Сахалинские легкоатлеты в зимнем сезоне завоевали 48 медалей

В зимнем сезоне 2017-2018 года островные легкоатлеты не раз радовали своих тренеров и болельщиков высокими результатами. Спортсмены успешно выступали как на дальневосточных, так и всероссийских соревнованиях. Давайте вспомним самые значимые достижения наших бегунов, прыгунов и метателей, которые завоевали 15 золотых, 23 серебряные и 10 бронзовых медалей.

1. Возглавляет хит-парад выступление воспитанника областной спортивной школы летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого Вадима Бубнова на всероссийских соревнованиях по длинным метаниям в Адлере.

Островной легкоатлет состязался в метании копья в возрастной группе юниоров до 23 лет. Метнув копье на 66,79 метра, он занял третье место.

2. Очень значимым является и выступление воспитанника областной школы летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого Дмитрия Стовба на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата в Новочебоксарске.

Сахалинец стал бронзовым призером в беге на 60 (9.52 с) и 200 метров (31,93 с).

- Дима очень хорошо проявил себя! – похвалил своего подопечного тренер спортсмена Алексей Власов.

3. В конце января в Хабаровске прошло первенство ДФО среди юниоров и юниорок до 23 лет. Островной регион представляли воспитанники областной школы летних видов спорта имени Э.М. Комнацкого. Они сумели завоевать девять медалей.

Победителем первенства стал Ильяс Нургалиев. Дистанцию 1500 метров он пробежал за 4.07,2. Павел Грищенко - серебряный призер в беге на 200 м (23,23 сек), и бронзовый - на дистанции вдвое длиннее (52,64 сек). Олег Сергеев поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам забега на 3 000 м (8.42,87).

Александра Толстихина стала серебряными призером на 800 м (2.18,69) и бронзовым на 1500 м (4.51,3). Мастер спорта России Карина Глебова дважды становилась второй. В ее активе серебро на 60-метровке (7,73 сек) и в беге на 200 метров. На этой дистанции она показала лучший результат в своей карьере (25,76 сек). Светлана Кузьмина финишировала второй на дистанции 400 м (59,44 сек).

- Ребята показали хорошие результаты. В целом довольны их выступлением. По итогам первенства сборная Сахалинской области заняла третье место в командном зачете, - подвел итог представитель команды Роман Трубецкой.

4. Не менее успешно проявили себя сахалинцы и на первенстве ДФО в помещении среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет, которое также прошло в Хабаровске.

Так, Матвей Кожаров из Корсакова, выступающий среди юниоров до 20 лет, на дистанции 800 м занял первое место с результатом 2:00,18 сек, а на 400 метров - второе (51,64 сек). Его земляк Евгений Луженков на дистанции 3000 м завоевал бронзовую медаль, показав результат 9:23,72 сек.

Среди юношей особо отличился Родион Фоменко (Холмск), который дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала. На короткой дистанции 60 м Родион уверенно опередил соперников, показав отличное время 7,10 сек, и на дистанции 200 метров также финишировал первым (23,49 сек).

Золотые медали в младшей возрастной группе завоевали Кристина Титаева и Данил Нетяго. Кристина заняла первое место в беге на 60 метров, а Данил стал победителем на дистанции 400 метров.

В активе Юрия Кашпуровича две серебряные награды (2000 м с препятствиями - 6:28,01 сек; 3000 м - 9:33,77 сек).

- Ребята отлично выступили. Почти все спортсмены улучшили собственные результаты, показанные на прошлогодних соревнованиях, - порадовался за спортсменов старший тренер сборной команды области Алексей Жижикин.

5. Зимний сезон начался и закончился Всероссийским соревнованиями «Старты Надежд». Так, в конце ноября в Хабаровске, выступали 400 легкоатлетов из семи регионов ДФО. Сахалинскую область представляли 33 спортсмена.

