Екатерина Синицына: «Болельщики – это наш плюс!»

Екатерина Синицына: «Болельщики – это наш плюс!»

20-летняя связующая Екатерина Синицына перешла в «Сахалин» из краснодарского «Динамо». На площадке она показывает не по годам зрелую игру. Ее радиоуправляемые передачи зачастую ставят соперниц в тупик и помогают игрокам «Сахалина» одерживать победы. А в жизни она великолепный рассказчик и искренний собеседник. В этом вы можете убедиться, прочитав интервью.

- Какие ожидания от матча с «Динамо-Казань»?

- С «Динамо-Казань» мы играли и перед сезоном, и потом еще на Кубке России. Конечно, это очень мастеровитая команда. Каждый игрок многого добился. Будем стараться играть сплоченно, допускать поменьше ошибок. Нужна будет подача и, конечно же, прием. Я думаю, эти факторы будут ключевыми. Нам играть будет легче, чем сопернику. Здесь очень хорошая атмосфера, очень хорошие болельщики. Всегда нас поддерживают. Болельщики – это наш очень большой плюс! Будем стараться показать для них максимальный результат. Главное – выполнить все установки тренера и быть единым целым.

- В составе «Динамо» (Краснодар) вы уже побеждали «Динамо-Казань». Это произошло 11 ноября 2016 года, когда «Динамо» выиграло на тай-брейке. Что помните об этом матче?

- Игроки «Динамо-Казань» немного расслабились, когда в пятой партии вели семь очков. Счет был 13:6. Им оставалось набрать всего два очка, чтобы выиграть матч. А мы, наоборот, дружно собрались, помогали друг другу и в итоге победили.

Волейболистки «Динамо» (Краснодар) празднуют победу над «Динамо-Казань». Екатерина Синицына (№ 19).

Волейболистки «Динамо» (Краснодар) празднуют победу над «Динамо-Казань». Екатерина Синицына (№ 19).

- В «Сахалине» нет деления на первый-второй связующий. Вас с Еленой Новик это не нервирует?

- В начале сезона больше играла Лена. Сейчас я начинаю матчи. Думаю, что тренер делает выбор по тренировкам. Что касается нас, то мы все делаем наравне, на одном уровне. Я адекватно к этому отношусь, потому что вижу, что у нас здоровая конкуренция. Возможно, что не совсем комфортно нападающим. Им же приходится приспосабливаться то к моей манере игры, то – передачам Лены.

- Для вас есть разница начинать игру или выходить по ходу матча?

- Для меня гораздо сложнее выходить на замену. Особенно – в «Кристалле». Там довольно прохладно. Стоишь, остываешь, а потом нужно срочно входить в игру. Тяжело попасть в ее ритм. Проще выходить в стартовом составе после разминки, когда полностью готова.

Укрощение строптивого мяча

Укрощение строптивого мяча

- Давайте поговорим, как волейбол вошел в вашу жизнь…

- Я из волейбольной семьи. У меня мама играла в Суперлиге за «Динамо» (Краснодар), а папа побеждал на юношеском первенстве страны. Так что я с трех лет была в спортивном зале, пинала мячи. Поэтому у меня не было никаких сомнений – только волейбол! Когда мне было девять лет, в Краснодар приехал заслуженный тренер СССР Анатолий Константинович Петров. У него я и начала заниматься.

- Первые соревнования помните?

- Конкретно первые – не помню (задумывается). Помню, что я всегда тренировалась со старшими девочками. И вот как-то на первенстве края мне по возрасту нельзя было играть, а тренер выпустил меня на несколько минут. Так соперники написали протест. Были жуткие разбирательства, нас могли даже снять с соревнований. И мне в итоге медаль не дали. Но Анатолий Константинович отдал свою (улыбается).

- Какие-то необычные призы на детских турнирах вручали?

- Был фарфоровый набор кружек, чайный набор еще дарили. А в основном это были статуэтки с волейбольной тематикой. Так что, ничего особо креативного не было.

