Жулик-проходимец в средней школе, или Спорт в Охе в 1937 году

Жулик-проходимец в средней школе, или Спорт в Охе в 1937 году

В 1937 году физкультурники Охи обновили несколько рекордов Сахалинской области по легкой атлетике. Об этом и многом другом – в нашей сегодняшней публикации.

1937 год, по своему обыкновению, начался с лыжных переходов (в том числе, в противогазах). Охинцы совершали многодневные маршруты в населенные пункты севера Сахалина (среди них – в Гиляко-Абунан), а также сами принимали физкультурников. Так, в конце января до Охи дошли лыжники из Рыбновского района. Среди них был нивх Люк.

«Мы сейчас дышим новым воздухом, воздухом социализма. Наша партия и мудрый вождь народа товарищ Сталин дал нашему народу замечательную жизнь, культуру и грамотность», - сказал Люк во время торжественной встречи лыжников.

В те же самые сроки завершился чемпионат города по волейболу. В нем принимали участие команды физкультурных коллективов УПК, концессии, связи, «Динамо» и средней школы (старшеклассники). В аналогичном женском турнире первенство оспаривали волейболистки концессии и первой школы.

В обоих турнирах победили школьники. На втором месте – «Динамо» (мужчины) и концессия (женщины).

«Следует отметить, что особенно хорошо выделялись волейболисты Халевин, Обухов, Топчин (средняя школа), Зырянов («Динамо»), Обухов (УПК), Кроветская, Молосонова (средняя школа). Судьями волейбольного соревнования были Борисов и Владыко, - подвел итоги «Сахалинский нефтяник».

Главным событием первой половины гола стала районная Спартакиада, которая прошла с 6 по 12 марта. Ее программа бег на 10, 20 и 30 км для мужчин, 2, 3 и 5 км для детей и женщин, спуск с горы (слалом на 100 метров), а также баскетбольный и шахматный турнир.

Участниками стали физкультурники из профсоюзов нефтяников треста, концессии, госторговли, «Динамо», а также школьники. Общее количество – свыше 150 человек.

В командном зачете места распределились так:

1. «Динамо».

2. Концессия (к слову, она стала победителем баскетбольного турнира).

3. Нефтяники треста».

11 мая при городском совете организован комитет по делам физкультуры и спорт. Его председателем был избран некто Селезнев. А коллективы физкультуры нефтяников треста и концессии организовали секции по боксу, борьбе, тяжелой атлетике и спортивным играм. В них занималось около 100 человек.

Чуть позже появились добровольные спортивные общества «Спринт» (союз нефтяников треста и концессии), «Буревестник» (союз госторговли), «Молния» (связь).

35-летние «старички»

«Особенно плохо идет работа по вовлечению в члены и кандидаты спортобществ трудящихся в возрасте 35-40 лет и более (разряд «старичков), также слабое вовлечение женской молодежи. Комсомольские организации на местах должны в первую очередь заняться вопросом физической подготовки трудящихся. К сожалению, в большинстве мест этого не наблюдается», - бичуют пороки корреспонденты тех лет.

Еще какие-то проблемы были у физкультурников тех лет? Их есть у меня! 2 июля комитет по делам физкультуры и спорта своим решением изгнал из физкультурных рядов разоблаченного жулика-проходимца бывшего инструктора физкультуры в средней школе № 1 Г.Е. Владыко. Чем он провинился?

«Владыко за все время работы в школе систематически нарушал правила физкультурного дела. Он практиковал усиленные занятия в один урок. Перетяжка каната по три раза на одного учащегося, прыжки в высоту по 4 раза, упражнения на шведской стене по 3 раза, лазание по канатам по 3 раза, игру в третий лишний, причем не выполнял после занятий успокаивающих упражнений. …Он проводил ежедневно тренировку мальчиков и девочек, причем, тренировка была с большой перегрузкой, бег на 1000 метров, прыжки в высоту и длину, метание грант и др», - перечисляет «грехи» «Сахалинский нефтяник».

То есть, получается, что вся его вина была в том, что он практиковал усиленные занятия? Да уж, новаторам было сложно в любые времена, а уж в страшный 1937 год – тем более.

Прекрасные спортсмены

С 23 по 25 июня прошла первая детская Спартакиада. «На спартакиаде появилось много прекрасных юных спортсменов, показавших не только хорошие образцы физкультработы для детей, но и в отдельных случаях перекрывших нормы на значок ГТО для первой ступени», - восхвалял героев спорта «Сахалинский нефтяник».

Было за что? Судите сами.

Прыжки в высоту (мальчики) – 1,25 м (Скрипунов, 13 лет).

Прыжки в высоту (девочки) – 1,15 м (Берегеля).

Прыжки в длину – 4,93 м (Игнатьев).

Метание гранаты – 50,49 м (Игнатьев).

Скрипунов и Берегеля были награждены денежной премией по 100 рублей и ценными книгами, а Игнатьев – ценной книгой и 75 рублями.

Это было довольно много. К примеру, литр молока тогда стоил 2 рубля, колбаса – от 7 до 20 рублей за кг, масло – от 15 до 20 рублей за кг.

В конце июля состоялась Спартакиада уже для взрослых. Ее программа была довольно обширной.

Мужчины: легкая атлетика (бег, прыжки, метания), стрельба, перетягивание каната, футбол, волейбол, баскетбол.

Женщины: все тоже самое за исключением перетягивания каната.

Перед Спартакиадой прошли состязания в добровольных спортивных обществах. Так, в Спартакиаде ДСО «Спринт» победители показали следующие результаты:

1000 м – 3.04,0 (Лисафьев).

Прыжки в длину – 5,01 м (Подопригора).

Прыжки в высоту – 1.23,5 м (Матвеева).

Прыжки в длину – 3,98 м (Матвеева).

500 м – 1.40,0 (Соколова).

В городской Спартакиаде футбольный турнир выиграло «Динамо». Оно же первенствовало в перетягивании каната. Команда «Буревестника» стала сильнейшей в волейболе.

В личном зачете лучшие результаты показали Михайлов, Подопригора, Лисафьев, Коршунов, Авраменко, Матвеева, Мирошниченко, Скрипунова, Траулькина.

Зимние формы

Затем лучшие физкультурники отправились в Александровск-Сахалинский на областную Спартакиаду профсоюзов. На ней, правда, они не блистали. Отметим Михайлова, который занял первое место в прыжках в высоту (1,63 м).

17 сентября отрылась осенняя городская Спартакиада. В ней приняли участие физкультурники ДСО «Медик», «Спринт», «Буревестник», «Динамо», а также школьники.

«Проведение осеней спартакиады имеет огромное значение. Она должна будет подвести итоги летней работы по физкультуре и спорту и мобилизовать всех физкультурников к переходу на зимние формы физкультработы», - уверял «Сахалинский нефтяник».

Что же, итоги получились неплохими. Так, Михайлов («Буревестник») установил областной рекорд по прыжкам в высоту (1,73 м). В длину он же прыгнул на 5,87 м. А Лисафьев («Спринт») пробежал 1000 метров за 2.57,0. Матвеева обновила рекорд области в прыжках высоту среди женщин (1,37 м). А в длину она прыгнула на 4,30 м.


Охинские физкультурницы

Охинские физкультурницы

Футбольный матч между командами "Динамо" и "Спринт"

Футбольный матч между командами "Динамо" и "Спринт"

Ученица 8 класса Валентина Ольшевская

Ученица 8 класса Валентина Ольшевская

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.