Валерия Сафонова: «Я переформатировала свою игру»

Валерия Сафонова: «Я переформатировала свою игру»

Валерия Сафонова прошла все ступени знаменитой «Уралочки» от детской команды до основного состава прославленного клуба. 17 декабря она выйдет на площадку в составе «Сахалина», чтобы впервые сыграть против своей родной команды. В преддверии матча волейболистка вспомнила этапы своей карьеры, рассказала об уроках Николая Васильевича Карполя и сравнила тренировочный процесс двух команд.

- Вам предстоит первый матч против своей родной команды. Какие чувства испытываете перед игрой?

- Чувства интересные, скажем так. Хочется, конечно, показать хорошую игру. Есть желание доказать, показать себя. Тренер мой Николай Васильевич Карполь, возможно, тоже надеется на мою хорошую игру, ведь я его воспитанница. Очень важно победить. У нас сложился затяжной период проигрышей. Нам нужны очки. И это реально сделать с будущим соперником.

- Вы родились в Новом Уренгое. Что помните о нем?

- Ничего. Когда мне было два года, наша семья переехала в Екатеринбург. Но туда я возвращалась вместе с «Уралочкой» на матчи против «Факела». И знаете, у меня присутствовало чувство, что это моя родная земля. Папа мне рассказывал о том, как забирал меня из роддома, о детстве, о северном сиянии, о том, как было холодно, но красиво. Сияние, конечно, хочется увидеть. Если соберусь в кругосветку, обязательно заеду в Новый Уренгой (улыбается).

- А я же хотел спросить вас, что посещают туристы, которые приезжают в этот город…

- Приезжайте лучше к нам в Екатеринбург! Обязательно сходите в «Ельцин-Центр». Там шикарные экскурсии. Программа рассчитана на шесть посещений, чтобы узнать все детально. Я, правда, была там всего лишь один раз, и мне этого не хватило. Очень интересно послушать экскурсоводов. Тем более Борис Николаевич Ельцин был другом Николая Васильевича Карполя.

- Вот, кстати, мы и перешли к этому специалисту. Про него ходит много баек и слухов. Правда ли, что он только посмотрит исподлобья на волейболистку, и той уже хочется выпрыгнуть над сеткой на два метра вверх?

- Ну да, есть у него такая суровость во взгляде. Особенно, когда маленькая была, помню, он только зайдет в зал, и сразу видно, в каком настроении. Если улыбается, то, значит, все хорошо. Если нет, то мы все стоим и думаем: «Так-так-так, что случилось? Что мы уже сделали не так?»

- Можете ли вспомнить какие-то эпизоды, характеризующие его с необычной стороны?

- Он вообще очень неординарная личность. У него многое необычно, не так, как у других. Он даже, когда кричит на нас, это не со зла. Он хочет завести нас, привести в тонус своим собственным ресурсом. И у него это очень хорошо получается! Он может сказать что-то обидное. Ты заводишься, выходишь на площадку и начинаешь проявлять себя.

- Команда когда-нибудь разыгрывала его 1 апреля?

- Нет, никогда (смеется). Даже не представляли себе такого.

- А он команду поздравлял?

- На самом деле, несмотря на всю такую кажущуюся суровость, он очень веселый и добрый человек. Я его очень люблю! И шутки у него были всегда, а не только 1 апреля. Вообще, он редко кого-нибудь хвалил. Но если все-таки похвалит, то это и был настоящий праздник.

- Помните свою первую тренировку под его руководством?

- С первой командой я тренировалась лет с 16-ти. Помню, был большой стресс, когда пришла заниматься с олимпийскими чемпионками. В принципе, на сборах у него всегда обе команды вместе тренировались – и молодежка, и старшие. Это очень хорошая школа для молодых игроков, и мне кажется, такой подход только у одного Николая Васильевича. Он постоянно «миксовал» игроков. У нас иногда было в день по четыре тренировки. Сначала – за свою команду, потом – за первую. Затем снова за свою и первую.

- А вообще первую тренировку помните?

- Мне было 10 лет. Я была подвижной, много бегала. Как-то в школе учительница физкультуры дала визитку тренера по волейболу. Сначала родители скептически к этому отнеслись, но потом папа начал возить меня в спортзал. Все уже все умели, тренировались два года. А я была такая несуразная девочка, ничего не умела. Я даже какое-то время не ходила не тренировки. Но тренер увидел во мне какие-то перспективы, и я вернулась. Потом я перешла в спортивный класс и пошло-поехало.

- Ни разу не было желания бросить волейбол?

- Много раз, особенно после неудачных игр. Я очень болезненно к этому отношусь, и если плохо сыграю, то такие мысли посещали. В «Уралочке» нужно играть идеально. И если ты в своей голове не соответствуешь игре, то бывает очень тяжело.

- Как с этим бороться?

- Надо настраиваться. Постараться не перегореть.

- Вы о волейболе часто думаете?

- Постоянно! Я даже перед играми не сплю, всеми мыслями уже в игре. Мне самой кажется, что это плохо, но ничего не могу поделать. Надо переключать себя на книги, фильмы.

- Как удавалось совмещать учебу и тренировки?

