Страницы истории: у большого футбола нет смены

Страницы истории: у большого футбола нет смены

В 1968 году Кубок Севера был проведен в Петропавловске-Камчатском. Его участниками по традиции стали сборные команды Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей и Якутской АССР.

Плохо работают с молодежью

Напомним, что этот турнир ведет свои историю с 1964 года. Его первым победителем была сборная Сахалина. В 1965 году островитяне повторили свой успех. В 1966 году первое место заняли футболисты из Якутии. В 1967 году Сахалин и Камчатка набрали одинаковое количество очков, а по разнице забитых и пропущенных мячей первенствовали камчадалы. Согласно Положению, именно поэтому в 1968 году Камчатской области и было доверено проведение турнира.

Хозяева поля выставили команду сформированную на базе «Рыбака» (Петропавловск-Камчатский), который перед этим по два раза выиграл чемпионат и Кубок области.

- Мы играем по системе 1-4-2-4. Тактика коллектива – короткий пас, умная распасовка в центре поля, откуда следуют подачи в штрафную противника, где вершат дело мастерство и точность форвардов. Защитник Гончаров – наш ключевой игрок, который может наглухо прикрыт островного форварда и руководить всей обороной команды. Правда, бывают у него и срывы. Ему недостает настоящих партнеров, крайних защитников, умеющих подключаться в атаку. Средний возраст нашей сборной – 27 лет. Это верный показатель того, что с молодежью у нас плохо работают. У большого футбола нет смены, - сокрушался перед турниром тренер камчатской сборной Анатолий Кравченко.

В матче открытия его подопечные встречались со сборной Якутской АССР. Перед игрой местные журналисты вспомнили, что в 1964 году, когда Кубок Севера впервые проводился в Петропавловске-Камчатском, турнир открывали эти же сборные. И тогда победили гости. Сглазили, газетчики, свою команду…

Жестокое поражение

«На восьмой минуте, после нехитрой комбинации, оставив за спиной защитников сборной Камчатки, Юрий Альбетов метров с восьми под очень острым углом несильно, но точно бьет по воротам. И Станислав Мазуров непростительно пропускает мяч.

Ошеломленные неудачей, наши футболисты всей командой бросаются вперед. Подчас в штрафной гостей скапливаются полузащитники и даже защитники камчатцев. Но, мяч, словно завороженный, не идет в прямоугольник ворот. И великолепно играет страж Серпуховитин. Он и стал героем матча.

Тактика навала, которую применили наши земляки, не могла принести успеха. В стадии завершения камчатцы были неточны, а порой даже растерянны…

Таким образом, традиция осталась ненарушенной. Неприятная традиция…», - констатировали СМИ после поражения своей команды со счетом 0:1.

Затем сборная Сахалина забила четыре безответных гола в ворота команды Магаданской области, разделив их пополам по таймам.

Сборная команда Сахалинской области выступала не в оптимальном составе, так как «Шахтер» (Южно-Сахалинск) продолжал участвовать в Кубке РСФСР.

«Тем не менее сахалнцы очень сильны. Жестокое поражение, которое они нанесли спортсменам из Магадана, - серьезное предупреждение их будущим соперникам. У магаданцев выявилась проблема вратаря и, кажется, слабая физическая подготовка. По крайней мере, островитяне в этом отношении были явно сильнее их», - резюмировал «Камчатский комсомолец».

Добрые рыцари

В следующей игре на поле вышли команды, не имевшие набранных очков – Камчатка и Магадан.

«Этот матч подтвердил первое впечатление о магаданской сборной. Вдобавок к уже названным к ним выявился еще один существенный недостаток – отсутствие коллективизма, несыгранность линий. Камчатцы же сильны именно коллективной игрой. Они навязали соперникам высокий темп, и уже в первом тайме могли добиться крупного счета. Но нервозность мешала им даже в «чистых» голевых ситуациях…», - сообщил «Камчатский комсомолец» о победе своей команды со счетом 4:1.

«…Вывод прост – нужно больше атаковать флангами. Поэтому разнообразие тактических схем, какими насыщен современный футбол, должны начертаться на зеленом ковре «Спартака». А земляки пусть станут его добрыми рыцарями», - добавил корреспондент газеты «За высокие уловы».

