Справились с лихорадкой

Справились с лихорадкой

В 1973 году в Южно-Сахалинске состоялся чемпионат Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд. Официально соревнования имели статус территориального чемпионата РСФСР среди мужских команд второй группы класса «Б». С тех пор состязания подобного уровня у нас не проводились. А раз так, то это хороший повод рассказать о турнире более подробно.

Отчаянная попытка

На предварительном этапе участники были распределены на две подгруппы по четыре команды. Затем по две лучшие из каждой выходили в «Финал четырех», остальные играли утешительный турнир за 5-8 место.

7 апреля в 16:00 на церемонию открытия вышли команды Амурской, Камчатской, Сахалинской, Читинской областей, Приморского и Хабаровского края, Бурятской и Якутской АССР. Ей предшествовала игра между Приморьем и Якутией, завершившейся победой первого из них (88:72).

Сразу же после парада на площадку спортивного зала ДСО «Локомотив» (ДК «Железнодорожник») вышли баскетболисты Сахалина и Читы. Гости играли в «усеченном» составе, так как их успело приехать только шесть человек. Подробности матча сохранились благодаря статье в газете «Советский Сахалин».

- Первый точный бросок удался читинцам. Но Иванов тут же восстановил равновесие. Наши баскетболисты перехватив мяч, вновь устремляются к щиту соперников. Хороший проход Сухобрусова, однако, не получает логического завершения – мяч минует корзину. Но его, к счастью, успевает подхватить сам же Сухобрусов: бросок – и опять неудача. Тут же вступает в игру Иванов, но посланный им мяч рикошетит от щита и становится добычей защитников читинской команды.

А они не спешат, спокойно разыгрывают мяч, дают возможность своим нападающим занять удобную позицию. Умело дирижирует действиями партнеров играющий тренер Писарев. …Счет неуклонно растет в пользу читинцев, и на перерыв команды уходят с результатом 42:24.

Примерно в середине второй половины игры наши земляки делают отчаянную попытку спасти положение. Находит, наконец, свою «точку» капитан команды Лягушин: благодаря его удачным попаданиям с дальней позиции сахалинцы сокращают разрыв до 13 очков. Но большего сделать им не удалось. Читинцы вновь перехватывают инициативу и уверенно доводят матч до победного конца – 90:68, - пишет «Советский Сахалин».

Без почерка

- Да, неудачным оказался дебют земляков. Составленная буквально за неделю до начала турнира в основном из молодых, еще не обстрелянных в соревнованиях игроков, наша команда, естественно, не смогла показать своего почерка. Явно не справились со своими обязанностями оба центровых. Но если новичка Безенкова еще как-то можно оправдать, то неуверенные действия опытного Иванова явились неприятным сюрпризом. Не «пошли» броски у Сухобрусова, да и Лягушин кое-как сумел справиться с предстартовой лихорадкой лишь во второй половине игры. Пожалуй, только молодые Катренко и Блохин сыграли, что называется, в свою силу, - безжалостно резюмируют СМИ.

В первый день состоялись еще две игры. Хабаровский край легко разобрался с баскетболистами из Амурской области (116:64). К слову, хабаровчане были самыми высокорослыми на турнире (средний рост игроков – 190 см). Затем Бурятия взяла верх нал Камчаткой (85:64).

Второй игровой день начался с победы Читы над Приморьем (87:81). Выиграв матч, читинцы обеспечили себе место в «Финале четырех». Затем хабаровчане вновь преодолели рубеж в 100 очков. Разгромив Бурятию (112:58). Второе поражение подряд потерпела Камчатка, проигравшая Амурской области (74:81).

А что же сахалинцы? Увы, но в этот раз поговорка о том, что дома и стены помогают, не сработала. Островитяне проиграли Якутии с разницей в десять очков 76:86).

Излишняя нервозность

- Нашу команду подвела излишняя нервозность. Так, в первую двадцатиминутку сахалинцы «заработали» 14 персональных замечаний, тогда как их соперники – ровно наполовину меньше. На 30-й минуте за пять фолов площадку покинул Иванов, через четыре минуты такая же участь постигла Безенкова, а за пять минут до конца наша команда осталась без запасных – пятое персональное замечание получил Сухобрусов,- сообщили СМИ.

В заключительный день предварительного этапа островитяне проиграли Приморью (71:88) и заняли в своей подгруппе четвертое место.

В итоге в «Финале четырех» играли Хабаровский край, Читинская область, приморский край, Бурятская АССР. Именно в таком порядке команды и финишировали. Хабаровчане явно доминировали и не проиграли за весь турнир ни одного матча. Бурятия, занявшая четвертое место, «отметилась» тем, что в трех матчах позволила соперника набрать трехзначное количество очков.

В турнире за 5-8 место выступали Якутская АССР, Амурская, Камчатская и Сахалинская область. Сахалинцы проявили себя чуть лучше, чем на предварительном этапе. Однако этого все равно оказалось недостаточно, чтобы выиграть хотя бы один матч. Хозяева площадки пусть и в упорной борьбе проиграли Амурской области (76:79) и Камчатке (62:64). Как закономерный итог – восьмое место…

… А на память об этом чемпионате осталась программка, выпущенная мизерным тиражом (всего лишь 200 экземпляров). Даже и не знаю, сохранилась ли еще хотя бы одна.

P.S. Состав сборной команды Сахалинской области: Александр Кочергин, Валерий Лягушин, Александр Безенков, Виктор Катренко, Юрий Приходько, Александр Сухобрусов, Олег Блохин, Анатолий Иванов. Самый результативный в команде – Лягушин, набравший 80 очков (8-е место в списке бомбардиров).


Программа чемпионата Дальнего Востока по баскетболу 1973 года

Программа чемпионата Дальнего Востока по баскетболу 1973 года

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.