- Я была прилежной ученицей. Особенно до девятого класса, пока не перешла в училище олимпийского резерва. После перехода в УОР значительно увеличилось число поездок на турниры и сборы, и успеваемость стала немного хуже. Но я очень благодарна своим родителям, которые следили, чтобы я не запускала школу. Потом я получила высшее образование (окончила экономический университет) и магистратуру (управление гостиничным бизнесом). Это тоже благодаря им.

- Какие необычные призы получали на детских турнирах?

- Чего-то необычного на спортивных турнирах не было. Хотя, с другой стороны, приз «Лучший игрок» никак нельзя назвать обычным. А вот в школе мне как-то вручили грамоту «Мисс отзывчивость». Я ее недавно нашла, и подумала, что она очень соответствует мой натуре.

- Насколько популярен волейбол в Екатеринбурге?

- Очень популярен, конечно. Николай Васильевич – это живая легенда, на которого все приходят смотреть. Не зря же его портрет висит в «Зале славы» в Америке. Я очень рада, что прошла его школу «от и до».

- С каким видом спорта приходится конкурировать волейболу в Екатеринбурге?

- С футболом. Футбол – есть футбол. Какой бы он ни был, он популярен. А у нас команда все-таки играет в премьер-лиге. Еще есть баскетбольная команда «УГМК», которая занимает призовые места практически всегда и везде.

- А почему домашние матчи «Уралочка» проводит в Нижнем Тагиле?

- Потому что наш спонсор (ОАО «ЕВРАЗ-НТМК») находится там. Поэтому и команда называется «Уралочка-НТМК».

- Вы три раза выигрывали золото Молодежной лиги. Много ли ваших соперниц и партнерш по команде выступают сейчас в Суперлиге?

- Да, конечно! Очень много. Понятно, что кто-то отсеялся, у кого-то другая жизнь, кто-то в другую сферу перешел, но в волейболе остались многие.

- А из тех, с кем вы начинали, многие играют?

- Из той секции, где я была поначалу самой несуразной?

- Да.

- Из той в Суперлиге я одна. Зато все остальные теперь мои подруги (смеется).

- В Суперлиге вы дебютировали 16 апреля 2010 года в игре с «Динамо» Москва. Что помните об этом матче?

- Хм-хм (задумывается). Не помню. Конкретно этот матч – не помню. Мы же часто привлекались к Суперлиге, попадали в заявку. Может быть, стояли и разминались, но на игру не выходили. Я всю жизнь в «Уралочке», и для меня это все слилось в одно целое. Могу только сказать, что тогда я играла центральной блокирующей. А в амплуа доигровщицы я играю последние три года.

- А почему поменяли амплуа?

- Николай Васильевич так захотел. По его словам, он всегда видел, что я буду принимать и играть быстрые комбинации. Я считаю, что он оказался прав. Мне сейчас все очень нравится. У меня, конечно, еще остались замашки первого темпа, с которыми я стараюсь справиться.

- Чем, на ваш взгляд, отличается мужской волейбол от женского?

- Если идти смотреть, то я выберу мужской матч. Они такие большие, быстро бьют, все очень легко делают. Зато женский волейбол более комбинационный.

- Ваш личный рекорд результативности за матч в Суперлиге установлен в 2013 году и равняется 16 очкам. Как считаете, его реально улучшить?

- Да, конечно, реально. Но сейчас у меня травма плеча. Очки же в основном набирают в нападении, а моя игра в нападении сейчас далека от идеала. Вот когда я залечу травму, выйду на пик, тогда и будет реально набрать больше.

- Что вообще вам бы хотелось улучшить в своей игре?

- Как раз игру в нападении и хочу улучшить. Это адреналин, выплеск эмоций, самоутверждение. Пока же у меня в команде роль защитника-принимающего и блокирующего. Чистильщика, скажем так.

- Насколько было сложно перестроиться под требования нового тренера после перехода в «Сахалин»?

- В первые дни было очень сложно. Я всю жизнь играла по одной системе, а здесь столкнулась с другой. Сейчас я уже постепенно переформатировала свою игру и приходит понимание того, что хочет от меня тренер.

- Чем отличается ваша роль в «Уралочке» от аналогичной в «Сахалине»?

- В «Уралочке» я была универсалом. Могла играть в любой зоне - первым темпом, доигровщицей и даже диагональной. А здесь я играю только в четвертой зоне.

- А чем отличается тренировочный процесс и подготовка к игре?

- Конечно, у любого тренера свой подход. Здесь мы определенные действия оттачиваем почти до автоматизма, а в «Уралочке» больший упор делается на командную игру. То есть, в «Сахалине» мы работаем над отдельными элементами, а в «Уралочке» - над командным взаимодействием.

- Вы играли во многих городах России и мира. Какой зал считаете лучшим?

- Мне нравится зал московского «Динамо». Еще - «Динамо-Казань». И здесь тоже нравится зал ВЦ «Сахалин». Он очень уютный.

- Что уже успели посмотреть на Сахалине и куда планируете сходить?

- На самом деле, планов пока больше того, что я уже посмотрела. Была в церкви на площади Победы. Теперь в планах «Горный воздух». Кстати, когда ходила в церковь, меня чуть не унесло метелью. Я впервые столкнулась с такой стихией. Я реально в таком восторге и хочу еще!

Интервью после матча

Интервью после матча

Будет ли эйс?

Будет ли эйс?

Игра в нападении – это выплеск адреналина!

Игра в нападении – это выплеск адреналина!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.