Екатерина Синицына с братом

Екатерина Синицына с братом

- Можно ли Краснодар назвать волейбольным городом, учитывая, что в нем много команд по другим игровым видам спорта?

- Последние лет десять детский волейбол очень хорошо развивается во всем крае. Его очень любят, и есть много занимающихся. А вот про проблемы клуба Суперлиги из Краснодара знают, наверное, все. Мне не очень хочется копаться в этой ситуации.

- Когда вы поняли, что волейбол – это надолго?

- Я с самого начала хотела связать жизнь со спортом по примеру мамы. Я видела, как она играла, как относилась к волейболу. А полностью осознала, что посвящу жизнь этой профессии, когда меня взяли в молодежную команду «Динамо».

В ожидании мяча…

В ожидании мяча…

- А на что потратили первую зарплату?

- Первые деньги нам начали платить, когда еще за спортшколу выступали. Небольшие, конечно. Не помню, на что потратила. На проезд в трамвае, наверное (смеется). Как-то так получалась, что я с девяти лет тренировалась в другом конце города, приходилось много ездить.

- Почему стали связующей?

- В детской школе пасовать ставили всех по очереди. У меня это получалось. Но если честно, я очень любила нападать. Даже на первенстве страны, где мы заняли второе место, играла диагональной. Но потом поняла, что для нападающей мне не хватит роста, поэтому пришлось смириться с тем, что буду связующей. А теперь уже привыкла (улыбается). На самом деле, я сейчас даже рада. Для жизни высокий рост вызывает некоторые неудобства. А меня мой полностью устраивает.

Радиоуправляемые передачи Екатерины Синицыной часто ставят в тупик соперниц «Сахалина»

Радиоуправляемые передачи Екатерины Синицыной часто ставят в тупик соперниц «Сахалина»

- Вы прошли всю вертикаль «Динамо» от детской команды до основной. Много ли еще игроков, с кем вы начинали, сейчас выступают на профессиональном уровне?

- В Суперлиге вроде бы никого нет. Несколько волейболисток играют в лигах «А» и «Б». На самом деле, у нас была очень хорошая детская команда, и очень хороший тренер. Поэтому, неудивительно, что несколько человек доросли до профессионалов.

- Несколько лет вы выступали в Молодежной лиге. Много игроков из нее переходят в основной состав?

- Все зависит от политики клуба. Если доверяют молодым, то много. В Краснодаре больше половины состава «молодежки» потом «поднялись» в Суперлигу. Девочки играют не только в «Динамо», но и в других командах. Приятно, приезжаешь в какой-то город и видишь тех, с кем играла много лет.

- Чем отличается тренировочный процесс в «молодежке» и главной команде?

- Разница в том, что в «молодежке» ты чувствуешь себя лидером. А в основной команде все опытнее, мастеровитее тебя, и ты стараешься им соответствовать. Не то, чтобы это тяжело. Скорее было непривычно из-за более высокого уровня игроков. А сами тренировки были во многом схожи.

Екатерина Синицына (№ 19) прошла всю вертикаль «Динамо» (Краснодар) от детской команды до основной

Екатерина Синицына (№ 19) прошла всю вертикаль «Динамо» (Краснодар) от детской команды до основной

- Вы в «Сахалине» самая младшая. Приходится за всеми убирать мячи?

- В «Сахалине» нет никакой дедовщины. Мы по очереди дежурим (улыбается). А в «Динамо» приходилось собирать мячи после тренировки. Но я не считаю, что это неправильно.

- Чем запомнился дебют в Суперлиге?

- Это было осенью 2016 года. Мы играли в Санкт-Петербурге с «Ленинградкой». Я, конечно, волновалась, старалась меньше ошибаться. Но меня поддерживали девочки, тренер тоже поддержал. В игре эмоции захлестывали, уже было не до волнения. Все прошло нормально. Мы выиграли в трех партиях (улыбается), тренер похвалил.

- Связующие считают, сколько очков набрали в матче?

- По статистике я больше обращаю внимание на процент реализации и качество передач. То есть на то, что мне нужно делать на площадке.