В возрастной группе до 12 лет Илья Данилюк из Южно-Сахалинска завоевал золотые медали на дистанциях 60 м и 200 м. На этих же дистанциях Владислав Фадеев (Южно-Сахалинск) завоевал бронзовую медаль (60 м) и серебро (200 м).

На дистанции 600 метров первым стал Кирилл Колюка из Корсакова, вторым - Егор Звягинцев из Южно-Сахалинска. Среди девочек на 600 метров серебряная медаль досталась Анастасии Запольской из областного центра.

Кроме того, сахалинская команда завоевала серебро в смешанной эстафете 4*100м (Алиса Михневич, Анастасия Запольская, Владислав Фадеев, Илья Данилюк).

Среди юношей и девушек до 14 лет особо отличилась Виолетта Крышина. Воспитанница областной школы летних видов спорта стала первой на 60-метровке с барьерами, а на 60 м без барьеров стала второй. Результат 7,9 секунд, позволил девушке выполнить норматив первого спортивного разряда.

Анастасия Андреева из Южно-Сахалинска прыгнула в длину на 5,10 метра, чем обеспечила себе вторую строчку итогового протокола. Валентина Перелыгина (Южно-Сахалинск) завоевала серебро на дистанции 600 м, а Никита Ким из Холмска стал вторым на 200 м. В беге с барьерами на 60 метров бронза досталась Святославу Сайко (Южно-Сахалинск).

В этой возрастной группе, до 14 лет, команда островного региона стала первой в смешанной эстафете 4*200 м (Виолетта Крышина, Валентина Перелыгина, Никита Ким, Илья Трещин).

А среди спортсменов до 16 лет Анатолий Ерофеенко из Поронайска выполнил норматив первого спортивного разряда на дистанции 60 м (7,0 сек).

6. В конце марта в Хабаровске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по легкоатлетическому двоеборью «Старты Надежд» среди юношей и девушек до 14 и 16 лет. Участниками соревнований стали свыше 300 легкоатлетов из Хабаровского, Приморского краев, ЕАО, Якутии, Амурской и Сахалинской областей.

Островной регион представляли спортсмены из Макарова, Корсакова, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска (воспитанники спортивной школы летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого). По итогам соревнований сахалинцы стали обладателями дюжины медалей турнира, заняв второе место в командном зачете.

В старшей возрастной группе награды завоевали Максим Кругликов (300 м, 39,13 с - 2 место), Максим Егоров (600 м, 1:31,17 с - 2 место), Никита Гусев (1000 м, 2:48,29 с - 2 место), Анастасия Андреева (прыжок в длину, 5,35 м - 1 место), Валентина Перелыгина (600 м, 1:43,28 с - 2 место), Дмитрий Зимин (толкание ядра, 11,92 м - 2 место), Егор Эберле (600 м, 1:31,88 с - 3 место).

В смешанной эстафете среди старших юношей и девушек сахалинцы (Полина Толсташева, Лидия Басенкова, Максим Кругликов и Дмитрий Зимин) завоевали серебро.

В возрастной группе юношей и девушек до 14 лет отличились Илья Данилюк (60м+200 м - 1 место), Виолетта Крышина (60 м+60 м с барьерами - 1 место), Евгения Рехмонен (60м+200 м - 2 место).

В смешанной эстафете 4*100 м нашей команде не было равных. Золотые медали завоевали Виолетта Крышина, Илья Данилюк, Максим Игнатченко, Евгения Рехмонен.

Добавим, что ряд островных спортсменов выполнили нормативы 1 и 2 спортивного разряда. Так, София Груздо, Максим Кругликов, Никита Гусев пробежали по второму разряду, а Полина Толсташева – по первому.

- Ребята показали отличные результаты, и достойно представили область на этих престижных соревнованиях. В этом году конкуренция на состязаниях была как никогда напряженной, что говорит о высоком уровне развития легкой атлетике на Дальнем Востоке, - прокомментировал старший тренер сахалинской сборной Алексей Жижикин.