«Уголек» - чемпион!

«Уголек» - чемпион!

Самым массовым детским футбольным турниром в советский период истории был «Кожаный мяч». Ежегодно его участниками становились десятки тысяч команд.

Лучшие в области

Лучшие из них, успешно преодолевшие муниципальный, районный, областной и зональный этап, получали право сыграть во Всесоюзном финале. В истории островного футбола зафиксировано всего лишь шесть случаев, когда сахалинские команды побеждали в зональном турнире Сибири и Дальнего Востока. Один из них произошел в 1985 году, когда право сыграть в финале получил «Уголек» из Быкова. Давайте вспомним, как это было.

Сначала подопечные Николая Демьяновича Зайцева победили всех конкурентов на первенстве Долинского района. После этого они отправились в Невельск, где проходили областные состязания в старшей возрастной группе (14-15 лет).

Участники соревнований в Невельске были разделены на две подгруппы. Победители подгрупп (это были «Уголек» и «Рыбак» из Невельска) разыграли золотые медали.

«Поединок проходил напряженно и остро. Об этом свидетельствует счет – 2:2. Но ничейного результата в финале не должно быть – чемпионский титул предназначен лишь единственной команде. Судьбу переходящего кубка решила серия пенальти. Их точнее били ребята из «Уголька». Они стали чемпионами», - резюмировала областная газета «Молода гвардия».

В матче за третье место «Алые паруса» из Холмска нанесли поражение команде из поселка Мгачи (3:1).

Лучшими игроками турнира были признаны:

Вратарь – Виктор Косарев («Уголек»),

Защитник – Владимир Казанков («Алые паруса»),

Полузащитник – Сергей Кузнецов («Рыбак»),

Нападающий – Эдуард Озеров («Рыбак»),

Бомбардир – Иван Гончаров («Уголек»), 9 забитых мячей.

Его побаиваются соперники

После этого футболисты «Уголька» стали готовиться к зональному турниру в Чите, который прошел с 10 по 18 июня. Его участниками стали 14 команд.

«Уголек» в подгруппе выиграл у команды из Красноярского края (1:0) и Читинской области (3:2).

В первом матче победу островитянам принес результативный удар полузащитника Алексея Мерзлова. После удара метров с 30-ти мяч влетел точно под перекладину!

В игре с «Ингодой» «Уголек» уже в первом тайме забил два гола. Отличились Константин Александров и Андрей Вобликов.

«Андрей – отличник в школе. В учебе трудолюбив, упорен, чем выделяется и в спорте. В «Уголек» пришел позже всех, занимался к тому времени всего два года. А до этого играл в баскетбол. Тренер-баскетболист и порекомендовал его мне», - рассказывал впоследствии Николай Демьянович Зайцев.

Футболисты из Первомайска (Читинская область) в начале второго тайма сократили разницу в счете. Но обостриться ситуации на поле не дал Константин Александров, точно пробивший по воротам.

- Так и в высшей лиги не забивают. – восхищенно воскликнули на трибунах.

«Костя – самый сильный человек в команде. И самый молчаливый. У него фигура штангиста, и характер соответствующий – невозмутимый, спокойный, даже флегматичный. Но любит не тяжелую атлетику, а футбол. Мощью своей пробивает защиту соперников, и те его побаиваются», - охарактеризовал футболиста тренер.

Любимец публики

В концовке матча соперник сократил разницу в счете, но на итог это уже не повлияло. «Уголек» пробился в полуфинал, где соперником стала команда из Хабаровского края («Восход»). Хабаровчане в своей подгруппе выиграли все три матча, забив 23 мяча в чужие ворота и не пропустив ни одного гола в свои.

Свой первый гол «Восход» пропустил уже на второй минуте полуфинала. Капитан «Уголька» Иван Гончаров ворвался в штрафную соперника, где против него нарушили правила. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Руслан Гарнышев.

«Руслан – душа команды и любимец публики. Он, как и Леша Попов перешли в восьмой класс, тогда как все остальные уже в девятый. Шустрый, ловкий, остроумный – и в игре, и за пределами поля. Любит пошутить, но ребята на него не обижаются. Шутки у Руслана добрые, товарищеские. Он всегда в центре событий. По итогам турнира в Чите ему вручили две награды – «Приз зрительских симпатий» и «Приз лучшему нападающему», - вспоминал Николай Зайцев.

«Ваня Гончаров – боец. В этом слове – весь характер капитана. Он борется за каждый мяч, за каждую возможность идти в атаку. Неутомим», - а это уже слова тренера о Гончарове.

Однако еще до перерыва «Восход» не только сравнял счет, но и вышел вперед (2:1). На то, чтобы переломить ход игры, у сахалинцев было 35 минут (команды играли два тайма по 35 минут).

В начале второго тайма после подачи с углового Александр Громыло восстановил равновесие – 2:2!

«Против Саши на турнире играли очень сильные нападающие. Но проявить себя они не смогли. Быстрый, жесткий, даже очень жесткий игрок. А за пределами поля – человек очень мягкий», - слова тренера о футболисте.

Правда, вскоре «Восход» забил третий гол и ушел всей командой в глухую оборону. Минуты таяли, словно мороженое под горячими лучами солнца, а цифры на табло так и оставались без изменений.

И все же за 10 минут до финального свистка Иван Гончаров сравнял счет – 3:3! А за три минуты до окончания матча победный гол забил Руслан Гарнышев – 4:3 и «Уголек» в финале.

«Вы, конечно, по игре нас не сильнее. Но бойцов среди вас побольше. Поэтому вы и победили»,  - признали после игры хабаровчане.

Сложный экзамен

В матче за первое место команда из Быкова играла против «Орленка» (Томск). После первого тайма – 0:0. Цена ошибки резко возросла. И, вдруг, ее допустил вратарь «Уголька» Виктор Косарев. Он хотел отбить ногой катившийся мяч и… промазал. Мяч тихо закатился в ворота…

Снова и снова шли в атаку футболисты «Уголька», а игроки «Орленка» деловито отбивались. Увидев, что у нападающих ничего не получается, вперед пошел защитник Андрей Вобликов. Он прошел через все поле и отдал пас капитану. Иван Гончаров технично переправил мяч в ворота – 1:1 и серия пенальти.

Сахалинцы по жребию били первыми. К мячу подошел Руслан Гарнышев и… не попал в ворота. Томичи свой удар забили. Алексей Мерзлов – тоже. Затем «Орленок» реализовал второй удар. А вот Володя Лумпов сплоховал. Удар игрока «Орленка», и счет стал уже 3:1 в пользу этой команды.

Сергей Коптелов сократил разницу (2:3), а затем Витя Косарев отбил два удара. «Уголек» забил в пятой попытке и счет стал 3:3.

«Сережа Коптелов – самый серьезный, самый «взрослый» среди ребят. Очень техничный, думающий игрок. Никогда не жадничает с мячом, сражается до конца», - хвалил его Николай Демьянович.

«Витя Косарев руководит защитниками, начинает атаки. Смел. Два года назад на зональном турнире завоевал приз лучшего вратаря. Такой же приз достался ему и на этом турнире», - рад за своего воспитанника тренер.

Теперь команды били пенальти до первого промаха. Развязка наступила на седьмом по счету ударе. Андрей Бондаренко гол забил, а соперник – нет. «Уголек» - чемпион! В чем его секрет?

«Быков – поселок небольшой. Ребят одного возраста немного. Так что скомплектовать команду – проблема. Но Николай Демьянович ее успешно решает. В чем секрет? Зайцев любит ребят. Про каждого из них он рассказывать много и тепло. Прекрасно знает слабые и сильные стороны своих подопечных – и в игре, и в жизни. И заботливо поддерживает то доброе, что есть в мальчишках. Поэтому они – такие разные – смогли стать чемпионом, которому теперь предстоит самый сложный экзамен – Всесоюзный финальный турнир», - подвели итог областные газеты.

На самом сложном экзамене, который прошел в Минске, соперниками «Уголька» были «Магароэли» из Грузии, «Тайфун» из Орловской области, «Олимпия» из Украины, «Джогас» из Литвы и «Орзу» из Таджикистана.

Сахалинцы достойно проявили себя, и были удостоены комплиментов от белорусских журналистов. Но об этом как-нибудь в другой раз…

Состав «Уголька»: Виктор Косарев, Алексей Мерзлов, Константин Александров, Андрей Вобликов, Иван Гончаров, Руслан Гарнышев, Роман Мурзин, Андрей Бондаренко, Александр Громыло, Владимир Лумпов, Сергей Коптелов, Алексей Попов, Олег Романенко, Андрей Любарский.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.