XIX Международный Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова собрал более 300 участников

XIX Международный Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова собрал более 300 участников

На дистанции, вошедшей в престижную серию Russialoppet, объединяющую 25 крупнейших забегов в России и за рубежом, решили помериться силами жители островного региона, а также гости из Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Хабаровска, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Владивостока, Москвы, Рязани, Мурманска, Красноярска, Ставрополя, Куйбышева, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Архангельска, Находки, представители Дании, Норвегии, Японии и даже Малайзии.

Участникам предстояло стартовать из села Лесного на берегу Охотского моря. Финиш - в Южно-Сахалинске в районе спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта. Дистанции разные. Первая 30-километровый полумарафон. Вторая - настоящее испытание для сильных духом и телом - 50 километров по берегу моря и горам.

- Такие дистанции - суровая проверка спортсменов на выносливость, а также хорошая подготовка к будущим достижениям, - сказал министр спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Сергей Буренков.

На 50-километровую дистанцию вышел и глава островного региона Олег Кожемяко.

- Сегодня мы в 19-й раз проводим Международный Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова, - обратился перед стартом губернатор к участникам забега. - С каждым годом растет популярность нашей гонки и количество участников. Это свидетельство того, что жители Сахалинской области, наши сограждане все чаще выбирают здоровье и активный образ жизни.

Кстати, участникам 50-километрового забега впервые в истории предстояло пройти на лыжах участок вдоль берега моря. Это уникальная особенность сахалинского марафона.

Пока взрослые спортсмены преодолевали дистанцию в 30 и 50 километров, в Южно-Сахалинске на трассе спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта состоялись старты юных лыжников из Южно-Сахалинска. Среди девочек в километровом забеге лучшей стала Александра Ионина. На втором и третьем местах соответственно Софья Лукина и Полина Беликова. Среди мальчиков на такой же дистанции победу одержал Григорий Царукян, далее Михаил Заярный и Николай Беляев. Лыжники постарше состязались в пятикилометровом забеге. Среди девушек лидером стала Ангелина Мытарева, за ней Дарья Морозова и Елизавета Кудинова. Среди юношей победу праздновал Максим Косарев, на втором месте - Владимир Вилаев, на третьем - Алексей Сомов.

В этот день на трассу марафона на Сахалине вышли и российские лыжники из паралимпийской команды страны, которые, к сожалению, не смогли принять участие в Играх в Южной Корее. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата преодолели дистанцию в 16 километров. Первым финишировал Александр Ганзей. Как признался атлет, трасса оказалась очень сложной.

- Лыжи не ехали, приложил много усилий, - поделился Александр Ганзей. - Снег тяжелый.

- Обидно, что нашу команду не пустили на Паралимпийские игры, - сказал занявший второе место Шамсуддин Яндербиев. - Столько сил и труда вложено в тренировки, очень обидно. А на Сахалине я впервые, трассы у вас хорошие, снега много.

Третьим среди паралимпийцев стал Сергей Башаев.

Вскоре начали финишировать участники наиболее протяженных забегов. Среди женщин на дистанции 30 километров победила Мария Муратова (Южно-Сахалинск). Второй была Дарья Шацких (Южно-Сахалинск), третье место заняла гостья из Хабаровска Анна Лазовская.

Среди мужчин в полумарафоне первенствовал Семен Суба из Южно-Сахалинска. Второе и третье место разделили Рустам Даниленко из Анивы и Александр Лебедев из Москвы.

Сахалинец Иван Кустов (поселок Ноглики) стал победителем дистанции на 50 километров.

- Лыжня идеальная, - поделился впечатлениями победитель. - Удивлен, накануне была очень сильная метель и при этом организаторы успели безупречно подготовить трассу. Поэтому и лыжи ехали, и бежалось легко.

Вторым стал Яков Лиманов (Южно-Сахалинск), а третьим - его земляк Андрей Гринштейн.

Среди женщин в марафоне не было равных Кристине Зыковой из Анивы. Татьяна Демина из Петропавловска-Камчатского стала второй, на третьем месте - островитянка Светлана Пещерова из Поронайска.

В этом году спортивный спонсор марафона сеть магазинов SkiMir предоставили призы для первых шести участников в каждой возрастной группе - многим участникам, показавшим 4, 5 и 6 результат было очень приятно выйти на церемонию награждения. Также спонсор приготовили шапочки марафона для каждого финишера.

Организаторам удалось привлечь на старт не только большое количество гостей, но и сахалинских лыжников - удвоилось число участников на 50-километровую дистанцию до 100 человек. Полумарафон также пробежало заметно больше участников - более 200.

Организаторами Сахалинского марафона выступила школа зимних видов спорта при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики, администрации города Южно-Сахалинска, управления спортивными мероприятиями ОАГУ «ФК «Сахалин» и ЦМИ, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.


На старте

На старте

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.