Связующие часто набирают очки удачной игрой на блоке

Связующие часто набирают очки удачной игрой на блоке

- Какой матч в Суперлиге наиболее памятен?

- Матч с Казанью, про который мы уже вспоминали. У нас в концовке все стало получаться, у соперника, наоборот, развалилось. Помню наши эмоции после победы, когда мы валялись и катались по полу от счастья. Примерно такие же эмоции были у нас в «Сахалине», когда мы выиграли у «Енисея» и завоевали Кубок Сибири и Дальнего Востока. Обе победы – очень запоминающиеся!

Екатерина Синицына с Кубком Сибири и Дальнего Востока

Екатерина Синицына с Кубком Сибири и Дальнего Востока

- Какие чувства испытывали в этом сезоне, когда играли против своего родного «Динамо»?

- У меня не было чувства, что я должна что-то доказать, что-то показать. На каждый матч выходишь с целью побеждать. Хотелось, как и всегда, показать хорошую игру. Считаю, мне это удалось.

- Почему вы из «Динамо» перешли в «Сахалин»?

- В «Динамо» у меня закончился контракт, и в клубе до последнего молчали. Я не знали их планы. То ли предложат остаться, то ли нет. Поэтому, когда меня позвали в «Сахалин», я согласилась, практически не раздумывая.

- Знали ли кого-то в островной команде?

- Заочно знала почти всех. Играла же против них. А с Риммой Гончаровой мы вместе играли за молодежную команду «Динамо». Она мне очень много рассказала и про остров, и про команду. Можно сказать, что агитировала за «Сахалин».

В матче с «Протоном» Екатерина Синицына была признана лучшим игроком в составе «Сахалина». Естественно, что она моментально оказалась в центре внимания СМИ

В матче с «Протоном» Екатерина Синицына была признана лучшим игроком в составе «Сахалина». Естественно, что она моментально оказалась в центре внимания СМИ

- А за молодежную сборную России много играли?

- Меня вызывали в течение пяти лет. Прошла много сборов, выступала в неофициальных турнирах. А в каких-то крупных сыграть не удалось. Как-то получалось, что я или травму получу перед официальным стартом, или в сборной тренер поменяется, а у него другое видение состава.

- Мечтаете об игре за национальную сборную?

- Конечно! Я думаю, что это сыграть за свою страну – это мечта любого спортсмена. Особенно – на Олимпиаде.

Приятные последствия тяжелой работы на тренировках

Приятные последствия тяжелой работы на тренировках

- Как вы думаете, из «Сахалина» могут игрока в сборную вызвать?

- А почему нет? Нужно показывать на площадке хорошую игру, и тогда все получится (улыбается).

- Как прошел обряд посвящения в «Сахалине»?

- Ни стихов читать, ни песню петь не пришлось. Новичков было много, мы начали бегать кроссы, и сразу же сдружились. Обычно считается, что детские, молодежные команды дружнее. Но сейчас я вижу, что это не так. «Сахалин» - это самая дружная команда в моей жизни.

Разминка перед матчем

Разминка перед матчем

- Главное отличие Южно-Сахалинска от Краснодара?

- Как мне сказали, здесь зима очень суровая, не сравнить с краснодарской. Еще, конечно же, Краснодар гораздо больше. Там больше выбор в плане того, куда сходить. А здесь, к сожалению, я пока толком никуда еще и не ходила (вздыхает). Мне говорили, что здесь очень красивая природа. Так и есть, но пока я ее вижу только из окна автобуса (улыбается). Надеюсь, что еще и на море съездим, и на «Горный воздух» поднимемся.

- А вообще, какие были первые впечатления о острова?

- Первый раз мы сюда приехали в сентябре. Я думала, здесь будет все серо, пасмурно. Но наоборот, были солнечные дни. А сейчас прошло уже три месяца и, могу сказать, что я привыкла к Сахалину.

Жизнь – это не только волейбол…

Жизнь – это не только волейбол…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.