После этого Футболисты Якутской АССР победили Сахалин с минимальным счетом (1:0) и возглавили турнирную таблицу. Единственный гол был забит во втором тайме, когда сахалинцы играли против сильного ветра.

11 сентября островитяне потерпели второе поражение подряд. На этот раз – от Камчатки (2:3).

«Судя по погоде, хозяином положения должен был стать ветер. Такого мощного помощника в первом тайме обрели хозяева поля. Но, увы, они неумело пользовались полученным преимуществом. Именно в первом тайме гости праздновали победу, записав в свой актив два безответных гола.

Но после отдыха наших словно подменили. «Наступательный мотор» заработал на полных оборотах. Усилия атакующей линии привели к тому, чтоб вездесущий неутомимый Сергей Щербаков не только сквитал счет, но и вывел свою команду вперед» , - порадовалась газета «Камчатский комсомолец».

В заключительном матче первого круга была зафиксирована нулевая ничья. Без забитых мячей обошлись футболисты Якутии и Магадана. Якуты потеряли первое очко, а магаданцы, напротив, набрали.

Положение команд после первого круга:

1. Якутия – 5 очков.

2. Камчатка – 4 очка.

3. Сахалин – 2 очка.

4. Магадан – 1 очко.

Отпечаток бесперспективности

Второй круг начался с матча лидеров. Забив по голу в каждом из таймов, футболисты из «алмазной республики» добились победы – 2:0.

«Трудно понять, какова тренерская установка на матч, и была ли она вообще? Уж не эта ли: почаще падать, апеллировать к судье и выпрашивать одиннадцатиметровый? Неприятие камчатцами жёсткой, но корректной борьбы якутов вызвало сожаление», - констатировали газеты.

Затем Сахалинская область довольно неожиданно проиграла Магадану. В первом тайме островитяне пропустили два гола. После перерыва они сократили разницу в счете, но на большее их не хватило. Довольно неожиданное (если не сказать, сенсационное) поражение – 1:2.

Камчатская сборная выиграла у Магадана со счетом 1:0 благодаря голу Сергея Щербакова.

«На игре камчатцев лежал отпечаток бесперспективности продолжения дальнейшей борьбы. …Этот матч камчатцы выиграли с минимальным счетом, хотя могли забить два мяча», - кратко сообщил «Камчатский комсомолец».

Внушительное впечатление

В игре с Сахалином Якутия могла досрочно стать обладателем первого приза. Для этого ей было достаточно не проиграть. Возможно, именно это обстоятельство привело к тому, что якуты проиграли единственный матч на турнире.

«Лидер не выстоял. Стали ошибаться защитники, иногда нервничал вратарь, первый претендент на приз лучшему голкиперу. Гол был забит в результате единственной ошибки Серпуховитина», - сообщает газета «За высокие уловы».

Это поражение внесло сумятицу в турнирную таблицу. Перед заключительным туром хозяева поля имели шанс занять первое место. Правда, для этого им нужно было побеждать сахалинскую команду. Не получилось. Итог встречи – 1:1.

«…«Матч надежды» не оправдал надежды», - скаламбурили СМИ, которым, конечно же, ничьей было мало.

В последнем матче Якутия разгромила сборную Магадана (3:0) и заслуженно заняла первое место.

«Якуты не просто победили, они добились отличного спортивного результата. На два очка оставили позади ближайшего преследователя. У них – лучшая разница забитых и пропущенных мячей. … Якуты пропустили только один мяч. …Они оставили внушительное впечатление своей неброской, но надежной манерой игры, постоянной мобилизованностью на поле и безусловной игровой (и самой обыкновенной) дисциплиной…», - отдали должное победителям корреспонденты.

Лучшими игроками турнира были признаны:

вратарь – А. Серпуховитин (Якутия)

защитник – И. Котов (Сахалин)

полузащитник – И. Тесленко (Камчатка)

нападающий – И. Годун (Якутия)

бомбардир – С. Щербаков (Камчатка), 4 гола.

Итоговая таблица

МКоманда1234ИВНПМячиО
1Якутская АССР1:0,2:01:0,0:10:0,3:064117 – 19
2Камчатская область0:1,0:23:2,1:14:1,1:063129 – 77
3Сахалинская область0:1,1:02:3,1:14:0,1:262139 – 75
4Магаданская область0:0,0:31:4,0:10:4,2:161143 - 133

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.