Однажды, 45 лет тому назад…

10-11 июня 1973 года в Хабаровске прошли территориальные состязания (зона «Дальний Восток») по легкой атлетике, входящие в программу I Всероссийских спортивных игр молодежи. На беговую дорожку, в сектора по прыжкам и метаниям вышли около 200 спортсменов и Бурятской и Якутской АССР, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Читинской областей, Приморского и Хабаровского краев.

Программа соревнований включала в себя бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 3000, 5000, 10000 метров, 100 и 200 метров с барьерами (женщины), 110 и 400 метров с барьерами (мужчины), 3000 метров с препятствиями (мужчины), ходьбу на 20 км (мужчины), прыжки в высоту и длину (мужчины и женщины), прыжки с шестом (мужчины), толкание ядра, метание копья и диска (мужчины и женщины), метание молота (мужчины).

Участники показали довольно неплохой уровень подготовки, с которым и сегодня можно было бы вполне успешно выступать на дальневосточных состязаниях. Например, хабаровчанин А. Перевезенцев прыгнул в высоту на 2,11 метра, обновив краевой рекорд. Его земляк Е. Меньшов промчался 100 метров за 10,5 секунды (повторение рекорда Хабаровского края).

А. Суворов победил на дистанциях 1500 (3.47,2 секунды) и 5000 метров (14.30,8 секунды). Два золота в активе Н. Абрамовой (100 метров – 12,1 секунды, 200 метров – 25,4 секунды). Они также представляли Хабаровский край.

Зоя Щербакова из команды Приморского края пробежала 800 метров за 2 минуты и 11 секунд.

А что же сахалинские легкоатлеты? А вот и они! Владимир Пешехонов в блестящем стиле стал победителем в беге на 10000 метров, намного опередив своих конкурентов. Его успех повторил А. Осташов (золотая медаль в беге на 800 метров). Серебряными призерами состязаний стали Наталья Стрельченко (метание диска), Сергей Култышев (3000 метров с препятствиями). На третью ступень пьедестала почета поднялись Галина Казакова (бег на 400 метров), Татьяна Пухова (бег на 800 метров), Ирина Борисенко и Сергей Ячный (прыжки в длину). Кроме того, Ю.Н. Поддубный за отличное судейство был награжден грамотой Российского спорткомитета.

Правда, всех этих медалей не хватило, чтобы пробиться в ТОП-3 командного зачета, который выглядел следующим образом: