которая позволяет набирать скорость на прямых, а повороты проходить максимально агрессивно, не выписывая больших дуг.

На первой попытке Иван Малыгин единственный вышел из 25 секунд, а на второй показал 22,6 секунд. В более младших возрастных группах у мальчиков первенствовали Владислав Гельфер и Даниил И. У девочек выиграли Ольга Павловец, Таисия Маясова и Полина Бурдело.

Организаторами соревнований выступили сахалинская федерация сноуборда, СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду. Тренеры надеются, что проведения соревнований по лонгборду станут традиционными в Южно-Сахалинске. Сами трассы будут несколько отличаться для младших и старших возрастных групп, чтобы более продвинутые спортсмены смогли проявить все свои навыки. Также трассы будут иметь достаточную ширину для проведения параллельного старта сразу двух спортсменов, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.