Листая старые программки: слишком изнурительная дуэль

Листая старые программки: слишком изнурительная дуэль

24 мая 1973 года «Сахалин» в рамках первенства СССР по футболу среди команд второй лиги принимал «Томлес» из Томска. После двухлетнего перерыва на домашнюю игру островной команды были выпущена программа.

Первенство страны того года имел одну довольно любопытную особенность. Футбольные функционеры решили начать войну против засилья ничьих. И начали! В сезоне 1973 года ничьих не было вовсе. Ибо, если основное время матча завершалось со счетом 0:0, 1:1, 2:2 и т.д., командам предлагалось определить победителя в серии пенальти. Более точная (или хладнокровная?) дружина записывала в турнирную таблицу одно очко, проигравшая – ноль. Надо смело признать, что идея эта была далека от совершенства и не удивительно, что ее век был короток. В 1974 году она почила в бозе.

Довольно любопытно отреагировала на затею с сериями пенальти газета "Советский Сахалина", чей корреспондент Е.Губанов заметил: "Вряд ли кому-нибудь она пришлась по душе. Вспомните, как терялись у мяча самые агрессивные форварды, не говоря уже о вратарях, для которых даже один одиннадцатиметровый в матче – всегда тяжелое испытание. А тут их следует сразу целая серия – слишком изнурительная дуэль, когда чаша весов может случайно склониться в любую сторону и победа решается не классом мастерства, а как в лотерее: повезет или нет".

Цитата приведена не случайно. Ведь в тот майский день 1973 года дело закончилось именно серией пенальти.

Матч против "Томлеса" был для островной команды уже пятым в сезоне. Начался который 2 мая в Барнауле, где "Сахалин" уступил местному "Динамо" – 1:3. Следом за ним последовали две победы, в Прокопьевске (2:0) и Новосибирске (1:0). Не пропустили наши и в Омске, где после нулевой ничьей они в серии пенальти выиграли у "Иртыша". Затем последовало поражение в Кубке РСФСР от владивостокского "Луча" и вот, наконец, большой футбол пришел в Южно-Сахалинск!

Как отметила газета "Молодая гвардия", "интерес к матчу был огромным, трибуны стадиона не смогли вместить всех желающих". Эх, где те времена…

В семь часов вечера судья Веретенников из Читы вывел команды на поле. "Сахалин" начал матч в следующем составе: Собковский, Вахно, Манзийчук, Ремнев, Плотников, Андрейченко, Бондарчук, Бирюков, Шоркин, Добель, Серов.

Как вспоминал впоследствии Валерий Ремнев, наша команда весь матч провела в атаках. Правда, этим атакам явно не хватало стройности. Основная ставка была сделана на выдвинутых далеко вперед Валерия Добеля и Сергея Шоркина. Но оборона гостей разгадала этот замысел и нейтрализовала их. Да и, что уж скрывать, это был не лучшая игра в карьере обоих форвардов. Добель, к примеру, не реализовал пенальти.

В начале второго тайма гости открыли счет. Нападающий "Томлеса" Валерий Пашинин выскочил один на один с Собковским и технично перекинул мяч через нашего вратаря – 0:1. Вскоре вместо Владимира Андрейченко на поле вышел Валентин Белоусов. В конце концов, именно он и спас нашу команду, забив великолепный гол со штрафного на 74-й минуте матча. Не зря его величали «королем штрафных»!

В оставшееся до финального свистка арбитра время ничего примечательного на поле не произошло. Поэтому – серия пенальти.

Первые пять ударов с каждой стороны сильнейшего не выявили – команды реализовали по четыре пенальти. Пришлось бить до первого промаха. И надо же такому случиться, что уже следующий удар голкиперу «Сахалина» Виктору Собковскому удалось парировать. Теперь все зависело от Виктора Бирюкова. Трибуны, затаив дыхание, наблюдали как он неторопливо установил мяч на одиннадцатиметровой отметке, разбежался и … пробил точно в угол, принеся победу нашей команде!

Победа, кстати, была встречена неоднозначно. "Советский Сахалин", в частности, написал: "Победа трудная, важная, хотя и не очень убедительная. Из этой игры, надо надеяться, команда сделает должные выводы. После матча тренер Валентин Васильевич Денисов поставил в протоколе игрокам лишь три "тройки", остальные" – "двойки". Впрочем, об этом в команде будет свой разговор".

А на память о матче осталась эта программа…


Программа к матчу "Сахалин" - "Томлес"

Программа к матчу "Сахалин" - "Томлес"

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.